11 важных рекомендаций как закаливать ребенка летом
15
0

11 важных рекомендаций как закаливать ребенка летом

 

null

Счастье – это когда дети не болеют, наверное, все слышали такую фразу. Каждая мама знает, что нет ничего хуже, чем когда любимое чадо начинает кашлять, чихать, в общем, вы понимаете, что ребенок простужен.
Особенно часто дети начинают болеть с приходом осени, температура воздуха падает, начинаются дожди, сильный ветер и перед каждой мамой встает вопрос, а как же уберечь своего малыша? Ответ очень простой, чтобы такая привычная простуда в период межсезонья вас миновала, малыша нужно закаливать! Лучше всего это делать, конечно же, с рождения, но если ваш ребенок уже взрослый – расстраиваться не стоит, начать закаливание можно в любом возрасте.

Мы дадим вам 11 важных рекомендаций, как закаливать ребенка летом.


1. «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». Начнем с воздуха. Загазованный воздух большого города не будет способствовать закаливанию вашего малыша. Поэтому если есть бабушка, которая живет за городом – это прекрасно, закалка в этом случае произойдет сама собой, когда за окном лето, ребенку не захочется сидеть дома перед телевизором,и большую часть времени он будет проводить на улице.


2. Солнце может принести как пользу, так и большой вред. Закалку солнцем лучше осуществлять до 10 часов утром, и после 16 – вечером. И не забывайте о легкой панамке!


3. Вода – это, наверное, самый любимый вид закаливания абсолютно у всех ребятишек! Перед купанием ребенок должен хорошо прогреться на солнышке, а само купание пусть не длится дольше 15 минут, так кроха не переохладится.


4. Умывайте ребенка теплой водичкой, постепенно снижая ее температуру, после привыкания пусть вода будет холодной.


5. Обязательная зарядка. Малыши, даже самые маленькие с удовольствием будут повторять за мамой не сложные упражнения.


6. Приучите малыша полоскать ротик прохладной водичкой – это отличная профилактика тонзиллита в будущем.


7. Чтобы ребенок полюбил процедуры закаливания их лучше проводить в игровой форме.


8. Учитывайте настроение вашего малыша, если он не соглашается что-то делать, то лучше отложить это на потом, не стоит настаивать и заставлять делать насильно. Пользы это точно не принесет.


9. Как можно больше разрешайте малышу ходить босиком, конечно делать это лучше в деревне у бабушки или на море, озере. Мегаполис не лучшее место для ходьбы босиком.


10. Не кутайте ребенка. Подберите одежду и обувь правильно. Пусть она будет из натуральных, а не синтетических материалов.


11. Помните, что закалять нужно начинать только здорового, абсолютно здорового ребенка. Если малыш приболел, то отложите эти процедуры до полного выздоровления.

Здоровых вам деток!

Комментировать от
или
  • да )здоровье это прежде всего ))но мне кажется закаливание - это подходит для более взрослого человека))это риск))ребенку лучше давать разные витами, питание хорошее )))))                                      

    • Нашему Назару только дай волю в воде покопошиться, у нас во дворе бассейн всегда с водой стоит. вот правда этим летом не получается в нем ку=паться. то сопли, то дожди, а сейчас, мы в самую жару ангину подхватили.

      • как приятно читать все эти рекомендации ипонимать что всё это ты делаешь без всяких там статей и напоминаний) и вообще впринципе мой ребёнок с пелёнок ходит голый босый- наверное многие даже думают что я плохая мать! но за 2, 5 года мы не болели 1 раз пару деньков лёгкими сопельками! и всё! 

        • Картинка к статье не совсем подходит.

          По своему личному опыту знаю, что сколько ни говори, а многие мамочки просто не понимают, как закаливать ребенка, и вдруг прочитав такую вот статью (а ребенок уже подрос, скажем лет 4-5-6), начинают резко какие-то закаливающие процедуры, что резко отражается на здоровье, малыш заболевает и на этом всё заканичиется со словами типа "фигня это всё, одни только слова". 

          • Екатерина, а кем вы работаете? Вы наверное педиатр? Как по мне, так в этой статье о резко закаливающих процедурах речь совершенно не идет, где вы это увидели?

          • Вот-вот, у меня много таких мам знакомых, одна говорит, я закалила как-то, до гнойной ангины ребенка довела. вопрос в том, что во всем нужна последовательность, а лучше всего - закаливание с рождения . чтобы ребенок был готов ко всему. Мы именно так закаляемся и ничего не боимся - ни прохладной воды, ни сквозняков, ни холодной погоды. Один минус))) Когда пришло лето, мы поняли, что вот к лету мы совсем не готовы,Ю сильно жарко) На Пасху 05.05 в одном памперсе на даче отдыхали)

          • Инн, а я согласна вот с Екатериной. Она имела в виду не конкретно эту статью, а в принципе статьи о закаливании. Я сама Артёмку закаляю с роддома, с Сашкой это было на интуитивном уровне, но знаю кучу мамочек, которые "отказались" от закаливания, потому что думаю, что ребенка надо облить холодной водой, а потом дети почему-то заболевают

          • Оль, ну это совсем дурой надо быть, чтобы взять и облить ребенка, совершенно не подготовленного холодной водой

          • ну я знаю совсем не дур, которые так делали)) а теперь говорят, что спасибо, мы как-то закалились)) 

          • Ольга, на даче и памперс можно снять. А то получается, что попа то не отдыхает!

          • А я знаю похожие случаи! Сама не понимаю, вроде все взрослые люди!

          • Инна, ну я так впринципе о закаливании говорила. В своей жизни вообще редко встечаю мамочек, которые правильно относятся к здоровью своего ребенка. Большинство каких я знаю - то переохлаждают постоянно, то наоборот перегревают его постоянно, а потом всё причитают, что постоянно болеет. 

          • та не сильно хотелось заморачиваться с трусиками) я в этом смысле очень ленивая) конечно, елси бы были опрелости и ему было бы действительно плохо, то чаще бы снимала, а на даче точно неохота) только в бассейн, а там в памперсе ему прекрасно ходилось)

        • Очень многие забывают об этом: «закалять нужно начинать только здорового, абсолютно здорового ребенка. Если малыш приболел, то отложите эти процедуры до полного выздоровления.»  тем самым вред больший наносят!!!
           

          • Даша, закалять нужно ребенка с рождения. И не летом, а круглогодично. и не холодной водой, а ежедневным, методичным купанием, предположим, в 33-34 градусной воде. хотя бы. это еще теплая))) не одевать ребенка как на северный полюс и держать в квартире прохладный влажный воздух - вот основные принципы ПОСТОЯННОГО закаливания. А это все - ерунда

        еще рекомендуем