10 лучших фильмов Стивена Спилберга
Я здесь:
  • Ирина Игоревна
  • Блог
  • 10 лучших фильмов Стивена Спилберга
11
0

10 лучших фильмов Стивена Спилберга

Когда-то в молодости Стивен Спилберг поступал на режиссерский факультет. Представляете, его не взяли, обвиняя в бездарности? Это не помешало ему стать одним из культовых режиссеров современности. 

В выходные дни, встречаясь с друзьями, мы спорили какой же фильм Спилберга можно назвать лучшим. Один выявить не удалось, но десятку лучших, мы набрали с легкостью. Делюсь ею с вами.
 
1. За лучший монтаж, лучшую музыку и лучший звук получил 3 Оскара фильм про кровожадную акулу-убийцу - «Челюсти». (1975г). Специалисты по киноведению говорят, что понятие "блокбастер» впервые начали использовать именно после выхода этой картины. 
 
2. Самой кассовой картиной 1981 года вплоть до сегодняшнего дня считается картина «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега». Благодаря своим знаниям, ловкости и отваге профессор  археологии сражается с фашистами и ищет  загадочные магические артефакты.  Кстати, у героя существует реальный прототип - немецкий археолог Отто Ран. Всего на экраны вышло 4 картины про Индиану Джонса: В поисках утраченного ковчега, Индиана Джонс и Храм Судьбы, Индиана Джонс и последний крестовый поход, Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа.
indiana_jones_ampliacion.jpg
 
3. Установил новый кассовый рекорд и завоевал четыре Оскара фантастический семейный фильм «Инопланетянин». (1982г). В картине рассказывается история Эллиотта – десятилетнего мальчика. Он встречает инопланетянина и вместе с друзьями помогает пришельцу вернуться к его родным.
it_670x414.jpg
 
4. Но «Инопланетянина» смог побить по сборам следующий фильм Спилберга «Парк Юрского периода». (1993г). Режиссер экранизировал одноименный роман Майкла Крайтона в котором рассказывалось про вымышленный остров, на котором ученые решили создать парк развлечений с клонированными динозаврами. 
1286953403_pndor.png
 
5. Сильное эмоциональное впечатление получила от просмотра картины «Список Шиндлера». (1993г). Это фильм – реальная история про немецкого бизнесмена, который во время войны основал в Польше фабрику, нанимая на работу евреев. Тем самым он спасал их от концентрационных лагерей. В конце концов, герой разоряется и уже после окончания войны вынужден бежать от надвигающейся Красной Армии. Над последними кадрами я, честно говоря, плакала. 
 
 
6. Еще одна картина о Второй мировой войне «Спасти рядового Райана». (1998г). О чем он, рассказывать не буду, но фильм получил аж 5 премий "Оскар" - за лучшую режиссуру, лучшую операторскую работу, лучший звук, монтаж и монтаж звука. Здесь играют такие великолепные актеры как Том Хэнкс и Мэтт Деймон. Думаю, доказательства, что посмотреть его нужно обязательно.
1271918788_1244570186_4.png
 
7. Печальная история про робота, который очень хотел стать человеком в картине «Искусственный разум». (2001г). Мальчик – робот Дэвид, уходит от своих приемных родителей, путешествует по стране и ищет добрую фею, про которую слышал в сказке. Он надеется, что фея сделает его человеком.
45538652.jpg
 
8. В основу сюжета фильма «Поймай меня, если сможешь» положена реальная история о жизни мошенника Фрэнка Эбигнейла. (2002г). Обаятельного мошенника играет Леонардо Ди Каприо, а агента ФБР  Том Хэнкс. Представляете, реальный прототип героя присутствовал на съемках и даже сыграл в одном эпизоде. 
Catch-Me-If-You-Can-2002.jpg
 
9. Грустная история про человека, который застрял в американском аэропорту, рассказана в фильме «Терминал». (2004г). Главный герой Виктор Наворски приехал из вымышленной страны Кракожии, но на его Родине началась война и вернуться обратно он не может. Виктору остается лишь жить в аэропорту, зарабатывая на пропитание и находя друзей. У фильма хороший финал, не переживайте. История опять же основана на реальной – был  человек, который прожил в аэропорту 18 лет.
1619805226-260913.jpg
 
10. Масштабная экранизация одноименного романа Герберта Уэллса картина «Война миров». (2005г). Кто читал книгу, тот знает о чем книга повествует. Но смотреть на это совсем другое дело. Масштабы катастрофы, всех событий действительно потрясают. Ну, и не забудем про главного героя, роль которого играет Том Круз.
 
 
К сожалению, мне не удалось найти фильм "Терминал" полностью. Надеюсь, посмотрев трейлер, у вас появится желание найти фильм и посмотреть его. Приятного просмотра.
 
Комментировать от
или
  • Отличная подборка, спасибо автору за напоминание о режиссере и его работах.

    • "челюсти"! ну как я могла про них забыть? вот что нужно было смотреть когда прибило на просмотр ужастиков))) сразу бы отбило все желание)))))))

      • Смотрела только "Список Шиндлера" и "Искусственный разум" . Оба фильма стали для меня любимыми. Хочу еще посмотреть «Поймай меня, если сможешь», очень много о нем слышала

        • А что, у Спилберга есть плохие фильмы? Да, они для разной аудитории, разной направленности, но объединяет их одно - равнодушными они не оставят никого.

        • Боже Ириш, какой набор. Я чесно признаюсь знаю все фильмы, но не знала, что они Спилберга. У него величайщие шедевры, которые хочется пересматривать (что я впринципе очень не люблю)

          • Фильмы типа Райана я не смотрю, не могу. Ужастики про акул тоже. Я смотрела Поймай меня, если сможешь. Хороший фильм. Не знала что его

            • А я бы не стала смотреть второй раз "Спасти рядового Раяна" - рыдала сильно, да и все эти молодые парни с оторванными руками и...- не для синтементальных зрелище. "Челюсти", "Парк юрского периода" и "Индиана джонс" - эт вообще одни из самых мною не любимых фильмов.

              • А как же фильм "Особе мнение" ? Мне очень понравился.

                А, вот "Искуственный интелект" я второй раз смотреть не с тану- такой депрессняк после просмотра.

                • Смотрела фильм "Терминал" , он произвел на меня довольно сильное впечатление. Сопереживала герою на протяжении всего фильма! Посмотрите, кто не видел, думаю понравится.

                еще рекомендуем