43
550

Рацион ребенка от 1 до 3 лет

Рацион ребенка от 1 до 3 лет фото 1

Ребенку год и пора уже баловать его блюдами с разнообразием овощей фруктов, круп, масел и т.д. Но не всегда получается сориентироваться в рационе ребенка. Хочу предложить вам приблизительный рацион ребенка от года до 3 лет. Именно  в этот период, нужно уделить особое внимание, на питание ребенка.

Хочу предложить вам перечень продуктов, которые не нужно давать ребенку в этом возрасте.

Не стоит давать ребенку:

• Грибы;
  • Закусочные консервы;
  • Газированные напитки;
  • Соленая рыба, морепродукты и икру;
  • Консервацию домашнего приготовления, а особенно маринованные продукты;
  • Консервированные продукты в томатном соусе;
  • Сухие концентраты для приготовления соусов;
  • Макароны с мясным фаршем;
  • Острые соусы;
  • Мясо утки и гуся;
  • Натуральный кофе;
  • Торты и пирожные;
  • Шоколад и изделия с шоколадной глазурью;
  • Изделия из слоенного теста.

Примерный дневной рацион ребенка, должен быть таким:

• Завтрак:

Основное блюдо: молочная каша с овощами и фруктами;

Либо можно предложить крохе: творог или творожную запеканку; омлет с сыром. Также можно дополнить фруктами. Из напитков предложите ребенку какао, цикорий, сок.

• Обед:

Салат: это могут быть как сырые, так и вареные овощи.

Первое блюдо: суп, борщ, щи, суп с рыбой, овощные супы с крупами и вермишелью.

Вторые блюда: можно и паровую котлетку, и тефтели, голубцы, фаршированные кабачки; отварную курочку или рыбу; запеченную рыбку и котлетку.

Гарниры: отварные овощи, рагу овощное, картофельное блюдо, гарниры из круп, макароны.

Третьи блюда: соки, компоты, кисели, морсы. Хлеб.

• Полдник:

Кисломолочные продукты или молоко

Булочку, печенье или кондитерские изделия

Свежие  фрукты и ягоды.

• Ужин:

Закуска: любой салат.

Основное блюдо: блюда из творога, молочные каши, овощные блюда, блюда из рыбы и яиц.

Напитки: чай, цикорий, сок.

Не давайте ребенку мясо на ужин, так как оно долго переваривается.

• На ночь: кисломолочные продукты.
Комментировать от
или
  • Хорошая и познавательная статья. Мы уже выросли из этого возраста, но в то время так и питались

• Мы в таком возрасте примерно так и питались, только вот я стряпала из слоенного теста детям.

• Честно говоря, я помню майонезиком мы начали баловаться еще до трех лет.

• Всё это хорошо и правильно написано! В реальности всё намного сложнее... К своему стыду, я частенько балую сынишку конфетками, так как сама безумно люблю сладости. И у нас, как у многих, "нелюбовь" к молочным и кисломолочным продуктам. В последнее время "прячу" творог в запеканку или начиняю им блинчики, кефир смешиваю с бананом или с ягодой, добвляю сахар/мед (пьет с удовольствием), а вот молоко как замаскировать ума не приложу...

• Мы так практически и едим. Единственное, макароны кушаем и икру

• Как же заставить ребенка кушаь творог? а молоко вообще пить не хочет(

• К сожаленю не всегда удается оградить ребенка, от добрых людей, стремящихся угостить его шоколадкой.

• Я и сейчас сыну стараюсь не давать газировку, ну по большим праздникам)

• А я утку даю, и еще макароны тоже. Да и морепродукты очень ведь полезны - почему их нельзя??

• Хорошая информация грибы вообще очень тяжелые и после 3х не стоит ими увлекаться!!!!

• Ребенок есть ребенок и нужно постараться сберечь полезный рацион как много на дольше!

• да это правильно и не только до 3х лет,тогда будет здоровый организм!!!!

• Мне стало стыдно, я даю ребенку печень из слоеного теста, и рыбу(

• Очень понравилось меню.Сохранб себе в закладочки.Только ума не приложу,как малого уговорить так питаться...

• полностью  согласна с меню! даже после 3-х лет можно его оставить! здоровее будет) 

• А у нас бабушка приучила дочь к соленым помидорам, теперь вот никак не можем отучить(, а ничего полезного эта еда ведь не несет(

• Очень интересно, а почему утку и гуся давать нельзя, мы давали.                                                

• Согласна, статья и вправду очень полезная, это питание между прочим не только для ребенка от 1 года до 3 лет , но и для взрослых . Это здоровое питание!    Я думаю ничего страшного не случится если из рациона взрослых исключить те же самые консервы, сухие концентраты для приготовления соусов и т.п. Здоровее будем)))

• Мы примерно так и питаемся.

Статья очень полезная и содержит много информации, все датально описано, спасибо.

еще рекомендуем