Меню ребенка 12 месяцев
22
32923

Меню ребенка 12 месяцев

Меню ребенка 12 месяцев фото 1

Год – этот тот самый рубеж, подойдя к которому малыша уже можно постепенно приучать к взрослой пище.

Конечно же речь не идет о жаренном, остром соленом, ведь малышу в годик еще многое кушать нельзя.

Конечно же основным в рационе ребенка остается молоко и молочные продукты. Ребенок может еще даже кушать грудь. Помимо этого ребенок получает сметану, творог, йогурт, сыр, кефир. Когда вы приобретаете эти молочные продукты, обратите внимание, что бы они были предназначены для детей. Они содержат меньше вредных жиров и консервантов.

За сутки ребенок в возрасте от 12 месяцев должен съедать объем пищи в 1000 – 1200 гр.:

  • Завтрак -    260гр
  • обед            360гр
  • полдник     220гр
  • ужин            360гр

В рацион ребенка непременно должно входить мясо , так как оно является источником полезных для организма жиров. Мясо для крохи варите по – дольше, что бы стать более мягким. Мясное блюдо входит в обеденное меню.
Ребенку лучше предлагать крольчатину, индюшатину, телятину, курицу.

Самыми полезными среди каш являются овсянка и гречка. Чередовать их можно с манной, перловой и ячневой кашами. Варить кашку лучше на молоке, добавляйте небольшой кусочек сливочного масла.

Если у малыша достаточно зубиков, то его завтрак можно дополнить хлебом с маслом.

Так же в рационе крохи должно присутствовать растительное масло (подсолнечное или оливковое). Масло так же вмещает в свой состав достаточно много витаминов. Им можно заправлять салатик, или же добавлять в суп.
Суточной нормой для ребенка 12 – 18 месяцев является чайная ложка масла.

Овощные салатики лучше готовить на обед. Овощи в салате могут быть как свежие, так и варенные.
Овощные салатики можно готовить из моркови, картофеля, кабачков, томатов, тыквы, брокколи, капусты. В салатик можете смело добавлять вареное яйцо (желток).

Фруктовые салаты можно делать только из сезонных фрукт. Так же фрукты можно добавлять в каши и оладьи, сырники.

Неотъемлемым продуктом в рационе ребенка является рыба. Выбирайте нежирные сорта рыбы, и желательно, что бы в них было как можно меньше косточек. Подойдут такие виды рыб, как треска, минтай. Подавать рыбу лучше в обед. Достаточно будет 80 – 90 грамм 2 раза в неделю.

Обязательно приучайте ребенка кушать супы . Это очень полезно.

Так же не забывайте немного подслащивать жизнь малыша десертами. Вы можете предложить ребенку пастилу, галетное печенье, мармелад, зефир.

Один из вариантов меню 12 месячного ребенка на 1 день:

ЗАВТРАК

Каша гречневая (перловка, овсянка, манка) 150 гр
Чай 100 мл
хлеб пшеничный 1 кусочек
сливочное масло

ОБЕД

Суп овощной  100мл
куриные тефтельки 50 гр
картофельное пюре 100 гр
хлеб пшеничный 1 кусочек
компот (сок) 100мл

ПОЛДНИК

Йогурт 100 мл
печенье 15 гр
банан 1 шт

УЖИН

Омлет 100гр
запеканка творожная 150гр
кефир 100мл
хлеб 1 кусочек

Комментировать от
или
  • Перед тем, как задуматься о том, "какой смесью кормить ребенка?". А особенно до года, нужно подумать о следующем. Родители, конечно хотят покупать самое лучшее и полезное своему ребенку. У многих, это не получается. Но исходя из своего опыта, главное найти то, что реально отвечает "цена-качество". И об этом можно узнать у знакомых , которые уже прошли через все. Мы брали израильские смеси, заказывали c baby1care. И наверняка, что лучше ребенку.

    • Ой у нас столько книг было по этому поводу и как я не старалась следовать режиму и составлению меню всё равно не получалось, то не съедал полностью, то ещё что -то то в гостях сидим.

      • У нас в год был только завтрак и обед и много-много грудного молока.

        • Сейчас на полках магазинов появилось много - сырных продуктов, кефирных продуктов и прочей лабуды, будьте осторожны мамочки! Не давайте это детям своим, там ведь пальмовое масло.

          • точно.. особенно его много в вафлях..исследования делали (по первому каналу показывали..среда по моему обитания), что самый вредный продукт как ни странно - вафли.Там этого пальмогого масла - ужас..Даже некоторые производители и не пишут , что оно входит в состав..но без него производство вафель на производстве неозможно

          • Я стараюсь вообще пореже своему сладости покупать, я слышала, что карамельки очень вредны, потому что в них чего-только нет....

          • даа...Ален.. Сейчас только самодельные конфетки из сахара ничего не содержат...а все магазинное - химия

          • Да-ааа, Юля. Наделала моя сестра как-то таких карамелек, сын лизнул и пошел дальше своими делами заниматься, заставишь его такое кушать!

          • )) видимо..так "наделала") у меня доча наоборот , любит такие.. на зубочистке..

          • Юля, не царское это дело карамельки. Сегодня с утра уже шоколадных конфет просил!

          • ))) ну.. кто как приучил к чему))) у меня щоколадные по праздникам... по три штуки.. в день))) это когда я вижу

          • Строгая ты мама! Я гораздо мягче и убалтываем меня малой легко!

          • )))) у "мягких мам" детки быстрее гастрит зарабатывают)))))))))) выбор за нами только

          • Это точно...насчет конфет...помню в деттве бабушка делала мне такие конфетки - петушки на палочке...а недавно я нашла эту форму, и прям захотелось самой сделать такие конфетки

          • )) у нас до сих пор делает..И еще возле школы знакомая бабушка продает таких петушков деткам нашим

          • Классно...я тоже частенько вижу как в парках продают такие конфеты, но покупать не рискую...ведь не знаю как там их делали, надо будет заняться и самой приготовить, ведь там нет ничего сложного и заодно племянника своего порадую...

          • конечно, займись)) там надо то сахар да вода..ну и краситель пищевой..Тем более у тебя формочки есть ..У меня нет, мы так, на зубочистках))

        • Хорошее меню, примерно так и надо кормить ребенка, очень все полезно....А вы именно так кормите своего ребенка?

          • Я бы сладкого ничего до 3 лет не давала, исключение-галетное печенье

            • Даем чай из ягод домашнего приготовлени, кефир и йогурт делаю сама с домашнего молока. Пожалу его любимое это тефтельки с хлебушком.

              • Хороший вариант меню. Но только у всех деток свои любимые блюда и они что-то не едят. Многие родители считают по своему как нужно кормить ребенка. И уж в тем более многие родители не дают сладости детям.

              еще рекомендуем