Что значит запах ацетона изо рта у ребенка?
3
11545

Что значит запах ацетона изо рта у ребенка?

null

Далеко не каждый родитель сможет точно охарактеризовать состояние ребенка, если у него появился запах изо рта. Например, может быть запах ацетона изо рта у ребенка, или так называемый аммиачный запах. Далеко не все обращают на подобное внимание. А ведь это прямой указатель на то, что у малышауже началось развиваться определенное заболевание, и чаще всего оно связано с нарушением работы поджелудочной железы. Этот «серый кардинал» человеческого организма порой играет очень нехорошую шутку, создавая много проблем как взрослым, так и детям.

Основные причины запаха ацетона изо рта у ребенка

Как уже отмечалось, может быть проблема в работе поджелудочной железы. У некоторых людей она очень чувствительна к тому, что человек ест, поэтому запах ацетона изо рта у ребенка должен сразу насторожить. Косвенно на функционирование поджелудочной железы влияют стрессы и различные нервные перенапряжения. Но все же бывает такое, что появляется запах ацетона изо рта у ребенка в тех случаях, когда наблюдался переезд или введение малыша в новый коллектив (например в детский сад).

Ацетоновый запах может возникать и по причине заражения гельминтами. Иногда даже перед началом развития основной клиники ОРВИ отмечается запах ацетона изо рта у ребенка. Также может ощущатьсяацетоновый запахпри каких-либо заболеваниях ЛОР-органов. Впрочем, на его появления влияют в какой-то мере дисбактериозы и другие проблемы с желудочно-кишечным трактом, поэтому в любом случае нужно обращаться к педиатру или детскому гастроэнтерологу, чтобы более точно определить причину.

Обследование и лечение ребенка с запахом ацетона изо рта

Как правило, даются направления на сдачу общего анализа крови, также может назначаться определение сахара. Кроме того, нужно будет проверить мочу на наличие ацетона и диагностировать наличие или отсутствие глистов у ребенка. В принципе, все назначения делает врач, так что остается их строго выполнять.

При нетяжелом протекании заболевания лечение проводится дома. Для этого придерживаются водно-щелочной диеты, при которой в первые дни ребенку дают пить толькорегидрон, причем много, но небольшими порциями. Затем дают постепенно пресную еду со строгим ограничением свежих овощей и фруктов (кроме морковного сока), жареного, жирного и добавлением различных ненатуральных компонентов. Могут назначаться также ферменты – креон или панкреатин.

Комментировать от
или
  • Мне кажется, что если у ребенка появился запах ацетона изо рта - нужно сразу к врачу и анализы сдавать, так как это может быть состояние очень опасное - даже в кому малыш может впасть.

еще рекомендуем