Старый добрый глицин: отзывы родителей
12
63

Старый добрый глицин: отзывы родителей

null

Кто же не знает глицин? Этот препарат, стоящий буквально копейки (20-60 рублей за упаковку) принимали ещё наши бабушки и дедушки. Невропатологи ласково называют его «витаминками для мозга» и назначают чуть ли не каждому второму ребенку. Но если мама откроет инструкцию, то увидит, что глицин — серьёзный ноотропный препарат. А потому, введет она в поисковую строку «глицин отзывы» и будет смотреть, что же пишут другие родители об опыте приема глицина. Посмотрим и мы и попросим откомментировать врача отзывы родителей о глицине.

Что говорят родители о глицине

  • Наша дочь с рождения очень беспокойна и плохо спит ночью. Были у невропатолога в месяц и она назначила глицин. Мы довольны: дочка стала лучше спать, и мы теперь высыпаемся.
  • Не понимаю: невропатолог назначила моему полугодовалому ребенку глицин. А в инструкции написано, что его нужно рассасывать!
  • Глицин доктор назначила моему устающему первокласснику. Эффект так понравился, что я стала пить сама этот препарат. Теперь я стала спокойной, всё успеваю. Муж смеется, что глицин — это «розовые очки» через которые приятно смотреть на мир.
  • После того как я развелась с мужем — мой восьмилетний сын замкнулся в себе. Я обратилась к невропатологу и была удивлена тем, что ему назначили часть крошечной таблеточки глицина. Но результат стал виден уже через неделю. Сын «оттаял» и стал обычным ребенком.
  • Стал вместе с дочкой пить глицин. На нее он совсем не подействовал, а я сразу после приема таблетки на полчаса просто выключаюсь: однажды даже в ДТП попал из-за этого. Теперь пью только на ночь.
  • Мне так нравится, что дочь во время приема становится спокойной и рассудительной, но не нравится, что она становится какой-то отстраненной. Но она пьёт глицин без перерыва, я боюсь возвращения ее истерик.
  • У меня после глицина дочь падает в обморок!
  • Говорят, что в Европе глицин детям не дают, потому что там вообще запрещены ноотропы для детей.

 

null

Комментарий специалиста

Глицин — это заменимая аминокислота. То есть, она синтезируется в головном мозге человека, но может быть получена им и извне, с пищей. Глицин нормализует работу головного мозга.

Его прием обычно сопровождается:

  • снижением психоэмоционального напряжения, в том числе — агрессивности и конфликтности;
  • улучшением настроения;
  • ускорением адаптации к новым условиям жизни;
  • повышением работоспособности;
  • облегчением засыпания и нормализацией сна.

Глицин не накапливается в тканях, он распадается в организме до воды и углекислого газа (этот процесс происходит в печени, поэтому при длительном приеме нужно контролировать работу печени, сдавая специальные анализы или делая УЗИ).

null

Средство это серьезное, дозу должен подбирать врач. От дозы зависит и действие глицина. Принимают его от 1 до 3 раз в сутки. Таблетки нужно рассасывать под языком или за щекой. Маленьким детям дать глицин достаточно просто: нужно растолочь нужный кусочек таблетки в пыль, смочить свой чистый палец кипяченой водой, набрать на него весь полученный порошок глицина и провести под языком и за щёчками малыша.

Глицин имеет одно противопоказание: индивидуальная непереносимость. Но очень важно правильно подобрать дозу. Так, при склонности к пониженному давлению, доза должна быть уменьшена вдвое, иначе человек может упасть в обморок.

Что касается европейских норм назначения лекарственных препаратов — они всегда отличались от российских и ранее — советстких. Там система здравоохранения базируется совершенно на других принципах и сравнивать их не корректно.

Подводя итог, можно сказать

Глицин, отзывы о котором мы разобрали весьма подробно, препарат хороший, но его нужно принимать строго по назначению врача (он, кстати, так и должен отпускаться из аптеки: по рецепту врача).

Комментировать от
или
  • Я всегда: и в детстве и в студенчестве пила глицин, причем курсом, а не так, как "витаминку перед экзаменом". И дочери давала несколько раз уже, один раз когда младенцем еще была, невролог прописывала, потом уже в школе. Сейчас уже во взрослом возрасте последнее время вместо глицина пью теанин эваларовский, он для работы мозга, на основе аминокислоты теанин. Мне очень нравится препарат, внимание, память, работоспособность, все улучшается. В общем, я совершенно не против приема подобных препаратов, нам они подходят.

    • У меня, и у моего друга после приёма Глицина всегда увеличивается количество снов (сновидений), и качество их запоминания. Без Глицина снов практически нет, а вот с ним "ночные мультики" практически постоянны.

      Память, кстати, заметно улучшает.

      • я по рекомендации врача купила себе недавно Глицин. Только не в таблетках, а в порошках, называется memory stick и он только для взрослых, детский не встречала. Я его специально сравнивала с обычным, так в этом порошковом и самого глицина больше, плюс содержатся вещества, усиливающие эффект, витамин В1 и Ацетил-L-карнитин.

        • деткам не давала своим, пока не было необходимости. А сама пью, стрессов в нашей жизни мало, но не таблетки, а глицин в порошке, гораздо удобнее и с собой брать, и растворяется во рту быстрее.

          • ​ОЙ вот уж не знаю как этот препарат на деток дейсвует, но я помню в школе мне его прописывали от бессоницы. Я плохо спала... поэтому пришлось посасывать глицынчик перед сном! И о чудо... мой сон нормализовался уже через неделю приёма.

            • Только положительные отзывы, и без рецепта врача.

              • старшему ребенку вообще глицин не помогал, а вот младшим спал с ним прекрасно. Наверно каждому ребенку индивидуально подходит.

              • значит его можно и без рецепта врача купить. И даже не надо идти за назначением?

            • Да, при мне народ пил его просто по желанию) и самоназначению - правда, как конфеты. Буду знать.

              • Виктория Либер, а это полезно получается, без последствий? Ну посоветоваться с врачом все равно нужно, я бы побоялась таких конфет!!

            • Этим препаратом пользоваться не приходилось, но слышала отзывы и довольно таки не плохие

              • "Глицин" моей старшей назначал невропатолог, когда мы пошли в первый класс и теперь мы пропиваем его 2-мя курсами в год: в августе и в феврале. Но к нас в аптеках он отпускается без рецепта!

                еще рекомендуем