Купание в открытом бассейне в нежаркие дни (нам 3 года)
4
0

Купание в открытом бассейне в нежаркие дни (нам 3 года)

Привет!

Прошу помочь мне советом по поводу купания трехлетнего ребенка в бассейне.

Мы сейчас живем у бабушки, и здесь у нас есть простенький каркасный бассейн, в жаркую погоду он нас спасает.
Доктор Комаровский, наш украинско-российский светила говорит, что если жарко, то из бассейна можно не вылезать, мы его слушаемся и "не вылезаем" :)

Когда за окном 30-35 градусов, то, разумеется, температура воды в бассейне меньше.

Но сейчас в городе где я живу наступил период "днем 22 ночью 15".
И использование бассейна стало под вопросом.
Вернее, у меня под вопросом, а у жены, тещи и тестя то как раз без вопросов :)

Я помню в советское время было очень популярно закаливание, и дети запросто купались в открытых! бассейнах зимой! Когда температура воздуха +5 а температура воды, ну не помню, но допустим 24-28 +-

И ничего :)

Чем плохо поваляться в теплой воде бассейна летом, если день прохладный, а температура воды БОЛЬШЕ температуры воздуха?

Да, есть подводные камни, я понимаю. Надо следить за тем, чтобы ребенок не нырял, не мочил голову, время купания будет ограничено, погода должна быть безветренная или с небольшим ветром, ребенок врядли будет доволен коротким временем купания, и это может вылиться в несогласие выходить.
Но это все решаемо.

Покупались, завернули ребенка в громадное полотенце, и через 20 секунд дома.
Я проблем не вижу.

Но, "мои" против. Все же необычно, для обычного ребенка.

У нас сынуля "обычный", незакаленный, городской ребенок.
Т.е. температура дома у нас 24-25, а не 18-21, ходит он дома в легких штанишках и майке, а не в трусах, обливание ножек холодной водой после вечернего душика перед сном не делаем, во время прогулок одежда при сомнениях трактуется в пользу утепления.
Не могу сказать, что это хорошо, но и не могу сказать, что удивил.

Болеет нечасто, так как в садик еще не ходим.

Я лично не считаю купание в бассейне с водой, которая теплее окружающего воздуха шоковой для организма процедурой.
Если честно, она даже на закаливание не тянет, ибо охлаждения организма нет.

Моему сынуле 3 года 2 месяца, мальчик большой - 16кг.

Короче, извините за долгое вступление. Расскажите, а у вас был такой опыт?
Может кто-то так делает иногда, может кто-то постоянно?
Какие температуры воздуха и воды считаете допустимыми?
Как долго можно купаться?
Что делаете, если ребенок таки нырнул и намочил голову?

В общем, буду рад любым комментариям и советам.

Комментировать от
или
  • Мы старалась не купаться в холодной воде. Точнее покупались, вышли погрелись и снова в воду. Детей ведь не остановить, главное чтобы не было переохлаждения. А в такую погоду оно навряд ли возможо

    • В жару купались у меня постоянно в бассейне и обливались, но у вас 22 градуса днем, это оч холодно для водных процедур незакаленному ребенку. Наберите ему в доме ванну теплую и пусть плещется. Что за необходимость такая на улице в холодину это делать?

      • Мы когда маленькие были, на речке весь день проводили. Купались без остановки,а в реке вода холодная. И не болели при этом

        • Я своим детям набираю бассейн с утра, к обеду вода хорошо прогревается, температуру я не измеряю, купаются по полдня, периодически вылезая, ничего плохого в этом не вижу, тем более в такую жару как у нас

          еще рекомендуем