И снова здорово: корь (фото коревой сыпи у детей и взрослых в фотогалерее)
1
9

И снова здорово: корь (фото коревой сыпи у детей и взрослых в фотогалерее)

null

Корь, хоть и считается детской инфекцией, безо всякого разбора поражает людей всех возрастов, которые не болели ранее этим заболеванием и не были привиты от него. Относиться к кори можно по-разному, однако бесспорно одно: заболевание это настолько сильно вмешивается в иммунную систему человека, так часто протекает с осложнениями, что даже в наше время встречаются смертельные исходы этого заболевания.

Как заподозрить корь у ребенка

Корь — вирусная инфекция. Источником является больной, который передает вирус с капельками слюны при разговоре и чихании. Вирус кори настолько мало весит, что может переноситься по воздуху на достаточно далекие расстояния, поражая всех у кого нет иммунитета к нему. То есть, личного контакта с заболевшим может и не быть, а заболевание разовьется.

Поэтому, если ваш ребенок не привит и не болел корью, а в вашей местности появились заболевшие — то нужно быть начеку.

От момента контакта с заболевшим до появления первых признаков заболевания проходит от 1 до 2 недель, а в некоторых случаях и 3-4.

Ребёнок заболевает внезапно.

У него наблюдаются:

  • высокая температура тела;
  • выраженное нарушение самочувствия (слабость, вялость, плаксивость);
  • насморк;
  • коньюнктивит;
  • светобоязнь (не может находиться в светлом помещении, смотреть в окно)
  • сыпь на слизистой ротоглотки;
  • сыпь на теле.

Сыпь появляется этапно: сначала на лице, потом опускается ниже.

Хорошо симптомы кори иллюстрирует и эта картинка старого учебника. А если вы хотите более точно представить корь фото в галерее помогут вам увидеть коревую сыпь на реальных людях.

null

С появлением сыпи самочувствие ребенка ухудшается:

  • ещё более повышается температура тела;
  • усиливаются насморк и коньюнктивит;
  • присоединяются кашель и осиплость голоса;
  • нарастает слабость и светобоязнь до такой степени, что малыш предпочитает лежать в затененной комнате.

Высыпания продолжаются 3 дня, а потом начинают исчезать в той же последовательности, как и появились, оставляя после себя пигментацию (потемнение кожи),. В это время самочувствие ребенка улучшается: нормализуется температура тела, появляется аппетит. Через несколько дней появляется шелушение, более выраженное на лице.

null

Корь у взрослых: пять отличий от детей

Корь у взрослых протекает гораздо тяжелее, чем корь у детей.

Поэтому при всей схожести, у взрослых отмечается:

  1. повышение температуры тела до 40 градусов и выше;
  2. резкое нарушение самочувствия, что сразу укладывает человека в постель;
  3. очень обильные высыпания, которые сплошь покрывают всё тело, но этапность соблюдается;
  4. тяжёлое течение кори, сопровождающееся ларингитом, бронхитом, пневмонией и даже менингоэнцефалитом;
  5. медленное выздоровление.

Поэтому корь у детей лечат в основном, на дому, а корь у взрослых — в стационаре.

Чем опасна корь у детей и взрослых

Корь, помимо того, что сама по себе у большинства людей протекает достаточно тяжело, с высокой вероятностью развития осложнений, ещё и характеризуется длительным периодом ареактивности организма. То есть, значительно понижает иммунитет ребенка или взрослого. После заболевания в течение нескольких месяцев человек может бесконечно болеть вирусными инфекциями, которые легко «подхватывает» при общении с другими людьми.

null

Как защититься от кори

Единственное, что поможет не заболеть корью — вакцинация. Её проводят всем детям в возрасте одного года, а затем повторяют в 6 лет. Если вы не привиты от кори, то можете проверить, есть ли у вас антитела к ней в лаборатории, и если антител нет — сделать вакцинацию в любом возрасте. Если вы или ваш ребенок явно проконтактировал с больным корью, то до развития симптомов кори можно ввести противокоревой иммуноглобулин. В этом случае корь протекает более легко и меньше вероятность развития осложнений.

Комментировать от
или
  • Доброго времени суток,я 4 месяца назад резко прекратила кормить грудью,вроде все было хорошо,НО сегодня грудь правую стало тянуть,я чуток надавила,а там вышло что-то похожее на гной(желтоватый цвет,вязкая консистенция).Уплотнений вроде не бчло,вторая грудь спокойна. Что это?
    еще рекомендуем