Почему портятся молочные зубы
25
53

Почему портятся молочные зубы

Почему портятся молочные зубы фото 1

Не рассказывайте мне про «много сладкого». Можно сколько угодно ограничивать сладкое ребенку, и все равно, все больше детей дошкольного возраста, а то и ясельного попадают на кресло стоматолога с недетскими проблемами- портятся зубы.

Их и серебрят и покрывают специальными укрепляющими лаками и сверлят- чистят. А эмаль все равно слезает, как старая змеиная кожа и зубы портятся с такой скоростью, что страшно подумать, чем это обернется, когда полезут коренные

Если вы придете к нормальному стоматологу, он вам скажет, что очень многое зависит от кислотного баланса слюны во рту малыша. Хоть исчисти рот ребенку самыми замечательными зубными щетками и пастами, а через полчаса во рту будет тот самый нарушенный кислотный баланс, который продолжает разъедать зубную эмаль.

То есть от того как работает желудок ребенка и его выделительные системы зависит состояние зубов. А состояние десен зависит от того какая пища попадает в рот для обработки.

Из тайных врагов кислотного баланса могу смело назвать современные покупные хлебобулочные изделия. Зачастую дрожжевое тесто не выдерживает положенного срока, дрожжи недображиваются и, попадая в организм ребенка, продолжают свою работу.

Если ваш малыш любит булочки и свежий хлебушек, то его желудок каждый день получает очередную порцию дрожжей, которые бурлят и портят состояние желудочно-кишечного тракта. Недостаточно сильно, что бы вызвать понос, но достаточно, что бы организовать склонность к запорам и изменить микрофлору кишечника.

Ребенок должен ходить в туалет по- большому два раза в день. А у вас сколько раз ходит?

Второе- это, конечно, вода. Фторированная или посеребренная за 200 км от вашего водопроводного крана, очищенная и прокипяченная она становится откровенно мертвой, поднимая кислотность в желудке. Если у вашего ребенка портятся зубы, заканчивайте кипятить воду, лучше ставьте ее в морозильник и давайте пить талую. Или замените натуральными соками (конечно, если есть возможность). Чаи и кофе- это повышающие кислотность стимуляторы, от них тоже лучше отказаться, хотя бы до школы.

И третье- отсутствие грубой пищи. У вашего ребенка уже есть зубы, природой предполагалось, что зубы будут работать, а не мусолить разваренные овощи и мясо, гоняя их от одной щеки к другой.

Дайте ребенку возможность массировать десны регулярно- точить морковку, капусту, редиску, свеклу, яблоки и т.д. Ведь, нередко, мамочки даже 3-хлетнему ребенку дают кашу, которая больше похожа на пюре.

Если зубы не нужны, они начинают портиться.

И всеми разрекламированные витамины в таблетках- это скорее успокоительные средства для мам и бабушек, чем реально полезные, правильно усваивающиеся дозы витаминов.

Нужны вам витамины группы В- включите в рацион проростки пшеницы, отрубной хлеб, гречишные лепешки. Нужен каротин? Потушите морковку в сливочном масле- так он реально попадет в живот ребенка и усвоится.

Нужен витамин Д- дайте малышу печень рыбы.

Внесите в рацион клетчатку- капусту, в том числе и квашенную, дайкон, топинамбур, ревень. Хотите побаловать сладеньким- замените сахар медом и стевией.

Чем меньше ребенок есть переработанной и улучшенной до неузнаваемости промышленной еды, тем меньше вероятность того, что молочные зубы благополучно передадут кариес и прочие радости неправильного питания коренным зубам.

Комментировать от
или
  • Нашел статью, в ней пишут про гнилые зубы у детей, причины и методы лечения, вот тут https://zub.expert/polost-rta/gnilye-zuby-u-detej почитайте. За зубами следить в любом возрасте нужно, тем более в наше время, когда взрослые заболевания касаются и детей.

