Почему ребенок мерзнет
4
1

Почему ребенок мерзнет

ht,

Последние несколько зим далеко не такие, какими они были в нашем с вами детстве. Да и одежда и обувь тоже очень сильно изменились. Вместо валеночков в резиновых галошах - сноубутсы, вместо цигейковых и мутоновых шуб – мембранные комбинезоны. Все это тонкое, гибкое, но теплое, так как способно «дышать» и выводить влагу. Как считают специалисты, такая продукция скоро полностью заменит кожаную обувь на меху и пуховики. 

И именно поэтому наших бабушек готов прихватить удар, когда они видят, в чем идет ребенок на улицу. Чуть ли не силой они готовы отстоять право одевать ребенка «по нормальному», то есть в теплые кофты, рейтузы, шерстяные носки и т.д. Ничего эти родители не понимают. Ну как «ЭТО» может согреть? И ваши робкие доводы, что перегревать ребенка еще хуже, чем переохлаждать,  никакого подвижения в консервах их сознания не производят.

Почему ребенок мерзнет

В первую очередь ребенок начинает замерзать, когда у него замерзают ножки. Давайте разберемся, почему это происходит.

  • Мнительность родителей. Они считают, что если холодно им, то и малышу тем более холодно. Бедное чадо превращают в капусту. Причем все из натуральных тканей. А соответственно ребенок потеет, хлопчатобумажная одежда впитывает пот, ребенок двигается в мокром белье, от чего естественно начинает замерзать.
  • Неправильный размер обуви. Если обувь тесная пальчики обездвижены и сжаты, нарушается кровообращение, воздушная прослойка, которая сберегает тепло не образовывается. Если же обувь слишком большая, то ножка наоборот постоянно вентилируется холодным воздухом.
  • Под мембранной обувью белье из натурального сырья без синтетики. Причина замерзания та же, что и при мнительности. Пот впитывается в ткань и мембрана не может его вытолкнуть наружу.
  • Мембранную обувь не по возрасту. Частая ошибка, когда мембранку одевают деткам на пассивную прогулку в коляске. Она не для сидения. Она – для движения.
  • Лишние дополнительные колготы или носки. Надели сто одежек, ножки быстро вспотели, остудились и начнут мерзнуть. Перегрев стопы чреват нарушением потоотделения.
  • Сосудистая дистония (недостаточность кровообращения). При этой болезни сосуды работают наоборот. Сокращаются, когда надо расширяться, и расширяются, когда надо сокращаться. Из за спазма сосудов кровь не может поступать к пальчикам в полном объеме и ручки ножки будут холодными. Чаще дистония встречается у малышей до годика, ведь у деток  еще не наладил свою работу механизм терморегуляции. Причем девочки страдают этой болезнью  чаще мальчиков.

Признаки того, что ребенок замерз

  • Если ребенок замерз, у него холодный нос, он может начать икать, его ножки ледяные чуть выше ступней.
  • Ребенок НЕ замерз, если нос теплый и сухой, если ножки выше ступней комнатной температуры, а ступни просто прохладные.
  • Ребенок перегрет, если его ножки влажные или слишком теплые. В основном именно в этом случае у ребенка появляется насморк. (ребенка перегрели, а затем раздели или повели гулять на улицу. Это самый опасный вариант для детского здоровья.

Таким образом только мама с папой могут правильно решить, что и когда одевать ребенку, чтобы малыш был здоровым, а соответственно улыбчивым, веселым и счастливым.

Комментировать от
или
  • Мнительность родителей, это и вправду очень влияет на многое! Я такая же, только мне чуть где то прохладно, я по инерции начинаю ребенка кутать.

    • А что такое мембранная обувь и одежда? видимо я совсем отстала от жизни....

      • Главное, чтобы ноги были в тепле. Если мезрнут ноги, мерзнет все тело. Поэтому я всегда стараюсь держать ноги в тепле.

        • У меня тоже есть проблема, я мерзлячка, как только мне немного холодно, начинаю сразу одеваться сама и одевать ребенка. Сама понимаю, что нельзя ребенка кутать..но вот так..

          еще рекомендуем