4
86

Обратите внимание на синяки

Обратите внимание на синяки фото 1

Детство – это хронические синяки, ушибы, ссадины, думает большинство родителей. Но, не смотря на то, что синяки- это всего лишь синяки, на них стоит обратить внимание. На то, как часто появляются, в каких местах, как быстро сходят и насколько расплываются.

Их хроническое присутствие, как и отсутствие, должно настораживать.

Если их совсем нет, то одно из двух, или у вас очень спокойный ребенок или кровоподтеки внутренние. Есть еще третий вариант, когда обмен веществ очень быстрый и синяки не образуются, но у детей это, как правило, большая редкость.

Если синяки хронические, то, посмотрите за местами их скопления и скоростью рассасывания. Если места примерно одни и те же, а время жизни синяка не превышает недели, и один не накладывается на другой, все в порядке. Если они задерживаются, вспухают, норовят соединиться или образуют твердую область под кожей или между мышцами, попросите участкового педиатра дать направление на анализ скорости свертываемости крови.

Если свертываемость не укладывается в нормы, придется пересмотреть рацион и уделить особое внимание физической подготовке ребенка. Возможно (если синяков много) у малыша нарушен центр координаций или свертываемость низкая. И то и другое можно тем легче исправить, чем раньше вы этим займетесь.

Конечно, если обнаружена гемофилия, то заниматься придется долго и систематически, но и промежуточные состояния нельзя оставлять на самотек, потому что любое отклонение может перерасти в болезнь, если его запустить.

Комментировать от
или
  • Я немного шокирована. Никогда не думала об этом так глубоко!

• Да уж, вы меня прям напугали....

• О, синяки-это отдельное расследование. Гемофилия, эндокринный сдвиг, затоможенность первичных реакций, голодание ЦНС, зачаточное ДЦП...

Много чего может быть. Истерика оправдана только в случае полного отсутствия или хронического наложения кровоподтеков у ребенка.

Все остальное из серии "меньше слушайте соседа, мамочка"

• Ничего себе, я не думала, что синяки имеют такое значение. Я вот так даже не вспомню, как часто у сына синяки появляются. Но они были, я точно помню

еще рекомендуем