Достойная замена йоду
4
204

Достойная замена йоду

Достойная замена йоду фото 1

Сами понимаете, иногда йод нужен, но, когда речь заходит о ребенке, очень не хочется пересушивать или прижигать нежную детскую кожу. Кто-то использует зеленку, у кого-то фукорцин всегда есть в аптечке. Кстати, фукорцин (раствор темно малинового цвета) не содержит спирта, но обеззараживает отлично. Я и не знала, что такое есть, пока мы не понесли стерилизовать кошку. Там посоветовали обрабатывать раны именно фукорцином, потому что у животных кожа еще хуже воспринимает йод, чем у детей

А  еще у нас дома всегда есть масло чайного дерева. Это великолепный антисептик.

Но деткам до года его лучше капать в детский крем. Выжать на блюдечко 1 см кремовой трубочки и капнуть 1-2 капли, и перемешать. Такая смесь не только обеззаразит место воспаления, но и смягчит кожу, а не пересушит, как другие лекарства.

Если ранка уже начала нарывать, то лучше примотать бинтик, пропитанный луковым соком, который перед этим надо нагреть над огнем, лучше всего в серебряной ложке.
Если у вас электрическая плита, а не газовая, можно нагреть над пламенем зажигалки или свечи. До появления первых пузырьков (тогда луковый сок не обожжет кожу). Намочить бинтик и приложить к больному месту, а сверху укрепить лейкопластырем.
Менять можно раз в полчаса, прикладывать теплый и стараться сохранить тепло как можно дольше.

Или мякоть алоэ приложите, если у вас есть это растение. Но не забывайте, что алоэ размачивает кожу, пока вы прикладываете его, ранка не затянется.
Мы редко доводим ссадины до воспаления, потому что сразу же мажем маслом чайного дерева.

Когда поражения большие(например, когда старшенький влетел в куст малины он был весь исцарапан), я добавляю 3-4 капли масла чайного дерева в горсть соли и сажу ребенка в теплую солевую ванну, минут на 20. Потом ополаскиваем, конечно, но масло распределяется равномерно и все заживает, как на собаке..

Комментировать от
или
  • Я тоже маслом чайного дерева пользуюсь, но только в косметических целях.

    • А я все никак не могла ни у кого узнать, чем это деткам мажут ранки красненьким. Обязательно куплю, а то скоро весна и опять начнутся беготня на улице, игра с мячом и ран не избежать.

      • О! Спасибо за информацию! Очень полезная! Буду периодически заглядывать, т.к. наступает время активных движений у моего ребенка и ссадины нам обеспечены))

        • Ого, спасибо за инфу! у меня есть масло чайного дерево - мама подарила. Но я не знала, как его использовать и для чего.

          еще рекомендуем