59
684

Чем и как кормить ребенка на завтрак?

null

Ни для кого не секрет, что сытный и здоровый завтрак может задать настроение на целый день. Но когда речь идет о детях, то чем и как кормить ребенка на завтрак - становится сложным и даже тупиковым вопросом для многих родителей.

Для начала – КАК есть. Очень многие мамы жалуются на отсутствие аппетита в ребенка с утра, на его капризы и нежелание нормально завтракать. Тут может быть сразу несколько причин, и одна из таких – тяжелый и поздний ужин. В таком случае ваш ребенок может просто не успеть достаточно проголодаться.

Еще вариант – кусочничество перед завтраком. Сушка, кусок хлеба или конфета может серьезно приглушить аппетит и служить причиной отказа от полноценного завтрака.

Ну а лучший завтрак для ребенка – это, конечно же, каша! Как бы то ни было, но она является самой питательной и полезной. Лидирующие позиции занимают рисовая, гречневая и пшенная каши. А вот любимая нашими бабушками манка – не самое лучшее, что вы можете предложить ребенку на первый прием пищи. Полезных веществ в ней совсем мало, и она скорее годится для откорма и набора веса, а не для питательного и полезного завтрака.

А вот сделать не очень любимую малышами кашу вкуснее вполне возможно. Например – добавить в кашу карамельку. Каша вмиг станет с особым, нежным привкусом.

Еще можно добавлять в кашу ягод, особенно зимой – используйте замороженные. Так же отлично подойдет как добавка мед.
И обратите внимание, что часто ребенок отказывается от приема пищи просто из-за ее некрасивого вида. Проявите фантазию – подойдите к украшению пищи с творчеством! И тогда вопрос о том, чем и как кормить ребенка на завтрак у вас вообще никогда не возникнет!

Комментировать от
или
  • у нас последний год перед школой. очень волует вопрос завтраков. что бы и быстро и вкусно (для доченьки) и полезно, и сытно. А еще что бы младшая ( 1г. и 8 м.) была на том же меню. Пока у нас такие варианты: гречневая каша + хлебушек с маслом, макарошки с сыром, рисовые шарики (у нас со сгущенкой), омлет, картофельное пюре. для старшей гранолу готовлю, а младшей кашки любит с фруктими (банан, яблоко, ягоды). 

• Мои малыши кроме творога вообще ничего на завтрак не едят. Только изредка манку и только разукрашенную вареньемto_become_senile.gifgirl_wink.gif

• Вот везет - мой вообще не ест творог, иногда йогурт только пьет...

• у меня старшей дочке 7 лет. не ест творог вообще, а если сделать сырники или кексы творожные, или печенье, то съедают в миг. а еще ленивые варенники очень любит.

• Вот тлько сырниками и спасаюсь, а то вообще не накормить!!! Но мне кажется, это все-равно мало...

• у нас после завтрака, часа через два фруктовый перекус. Моих детей надо кормить часто и не много, тогда все сыты и веселые)))))) А мама спокойна))))

• мои зайцы едят и каши и запеканочку и омлет,практически всеядныеsmile3.gif

• Везет, вот есть же детки, которые хорошо кушают! А нашего прямо не накормить, тощий бегает как скелет!!!

• Мои  дети без проблем завтракают,  каша обязательно! Через день даю творог - с изюмом или курагой и один раз в неделю обязательно омлет, белок необходим организму.

• До школы проблем с завтраками не было: до выхода из дома творожок, йогурт, кефир с печенькой, что-то из фруктов или еще что другое, а  уже в д/саду  каша. :)

Потом началась школа... В началке завтраки  приносили в классную комнату. На завтрак  могли дать что угодно, но только не кашу. Поэтому сначала пыталась успевать по утрам  варить каши сама, но получалось не очень... Стали есть "быстрые каши" + что-нибудь еще, чтобы продержаться до обеда. Года три так питались... 

Ну, а уж потом я узнала про чудо-горшочки с отложенным стартом)))) Теперь у меня нет проблем с завтраком для ребенка и мужа. Как говорится: солдат спит - служба идет))) С вечера все закинула, таймер выставила и спать с чистой совестью. Ребята мои утром встали, а каша уже готова и ждет, когда же ее съедят)))

ЗЫ: приучила своих в кашу фрукты свежие резать, так каша, вроде, та же, но все время разная)))))

• Это вы про мультиварки говорите? Дааа, изобретение действительно отличное!

• И неговорите! Удивляюсь, как раньше без нее обходилась?!? Экономит кучу времени.

• Оййй, мне еще нравится, что в ней на пару можно готовить - и без всяких заморочек!

• На пару мы что-то не готовим ничего... да и есть у меня пароварка... ни разу не "надёваная" :) стоит без дела, эх...

Я в мультиварке творожный пирог делаю (живой творог не ест никто, зернёный если только) и омлет тоже... Он в ней получается - объедение. Даже ребенок ест с большим удовольствием.

• А я вот омлет ни разу не пробовала! Зато котлетки на пару -нЯм-ням!!!!

