Ужин для детей 5 полезных правил
26
17

Ужин для детей 5 полезных правил

null

Диетологи утверждают, что ужин для человека должен составлять ровно пятую часть от всего суточного рациона. Ребенок тут не исключение, и поэтому ужин для детей должен быть легким.

Многие родители задаются вопросом, чем накормить на ужин ребенка так, что бы он и не переел, и при этом не остался голодным. С этим вопросом можно разобраться следуя 5 простым правилам.

Ужин для детей 5 полезных правил

1. Лучший ужин для детей – легкий

В течение дня у ребенка должно быть сбалансированное питание, пища должна быть калорийной и разнообразной. Ужин, по калорийности, должен взять на себя всего пятую часть.

На ужин ребенку можно дать легкий йогурт, молоко средней жирности с печеньем, творог с фруктами, смеси овощные, запеканки легкие, кисломолочные продукты, зеленые яблоки, бананы, салаты.

2. Ужинать ребенок должен за 2 часа до сна

Это не строгое правило, и это напрямую зависит от возраста и активности ребенка, а так же от того количества еды, которую он съел за день.

Если ваш ребенок ложится на ночной сон около 22 часов, тогда ему следует предлагать ужин дважды: один из них плотный в 18.00, второй в 20, но уже легкий, состоящий из овощей или фруктов, кефира.

Если у ребенка беспокойный сон, на ночь ему лучше дать стакан теплого молока, можно добавить в него немного меда.

3. Причиной плохого сна не может стать легкий ужин

Нередко заботливые мамы думают, что ребенок голоден и поэтому плохо спит. Если ребенок требует плотный ужин перед сном, вам необходимо обратить внимание на поведение ребенка, поинтересоваться, нет ли проблем у ребенка в саду, так как повышенный аппетит может быть на фоне невроза.

Возможно,  ребенок не наедается в течение дня, или может просто именно за ужином у него появляется возможность по больше пообщаться с вами.

4. На ужин ребенку даем то, что не давали днем

Не стоит включать в ужин ребенка те продукты, которые он употреблял уже в течение дня. Если ребенок днем кушал фрукты, то на ужин лучше дать творожно – фруктовый десерт.

5. Что нельзя давать на ужин ребенку

Перед сном ребенку не стоит давать тяжелую для желудка пищу, например, каши – манную, пшеничную, пшенную, перловую. Манная каша, например, препятствует усвоению витаминов в организме ребенка.

На ужин можно давать только овсянку или гречку, и то не стоит заправлять их маслом, лучше заправить нежирным молоком. Не давайте на ужин много сахара.

Конечно же, каждый ребенок индивидуален, и чем накормить на ужин ребенка знаете только вы, ведь вы родители, и лучше всех знаете предпочтения своего малыша! Ну а ужин для детей 5 полезных правил которого мы уже обсудили: это только общие рекомендации, которые рекомендуют запомнить специалисты.

Комментировать от
или
  • а мне кажется если ребенок хочет борщ надо дать,лиш бы кушал.потому что глядя на моего сына если он не хочет то его не заставишь . вот если просит шоколад тут конечно другой разговор.

  • Мы едим перед сном овсянку, но бывает и макарошки с курочкой

    • Очень хорошие советы,моя доченька очень любит творожные десерты. И я сторонник легкого ужина

      • Мы тоже, максимум, что кушаем на ужин - это йогурт или молоко с печеньем за пару часов до сна.

      • А мне кажется, что чего то другого на ужин  деткам не нужно. Да и взрослым, тоже, не вредно так ужинать

    • Вот мы не всегда эти правила соблюдаем, из-за этого потом завтракать нормально не хочет((

      • мЫ  ТОЖЕ  ПЛОТНО  УЖИНАЕМ,  И  ПОТОМ  ПЛОХО  ЗАВТРАКАЕМ .пО-ДРУГОМУ  ПОКА  НИКАК  НЕ  ПОЛУЧАЕТСЯ )))

      • Я сейчас активно меняю режим дня, надеюсь и режим питания немного изменится.

    • Я стараюсь малому обязательно что то молочное дать на ужин)

      • Нет не получается, у меня кормить детей полезными ужинами.                                                  

        • да хорошие и полезные советы,только моя дочка совсем не хочет на ужин кушать кашу(((

          • Мы сейчас с удовольствем кушаем на ужин хлопья с молоком, причем всей семьей. Так вкусно)))
             

            • Спасибка за хорошие советы, вот у меня малой всегда перед сном просит есть)
               

              • Мы тоже любим манную кашу на ночь есть,ну и что теперь делать? Буду варить совсем жидкую,не думаю,что это плотный ужин

                • Ой, а мой племянник постоянно просит кушать тогда когда уже спать пора, вот недавно ночевал у меня и в 22.00 попросил борща, пришлось уговорить его на кашку..но такой аппетит у него всегда именно вечером)))

                  • Мой часто перед сном может попросить еще что-то скушать, приходится давать.

                    • Ну вот,а мой малыш и не уснет без манной каши..Что делать-то?

                      • А мой любит покушать в аккурат перед сном -у него именно тогда аппетит просыпается.

                      • Ян, значит ему нужно давать манную кашу. Вот только сегодня пересматривала вебинар про сон ребенка, там говорят, что нужно обязательно кормить перед сном, каша очень хорошо подходит, тем более у тебя Артемка маленький.

                      • Да ты что?Спасибо,Ин))А то я уже начала испытывать комплек неполноценности..Что я неправильная мама...

                      • Да, хорошая ты мама) , там говориться что взрослым плотно кушать на ночь вредно, а вот с детьми совсем другая история.

                      • девочки,а по поводу взрослых,я сама не усну если хорошенечко не поем.кошмары на голодный желудок снятся.

                    еще рекомендуем