Избитая тема ходунков. Нужны или нет?
5
26

Избитая тема ходунков. Нужны или нет?

Всем здравствуйте. У меня такой вопрос. Тема старая, избитая, и у каждого своё мнение. Ходунки, прыгунки. За и против. Я со старшим ребёнком ни одним из этих приспособлений не пользовалась. Скоро подойдёт время и младшую учить ходить. Думаю, может всё-таки купить? Врачам в данной ситуации верится слабо, так как одни не рекомендуют, другие сами советуют пользоваться ходунками, не поймёшь. А вы за ходунки или против? Если за, то напишите, пожалуйста, почему и какие в них плюсы (кроме свободных рук мамы, разумеется)))

Комментировать от
или
  • Не было ни ходунков, ни прыгунков. Сама пошла без этих устройств

    • Моему скоро 5 месяцев, но и ходить когда-то начнёт. Постараюсь, чтобы без ходунков обошелся.

      • старший сын на них ходил пару раз, и если честно ему нравилось, но на носочках ходил потом, сейчас к 2м годам перестал, второго не буду сажать, пускай сам)

        • Я против ходунков! У ребенка должно быть естественное развитие: ползать-сидеть-ходить, но он должен научится всему этому сам, в ходунках идет нагрузка на неокрепшие мышцы и позвоночник.

          • Я не покупала. Мы как то без них обошлись. Хотя наверняка они нужны.

            еще рекомендуем