Воспитание без детского сада: за и против
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Ясли и няни > Идем в ясли > Воспитание без детского сада: за и против

Воспитание без детского сада: за и против

9 августа 2012, 12:12
193

Наверное все родители рано или поздно задаются вопросом о  том: нужно ли ребенку посещать детский сад. У каждого на это есть свой взгляд и свои причины. Но нужно помнить о том:

  • Что не каждый ребенок нуждается в посещении детского сада
  • Не каждый детский сад вам подойдет
  • Воспитатели не всегда в группе будут к нему относиться так, как вам того хочется.

А ведь это совершенно не мелочи! Личность закладывается как раз в тот период, когда ребенок посещает детский сад. Всегда стоит думать о том, какую мораль, какие ценности закладывают вашему ребенку пока вас нет рядом с ним. Насколько они раскрывают личность и не действуют ли они противоположно.

Все детки проводят в саду большое количество времени, но помните о том, что воспитание длиться  24 часа в сутки и перерыв только на ночной сон.

Не считайте что ребенку необходим сад – ему всегда нужны мама и папа. Если вы не работаете, то подумайте, насколько ребенку необходим садик?

Не спорю, садик это общение, коллектив, обучение, но и в тоже время во многих случаях стресс для ребенка.

Поэтому отнеситесь к выбору детского сада ответственно и убедитесь, что там сделают все, чтобы ребенку было интересно и комфортно в нем, а вам спокойно за него.

Я на данный момент отправляю сынишку в садик. Исходила я из того, что ему просто меня мало. Он постоянно хочет играться с другими детками, во многом им подражает. К тому же мне нужно выходить на работу.

Несколько раз мы посещали садик – сына оттуда еле вытянула. У мамочек пораспрашивала мнения о садике в целом, о воспитателях, кухне. Пообщалась с воспитательницей и заведующей. В целом меня все устроило в садике. А как будет на практике - время покажет.

Естественно на садик вопросы о воспитании я полностью спихивать не собираюсь – всегда контролировала и показывала как надо и как нет. Продолжать в том же духе и буду, а вот порисовать с ним и прочие занятия – я не могу, так как у меня на это очень мало времени.

А вы что скажете: нужно ли идти в детский сад, или все же ребенку лучше будет дома?

Комментарии
16

Авторизируйтесь
  • 1 9 авг 2012, 14:31

    В садике ребенок социализируется - без этого в человеческом обществе не прожить.

  • 2 9 авг 2012, 15:55

    Пусть ребенок учится общаться со сверстниками. В школе легче будет.

  • 3 9 авг 2012, 16:50
    Ответ для на 1

    Вот и я о том же говорю, что деткам надо учиться в социуме, учиться адаптироваться.

  • 4 9 авг 2012, 17:06
    Ответ для на 3

    У меня знакомая есть, ее по здоровью в детский сад не отдавали, так у нее всю жизнь проблемы с общением, сейчас ей 35 лет, до сих пор не замужем.

  • 5 9 авг 2012, 18:01

    Я за садик обеими руками. Старшей с воспитателями повезло и у у младшего вроде ничего.

  • 6 9 авг 2012, 18:28
    Ответ для на 4

    Да уж. это очень печально.

  • 7 9 авг 2012, 22:50

    Рано или поздно нужно будет идти в школу и садик только облегчит адаптацию.

  • 8 9 авг 2012, 23:45
    Ответ для на 1

    Вот-вот. у нас еще в 1 классе учительница говорила, что сразу видно, кто из садика, а кто - нет.

    да и просто общение с себе подобными нужно каждый день. например в нашем районе лет с 4 очень мало детей в будние дни на площадках - в основном карпузы.

    а кроме того сад приучает к дисциплине с раннего возраста. это тоже очень важно

  • 9 10 авг 2012, 1:18

    Иногда садик наоборот может сделать ребенка, асоциальным. Все зависит от ребенка и от внимания родителей к этому вопросу. 

  • 10 10 авг 2012, 2:31

    я думаю что в сад идти надо,мой ребенок адаптировался быстро в саду,хотя пошел очень рано,но если бы он категорически не хотел туда идти оставила бы еще на годик дома

  • 11 10 авг 2012, 10:02
    Ответ для на 4

     

     
     

    Всё это очень индивидуально, мой средний сын вообще не ходил в сад. Сейчас ему 16 лет, он очень общительный, у него куча друзей и подружек, и комплексов не наблюдается.))) Возможно, ваша подруга и проходив в сад всё положенное время, имела бы тот-же результат.

    Сегодня
    0

     

  • 12 10 авг 2012, 10:19
    Ответ для на 11

    Видимо, вашему сыну очень повезло с семьей, где он приобрел все необходимые навыки общения. За него можно только порадоваться, как и за вас. Большие дружные семьи сейчас, увы, редкость.

  • 13 10 авг 2012, 10:26

    Я все таки за детский сад! я и сама была в садике, и считаю очень полезно. да и бабушкам, дедушкам легче!

  • 14 10 авг 2012, 13:34
    Ответ для на 4

    я никогда не ходила  в садик и мои братья тоже, поскольку мама до обучения  в университете нянечкой работала и насмотрелась в д/с такого, что совесть ей не позволяла нас туда оформить. Не знаю, о каких проблемах с общением вы говорите, я лидер, всегда была заводилой, к моему мнению прислушиваются. У братьев тоже все в порядке. А вот есть подруги, которые посещали детсад, но до сих пор не замужем, так что успешность в общении и личной жизни вовсе не показатель!!!

  • 15 10 авг 2012, 13:37

    До 3 лет своего ребенка в сад точно не отдам, хоть муж и настаивает. Надеюсь, что и до школы в этом не будет никакой потребности. Проблему социализации, о которой говорят многие, отдавшие в детсад детей, считаю условной, при правильном подходе и посещении детских курсов и т.д. ее и проблемой считать нельзя.

  • 16 25 янв, 1:45
    Ответ для на 4

    rofl.gif а я замужняя и все супер с друзьями, конечно,я лично не была в детский сад. какая тут разница