Няня – бабушка?
4
0

Няня – бабушка?

Няня – бабушка? фото 1

Как показывает практика, потребность выйти на работу у молодой мамы возникает раньше срока, когда малыша можно отдать в ясли, а в современных условиях нехватки мест, эта проблема становится еще острее. Вам нужно выходить на работу, директора подгоняет, но с кем оставлять ребенка? Этот вопрос сейчас стоит и передо мной. Лишних денег на няню у меня нет, лишних денег на частные ясли тоже нет. Что же остается? Вернее,  кто же? Бабушка. То есть моя мама.

Некоторые мои подруги со спокойной душой оставили маленьких детей в селе у бабушек, сами продолжают работать в городе.

Плюсы «бабушек-нянь», которые они отмечают:

  1. Бабушка – родной человек, она не сделает ничего дурного ребенку. Поэтому мама чувствует себя спокойней.
  2. Ребенок легче привыкает к бабушке, если остается один без мамы. Ведь бабушку он видел много раз и до этого момента.
  3. Бабушка искренне любит своего внука, это многого стоит.
  4. Бабушка сама вырастили своих детей и знает как ухаживать за детьми, как и чем кормить ребенка.

Но есть и минусы «бабушки-няни»:

  1. Со временем у бабушки возникает чрезмерное желание воспитывать вашего ребенка именно по-своему, некоторые бабушки стремятся отстранить родителей от участия в воспитании детей.
  2. Бабушка обычно позволяет больше ребенку, чем родители. Отсюда могут возникнуть проблемы в старшем возрасте.
  3. Бабушка, хотя и вырастила своих детей, но может абсолютно не уметь прививать качества, необходимые ребенку.
  4.  В качестве оплаты бабушка может ожидать от вас больше заботы, внимания, возможно и в материальном плане.
  5. Дети быстро растут и активно двигаются, и бабушки вследствие возраста уже не могут с ними справляться.
  6. У бабушек тоже могут возникать неотложные дела.
  7.  Если бабушке вы не платите, как например няне, сложно ей предъявлять требования к уровню воспитания и развития ребенка.

Как оказалось, минусов больше. Вот и я подумываю, а стоит ли оставлять ребенка бабушке? Может лучше дождаться путевки в ясли или сад?

Комментировать от
или
  • бабушкам нужен отдых и забота. посидеть немного - это нормально и имейте совесть

    • Наша бабушка живет далеко, но я би ни за что не отдала ребенка. Просто не хочу потом на нее сваливать какие-то ошибки вв оспитании и развитии. Я сама ее родила, почему бабшука должна сидеть с ребенком. У нее должна быть возможность общаться с ребенком, когда ей хочется. И вообще не для того я рожала, чтобы моя мама сидела с моим ребенком. Я луше няню найму

      • По-моему, если бабушка не против сидеть с внуком - это превосходно, а об особенностях воспитания и ухода всегда можно сесть и договориться. Если она готова войти в ваше положение и помочь в воспитании - вы найдете общий язык. Все-таки, это родной человек. если бы только наша бабушка не работала, а могла бы уделять время внучке!

        • мы столкнулись уже с такой проблемой. Бабушка все лучше знает. Очень сложно разобраться. Тем более вы пишете, что оставили ребенка. А сами уехали на работу. Я вот дня не могу без дочиной улыбки, а тут - мама. надо как то по другому. Может бабушку к себе привозить на неделе?

          еще рекомендуем