День Огурца – свежая идея праздника в Суздале!
Я здесь:
  • Sasha Pogodina
  • Блог
  • День Огурца – свежая идея праздника в Суздале!
4
1

День Огурца – свежая идея праздника в Суздале!

  Всем, кто любит не только огурцы, но и богатый национальный колорит и незабываемую атмосферу русских народных гуляний посвящается!  

null

null

Суздаль, издавна считавшийся одним из центров духовной жизни на Руси, привлекает множество туристов, как «наших», так и иностранцев. Тут всегда есть на что посмотреть: уникальная деревянная архитектура, множество церквей, интересные традиции ремесленничества и многое другое.

Но сегодня есть и еще кое что! Это довольно молодая, но имеющая все шансы прижиться надолго, традиция – в духе национальных русских массовых гуляний День Огурца справлять.

null

null

Этот необычный и забавный праздник приурочен к первому урожаю огурцов, которых здесь в изобилии: свежие, малосольные, большие, маленькие, с пупырышками и без, желтые, зеленые, необычные сувенирные в конце концов… Отмечается он в июле и длится, обычно, 3 дня.

На день Огурца съезжается не только множество огородников и овощеводов, но также и народных умельцев и ремесленников, а также масса туристов. Здесь накрываются традиционные столы с пирогами и угощениями, но огурец (в любом виде) пользуется особым почетом. Только здесь вам удастся попробовать самые уникальные старинные рецепты: соленые, моченые, жареные, квашеные, в салатах, даже вареньях…

null

null

Ну и, конечно, какой праздник без развлечений? Традиционные бои на мешках, соревнования по перетягиванию каната, песни и пляски, ярмарка и многое другое всегда в программе праздника. Все желающие могут сделать оригинальные фото, нарядившись огурцами.

null

Напоследок с особой торжественностью запускают в небо воздушный шар в форме огурца.

null
Комментировать от
или
  • Что значит наш менталитет. Праздник сделают из чего угодно и правильно. Такого настроения очень не хватает в повседневной жизни. К тому очень полезный овощ, я вот на него как раз и присела, чтоб похудеть. Результаты впечатляют

    • Тогда предлагаю еще ввести и День Помидора )))) Тоже их обожаю: вкусные и полезные, и столько рецептов разных есть... Ну а превращать его в испанское томатное побоище или нет - это личное дело каждого ))).

  • rofl.gif Класс! Не только американцам оригинальные праздники придумывать! Наверняка девизом праздника в Суздале можно сделать фразу "Ну что, похрустим огурчиком?"  mosking.gif

    • Ой, я бы похрустела с удовольствием. Не просто потому что люблю огурцы, а вот из-за самой атмосферы. Вот молодцы, взяли и придумали очень хороший праздник: и повод ничего так, и традиции наши возрождают и поддерживают.

еще рекомендуем