• Я всегда в кашу "секретики" раньше ложила, когда сын помельче был. Это драже шоколадные, эм-эм денсы, шарики несквик. Немного, делала ими глазки, носик и ротик, в общем, мордочку на каше. Лет с пяти ест исключительно манку, а последние два года бутеры с колбасой и сыром, чай с молоком. Ещё сырки иногда творожные, но строго без изюма. Вчера заказала в инет-магазине мультиварку, буду каши разные опять варить и по вашим совет наталкивать туда всё, измельченное в блендере, а то жалуется в последнее время, что живот побаливает.

• А мы вот в выходной встаем в 9 утра и еще час - полтора играемся, и только потом Настена садится кушать.

• Мы манку и овсянку кушаем,плюс бутер с маслом и сыром)))connie_feedbaby.gif

• Мы манку в вашем возрасте не кушали, а вот гречку - дааа!!!

• а нам нравитсяconnie_feedbaby.gif
        у нас на все покупные диатез вылез,поэтому перешли на домашние...гречку что то не хочет есть. рисовую только с мяском.

• Мы тоже покупные не давали - не пошло. В блендере мололи ,а гречка - очень для крови полезна, в отличине от манки, которая вообще ничем не полезна... Ну, кроме набора веса.

• ну.....видимо и вкусы у детишек разные,насильно не кормим....не хочет не надо,пару раз дали не ест,зачем переводить продукты...а витаминов нам хватает в овсянке,овощах и фруктахLaie_7.gifда и с весом все ок,мы миниатюрные девчуньки,нам не повредитgirl_wink.gif

• Вот фрукты - это да! А мой есть не хотел совсем почему-то... Зато морковку любил!

• класс!
        знакомые давали ребятенку постоянно морковный сок,так малышка практически не болела...сейчас большущая уже!
        а я натру морковку,как то щепотки две-три съест и все,со свеклой так же

• Ну, у нас не из-за морковки не болеет. Мы кстатИ, за три года всего три раза болели, и первые полтора года не болели вообще. Просто я очень долго грудью кормила.

• Очень полезная статья. Я думаю, она мне обязательно пригодиться.

• конечно каша нужна детям лет до 5,наверное. мы все вместе просыпаемся и дети сразу кушать хотят, приходиться им молоко дать, а потом кашу. любят они у нас овсянку, гречневую, рисовую. каши из мелких круп,таких как манка, пшеничная, кукурузная, почему то не хотят! видимо им надо жевать. 

• у сынульки овсянка на первом месте,но иногда блины просит.честно говоря мне не сложно.нашла самый простой рецептик в интернете и пока он умывается,одевается-блинчики готовы.так то я не любитель у плиты стоять,но он с таким удовольствием кушает-это стимулирует)))

• у меня слава Богу с кормлением нет проблем ) малой точит все вподрят))

• Как мне повезло конечно, сын с удовольствием кушает все.

• Мы кушаем кашку на завтрак, чаще всего овсяную.

• А мои дети ни в какую не едят кашу с утра. Только бутерброды и йогурт с мюслями.

• Мы почти все время едим овсянку, даже я начала рядом с малым)

• мои тоже с удовольствием каши едят:и овсянку,и пшенку, и ячневую.

• Я малому варю овсянку, взбиваю на блендере и он ест!)

• Мы тоже чаще всего едим овсяную кашу, но мне уже перемалывать не надо.                  

• Я тоже делаю овсянку, но никогда не пробовала ее взбивать, Ира, а вкусно получается, как это взбитая овсянка?

• А что это за секрет такой - овсянка в блендере? Расскажи, первый раз слышу!!!

• Так: варю как обычно на воде, потом добавляю молоко и изюм, курагу, финики, а чтобы не было комочков (так малой не будет есть) все взбиваю до однородной массы)

• я тоже варю на воде,потом молоко добавляю,но камочков никогда нет. ни разу не добавляла изюм, курягу и мне кажется они не будут их есть, потому что всегда выбирают изюм из кексов)

• Вот именно поэтому я потом и взбиваю блендером, чтобы не видно было сухофруктов!

• Идея просто супер, я бы вот ни за что не догалалась! Теперь тоже попробую так же.

• ну а мы пока без сухофруктов будем каши кушать, из них компот пьем.

• Вот здорово, мне самой захотелосьпопробовать, представляю как это вкусно))))

• Спасибка, ну вот так и ухитряюсь, овсянка же ведь полезная)))

• Очень полезная, я сама ее люблю, но моего вообще накормить проблема.

• эт получается все фрукты тоже перемалываете и она сладкая без сахара получается??? У меня детей ещё нет...внимательно читаю все советы).., но вот я бывает завтракаю так:творожок 2-5 % вилкой с бананом раздавливаю и перемешиваю,только банан спелый, иначе не сладко будет и плохо растолчётся...воть)) Думаю деткам понравится...

• Не, сахар все же я добавляю, потому как у меня дети сладкоежки)))))))))

• Ну все-равно - много не надо! Перебор сахара тоже вреден, я стараюсь сахар контролировать очень строго.

• У меня нет проблем с капризами, пока проснуться пока койки заправят и все остальное сделают проходит минут 40 и желудок уже проснется, поэтому едят все и кашу и творог и фрукты.

еще рекомендуем