    • Я долго не могла понять, почему у моего ребёнка в таком раннем возрасте (1.9) начали портиться зубы. А затем мы пошли к детскому стоматологу клиники Алиса и она объяснила мне причину. При приеме антибиотиков сразу возникает дисбактериоз, а всасываемость кальция происходит в кишечнике, поэтому нарушаются эти процессы. В первую очередь реагируют зубы и начинается острейшее течение кариеса. Действительно, в 1.5 года мы переболели ОРВИ, лечение которой сопровождалось приёмом антибиотиков. Хотя пробиотики, мы параллельно тоже принимали. Сейчас подлечили зубки, но всё равно переживаю, может проблема не только в дисбактериозе?

      • У нас,ттт, с зубами все неплохо, но все советы взяла на вооружение. А многие факты для меня-новость!

        • У меня дети постоянно едят морковку, правда, у сына мы удаляли два молочных зуба, так как на них начался кариес, а у дочи все зубки хорошие (сплюну, чтоб не сглазить).

          • мы пока не знаем что такое сладости,и чем дольше он не узнает тем лучше,зубки целее будут!

            • И это правильно ,у нас ребенок не знал что такое конфеты очень долго,потом поехали к бабушке и бабушка нас познакомила с конфетами.Но вот как то дочка их не очень то и полюбила ,шоколадные вообще не хочет.

            • ДА уж, ваш ребёнок редкость - обычно все малыши наворачивают конфеты когда узнают что это такоеmosking.gif наш аллергик - поэтому лет до 2-3х точно не будет конфетки есть,хотя бабушка говорит что надо на этот Новый год уже дать попробовать...

            • Она любит очень карамельки .но много сьесть все равно не может

            • у всех детишек разные вкусы,кто то шоколадные больше любит кто то карамельки!

          • Советы действительно очень правильные, у моего племянника начали портится зубы и когда они пошли к стоматологу для того чтобы посеребрить...он их отговорил от этой процедуры, а посоветивал массажировать десна, ну и естественно, ограничить сладкое...

            • А у нас с морковкой истерика из истерик! просто кошмар кошмарный. Нельзя заставить добровольно скушать, хоть кусочек. Яблоки нормально, но только без шкурки... вот такие вкусы)))

              • Да снашей экологией что ни делай - все равно проблемы со здоровьем будут.

                • Как это прекращайте кипятить и фильтровать воду? У нас вода - самая грязная в мире, системы очистки не меняются и даже не чистятся (как бы смешно не звучало) вообще никогда! Как можно ребенку дать такую воду пить? Исправьте меня, если что-то не так.

                  • Очень полезная статья, многое узнаю впервые. Хотя знала, что причин такой проблемы очень много

                    • У сына зубы плохие, ходили к стоматологу, так он сказал, что еще влияет экология в нашем городе. У нас больше трех химических предприятий!

                      • Генотип и многообразие вкусовых пристрастий к сладостям.

                        • а я все переживала почему да почему,плохо когда незнаешь и толком объяснить никто не может. как наш стоматолог,сказала это он зубы не чистит. но как не чистит если чистит! еще и раз шесть в день,ну нравится ребенку зубки чистить,а они все равно портятся...

                          • Спасибо за эту статью, я подозревала, что дело не может быть только в зубах, надо обследовать ЖКТ, что б устранить все причины.

                            • Конечно, зубы - это первый признак каких-либо заболеваний со стороны ЖКТ.

                            • Елена, просто пока кроха такая маленькя проблем как то не ожидаешь, кажется чтоон ведь живет так мало, еще не должне был нажить болячек.

                          • Хорошие советы в статье, я многого не знала. Обязательно побалую своего кроху чем-нибудь полезным и вкусненьким.

                            • Мой сынишка постоянно бегает с морковкой, яблоком и капустой. Но вот с туалетом у нас туго - 1раз в день, а то и в два.

                            • Да уж, даже дети не застрахованы от проблем с зубами. Особенно, если "добрые" родители балуют его сладостями и химией

                              • У меня подруга действительно дает сыну все натуральное и сладкого не дает.А вот зубки у него все почернели,значит дело не в этом.

                            еще рекомендуем