Как правильно проводить закаливающие процедуры?
3
0

Как правильно проводить закаливающие процедуры?

Закаливание

Родителям всегда кажется, что их ребеночек может замерзнуть и простудится. Они закутывают своё чадо в теплые свитера дома и на улице, не думая о том, что тем самым они только вредят ребенку. Чтобы избежать простудных заболеваний, надо не утеплять малыша, а наоборот охлаждать (закаливать). Только делать это надо правильно.

Когда можно начинать закаливания

Можно и нужно начинать процедуры еще в первые месяцы жизни. Очень хорошо, если в это время лето. Но не печальтесь, если это не так. Главное создать правильные условия. Следите, чтобы в комнате не было ветра. Температуру снижайте постепенно и проводите закаливания регулярно.

Как проводить закаливание для самых маленьких

Для начала подойдут воздушные ванночки. Температура воздуха должна быть 22 градуса. После года температура может быть 17-19 градусов. При переодевании оставьте малыша голеньким на несколько минут. К году время должно достигнуть 15 минут. К двум-трём годам – 45 минут.

Через несколько недель после таких воздушных процедур, можно вводить водные. Обтирайте ребенка прохладной соленой водой.

Потом можно приступить к обливанию водой. После обычного купания, аккуратно вылейте прохладную водичку на тело малыша. Хорошо высушите кожу полотенцем и разотрите ее до легкого покраснения. Постепенно снижайте температуру до 25 градусов.

Закаливание после трех лет

Наберите в ванну немного холодной воды, поставите туда ребенка. Он должен быстро топать ножками. Начните с 15 шагов и через день увеличивайте до 100.

Польза закаливания

Когда малыш начинает закаливаться, ему иммунитет становится в разы сильнее, он лучше спит и кушает.

Когда процедуры противопоказаны?

Когда ребенок простывший, закаливание может только ухудшить его состояние. Когда в организме что-то не так (насморк, болит голова или животик), лучше отложить это на пару недель.

Если у малыша проблемы с сердцем или легкими закаливаться нельзя вообще.

Комментировать от
или
  • У меня дети почти не болеют, нас в садике даже спросили, как мы этого добились, что такого особенного делаем. Я только улыбнулась. У меня дети терпеть не могут одеял и спят всегда с открытой форточкой. И все.

    • А я знаю мальчика, учился со мной в универчитете. Тоже порок сердца. Занимался спортом не смотря ни на что. Вел здоровый образ жизни. В один момент, просто гулял, упал и умер. При некоторых заболеваниях стоит забыть и о закаливании... Ну я бы не рискнула

      • На счет проблем с сердцем и легкими и запретом на закаливание я не согласна. Если бы родители деток, у которых врожденный порок сердца прислушивались к рекомендациям врачей, у них бы вырастали инвалиды.

        Пример- моя знакомая. У нее двойняшки, у девочки врожденный порок сердца. Закаливала она обоих с рождения, с обоими занималась гимнастикой и постепенно бегом. Потом мальчик пошел на у-шу, а девочка на гимнастику.

        Сейчас эта девочка- мама 2 дочек и мастер спорта по художестенной гимнастике. Преподает в спортивной школе.

        Порок сердца никуда не делся, но регулярное закаливание и физические нагрузки скомпенсировали этот недостаток.

        еще рекомендуем