7
3813

Ребенок хочет спать, но не спит

малыш

Ваш  малыш не спит днем, хотя выглядит сонным: одолевает зевота, слипаются глазки? Он засыпает на руках, а как только вы положите его в кроватку, просыпается и начинает плакать?  Такое поведение не редкость и ничего страшного в этом нет – скорее всего, это его индивидуальная особенность.

Дело в том, то внутренние часы у малышей и взрослых совершено разные. Объясняется это прежде всего тем, что у нас разные режимы питания. Взрослые кушают утром, в обед и вечером – наш организм это знает. А вот ребенок есть намного чаще, и каждый раз для того, чтобы покушать младенцу приходится просыпаться.

Не смотря на то, что существуют какие-то стандарты и нормы продолжительности сна детей (до 3 месяцев – 17 часов в сутки, по 3 часа между бодрствованием), все дети индивидуальны. Есть активные от природы малыши, которые не любят спать, они лучше больше времени потратят на познавание мира. А есть ленивые, которые не упустят возможность поспать лишний раз.

А если ребенок зевает, это еще не значит, что он не выспался . Дети много времени проводят в полудреме.

Ни для кого не секрет, что больше всего детки любят спать на руках. Так они чувствуют себе в полной безопасности. Однако, лучше сразу приучать ребенка к кроватке. Первое время можете кроху класть спать с собой: обнимайте его, чтобы он чувствовал вас и не волновался. Как только  ребенок привыкнет к матрасу, перекладывайте его в детскую кроватку.

Многие детки мешают спать сами себе. Они дергаются и крутятся во сне и из-за этого просыпатся. Попробуйте пеленать ребенка. Кокон из пеленок будет напоминать малышу безмятежное времяпровождение в утробе.

Комментировать от
или
  • Мы пеленали дочку очень долго, потому что ручками будила себя.

• Это как приучишь малыша, вот я сына вообще не качала, ложила в кровать и он сам засыпал, первое время долго не мог уснуть, а потом привык!

• Я тоже много раз сталкивалась с проблемой сна. И подружка моя тоже. Я всегда ей говорила пеленай его, так он будет лучше спать. Когда ребёнок не запеленован, он может пугаться сам себя, своих ручек, ножек и т. д., а когда вы его запеленуете, ничего ему мешать не будет. И не думайте что если он в пелёнках, то это вы его мучаете, очень часто такое слышу. Наоборот, малышу так на много лучше. 

• Я часто укачиваю в слинге с кольцами, потом перекладываю к себе не диван или в кроватку. Надеюсь что скоро все таки он сможет засыпать сам

• У нас тоже руками как мельница махал, но спать это ему абсолютно не мешало))))

• Нас в таких ситуациях слинг выручал

• Моему уже почти два года, а от рук отучить не могу. Малыш тяжелый уже - устаю ужасно его убаюкивать. Лучше бы вообще не качалана руках никогда, тогда сразу бы привык к кроватке

еще рекомендуем