Отучаем малыша от укачиваний
2
46

Отучаем малыша от укачиваний

Отучаем малыша от укачиваний фото 1

У каждой мамочки щемит сердце, когда любимый кроха начинает плакать и протестовать не желая засыпать в своей кроватке самостоятельно.
И мамочка, вспоминая о том, какой он маленький и беззащитный, берет кроху на руки и начинает его укачивать, прижимая к своей груди.

Так и длиться все это пока малыш не становиться постарше и мамочка уже просто не в силах носить его на руках по пол часа – часу.

И вот тогда она начинает задумываться, а как же отучить своего малыша от укачиваний и облегчить немного жизнь.

А теперь я могу сказать, что этого не случиться по щелчку пальцев.

Вам стоит сразу же понять и подготовить себя к мысли, что ребенок будет протестовать, плакать и истереть какое то время, и без этого не обойтись.

Если вы не готовы к такому, то можете сразу же отказываться от этой затеи и продолжать качать своего повзрослевшего и потяжелевшего малыша на руках!

Есть, конечно, малыши, которые принимают такую перемену с легкостью, и поплакав несколько минут адаптируются к новым условиям.

Однако не стоит уверять себя в том, что ваш малыш попал в тот маленький процент спокойных деток, потому что их очень мало.

Большинство деток, которые уже достаточно сильно привыкли засыпать у мамочки на руках, просто не желают засыпать без ежедневного привычного ритуала. Ребенок начинает плакать, но это не хитрость, детки до года еще не понимают этого, просто напросто они испытывают дискомфорт, ведь они привыкли засыпать, ощущая запах мамы, чувствуя ее сердцебиение, тепло и размеренные шаги.

Если вы не можете решиться на шаг «отучения от укачивания», то вы должны понимать, что качать придется ребенка до 1,5 – 2 лет, пока он не избавиться от этой зависимости самостоятельно.

Попробуем все же отучить малыша от укачиваний:

  • Традиционные укачивания замените колыбельной, при этом положите кроху к себе на кровать и поглаживайте его животик.
     
  • Если вы укладываете кроху спать в его кроватке, положите вместе с ним свой халат или майку. Детки очень чувствительны к запахам. Ощущая ваш запах кроха будет чувствовать себя в безопасности. Ему будет уютно и спокойно и он уснет.

Стоит так же учитывать, что чем раньше вы начнете отучать малыша от этого пристрастия, тем легче пройдет этот процесс как для вас, так и для малыша.

Комментировать от
или
  • А я читала, что спать может укладывать и папа, но нашего не заставишь. (((

    • Я сам отучил от укачиваний. И сами утомляемся и он уже не укачивается. Привык, что с ним сидят и все. Сейчас сам уже спит - какая красота

      еще рекомендуем