4
680

Какое образование должна иметь няня?

Какое образование должна иметь няня? фото 1

Конечно же, выбирая няню мы обращаем внимание на то как она подходит семье по личностным характеристикам, какое у нее образование и насколько подойдут ее навыки

Давайте разберемся, что должна знать и уметь хорошая няня для ребенка.

В первую очередь вы должны определиться, какой у вас ребенок: его характер, есть ли у него отклонения или наклонности и т.д. также очень важен возраст ребенка.

Если вам нужна няня для грудничка, на полный рабочий день, выбирайте няню с медицинским образованием. В этот период знания и умения находятся на втором плане. Такая няня сможет быстро сориентироваться в изменении поведения и внешнем виде ребенка. Если это вызвано заболеванием, она сможет правильно среагировать, что поможет избежать проблем в дальнейшем. Также няня сможет обучить маму основам питания, гигиены, физического и психического здоровья крошки.

Если вы ищете няню в помощь маме, то медицинское образование не обязательно, достаточно будет милого и приятного в общении человека.

Если вашему ребенку больше 2-х лет, то тут к няне выдвигаются совсем иные требования. В данном случае предпочтительнее педагогическое образование и умение правильно донести до ребенка информацию. Не достаточно в этом случае наличие диплома. Такая няня должна владеть методиками развития.

Для ребенка от 2 до 5 лет нужна няня-воспитательница. Очень важны занятия рисованием, аппликацией, подвижные игры, петь песни и слушать песни. Эти навыки зависят не от образования, а от опыта. Очень хорошо, если для ребенка этого возраста няня будет иметь опыт логопеда. Также обратите внимание на эрудицию няни.

Детям 5-7 лет нужна няня – воспитатель. Очень важно, чтоб она сумела подготовить ребенка к школе: научила читать, писать, считать. Очень важно не перегнуть палку и отбить у ребенка охоту и желание учится. Обязательно няня должна воспитать у ребенка дисциплинированность и ответственность.

Комментировать от
или
  • Чем более высокое образование и статус родителей, тем более высокие требования они предъявляют няне. Ни одно образование не дает нормального опыта. И няня-медик может умолчать, что она работала в стоматологии, а няня педагог учитель физики и математики для старших классов. На днях ехали в лифте с соседской няней. Стали выезжать из лифта, в нашей коляске что то хрустнуло и коляску перекосило. Соседская няня вынула мелкую, всучила мне в руки, перевернула коляску и говорит, вот здесь болт хрустнул, но его так просто не заменить, нужно заклепки спиливать, оставьте мне, через час заберете.  Я рот открыла - а она мне, у меня четверо детей было и два внука. А няней работаю в третьей семье.

• Амы периодически просим посидеть за умеренную плату соседку. Она педагог по образованию, но уже не работает, сидит на пенсии. 

• Если необходимость сущестсвует, то няню нужно искать мне кажется через знакомых - что человек себя зарекомендовал, что он любит детей, что он много умеет и знает. В агенстве предложат с липовым резюме, потом ищи няню с вашими вещами.

• Почему-то я не доверяю няням, даже взятым через агентство. А вот родители, знакомые или воспитатель в детском саду - совсем другое дело. И не знаю, почему именно так.

еще рекомендуем