Мамочки, помогите!! У нас опрелости!! Кому что помогало?
127
17

Мамочки, помогите!! У нас опрелости!! Кому что помогало?

Девочки, подскажите! Сыну один месяц, очень сильные опрелости в паховых складках. Цинковая мазь, присыпка — не помогают. Были у дерматолога, она нам выписала гормональную мазь с антибиотиком, а в инструкции написано, что нельзя деткам до года. Еще сказала, что это может быть аллергия. Как вы спасались от опрелостей?

Комментировать от
или
  • Я на случаи опрелостей или раздражения кожи у ребенка тоже ПантенолСпрей держу в аптечке домашней. Очень достойное средство с декспантенолом в составе - давно еще читала, что он способен кожу регенерировать.И вот однажды лично в этом убедилась - недавно у сына между ножек покраснение заметила, пару дней ПантенолСпрей наносила на него - зажило просто прекрасно, кожа чистенькая стала. Кстати, спрей у меня тоже со смайликом на упаковке - доверяю европейскому оригиналу.

    • Лучше всего с педиатром посоветоваться, он подскажет, что и как.

      • Я от опрелостей для сына купила спрей пантенол, мне педиатр посоветовала его, только сказала, что важно оригинал взять, тот у которого смайлик на упаковке нарисован. Вот им и вылечила ребёнку опрелости, хотя другие средства почти не действовали. Важно, что там парабенов нет, а то есть средства с таким же названием, но с парабенами в составе. 

        • Мы от опрелостей спасались двумя способами, сначала купали в череде,
          только в легком растворе, чтобы не пересушить нежную кожу малыша, и затем сразу мазали д-пантонолом. раночки он хорошо заживляет, кожу успокаивает. А уже когда все прошло, для профилактики тоже его использовали, чередуя с бепантеном. Тоже хороший крем.

          • Девочки, я читаю-читаю и не пойму. Пантенол, который от ожогов, знаете пенка такая это тоже самое, что и крем. в смысле тоже самое вещество в нем? так пенка вообще супер, я без нее на море и не еду. А теперь вас почитала и думаю, что надо и крем малому купить.

          • Нам д-пантенол посоветовал врач, сначала я скептически отнеслась к нему, как-то ничего о нем и не слышала, но все равно купила, мазала кожу при малейшем раздражении и потому у нас серьезных проблем никогда не было. Плюс постоянно соблюдала гигиену ребенку, подмывала несколько раз в день, меняла вовремя подгузник и давала дышать коже. через несколько дней мы о такой проблеме как опрелости и забыли.

            • У нас с сыном пантонол был один на двоих)) я мазала им себе соски, которые были в трещинах от неправильного прикладывания к груди. А сын мазала между ножками, от опрелостей. Когда чуть подрос и появились первые ссадинки, пантенол тоже нас выручал, хорошо заживляет раны. Мы им всей семьей пользуемся.

            • У дочки опрелости - это просто мучение какое-то. Пока не было жары и у нас ничего не было. Сейчас днем она без памперсов, на ночь одеваем памперсы и на утро очень часто красная попка. Сестра мне посоветовала д-пантенол. После первого раза уже краснота чуть спала, на следующий день практически все прошло. Стоит дешевле, чем многие крема детские, я довольна.

              • Мне тоже привлекла доступная цена крема, решила приобрести, сначала использовала для себя, он отлично заживляет ранки, а когда у меня появился малыш, мне посоветовали использовать крем д-пантенол от опрелостей и раздражений, и я им очень довольна, сразу снимает красноту и заживляет ранки. Он у нас всегда в аптечке, пользуемся всей семьей

            • Уважаемая Светлана, мне Д-пантенол очень понравится, только им и спасались. У дочи были опрелости, так как мы как раз летом родились. Помогает он от всех бед. Помню как-то чай горячий дочка на себя стянула, помазали им и тут же все прошло.

              • Привет!У моего сына от памперсов Huggies ,было сильнейшее раздражение на внутренней стороне бедра, пятно размером примерно как яйцо. Перепробовала разные крема с цинком, и без, бепантен и др. Единственное, что нам помогло это крем пантестин и облепиховое масло. Маслом пользуемся до сих пор(ребенку сейчас 2 года).Без памперсов ходим давненько, но иногда бывает краснота на попе,смазываю раздражение маслом и все проходит. Ним же пользуется и моя тетя(у нее две девочки 2года6мес. Дешево и эффективно.

                • Привет! У нас у младшей дочки были огромные проблемы,много чего перепробовалибвот некоторые мази,которые нам облегчали хотя бы на время мучения, Может вам пригодится!

                  Мамочки, помогите!! У нас опрелости!! Кому что помогало? фото 1
                • Раньше я не слышала про эту мазь, но после рождения ребенка она стала просто незаменимой. Все началось еще в роддоме, когда после первого кормления ребенка у меня потрескались соски, это было настолько больно, что я не знала что делать. Хорошо что мне посоветовали мазь д-пантенол и буквально сразу после применения, мне стало легче. Я Давно уже не кормлю своего ребенка, но эта мазь всегда есть у меня в аптечке, ей я мажу опрелости и раздражения на коже малыша, какие-то ранки, и ожоги, со всем мазь справляется на отлично. Универсальное средство как для детей, так и для взрослых.

                  • Для мам с маленькими детьми это просто незаменимая мазь, так как у нее широкий спектр применения. Я начала пользоваться д-пантенолом как средством от потнички и различных покраснений на коже ребенка. Мазь легко наносится, не имеет резкого запаха, быстро впитывается и эффективно действует. Советую иметь эту мазь у себя в аптечке, так как она подходит для всей семьи и отлично справляется с различными проблемами кожи, будь то укусы, ожоги, раздражения или сыпь.

                    • После рождения ребенка мазь д-пантенол стала для меня настоящей палочкой-выручалочкой. Начала пользоваться ей еще в роддоме, с ее помощью смогла наладить процесс грудного вскармливания ребенка. Благодаря ранозаживляющим свойствам мази, процесс кормления был безболезненный. Мой малыш уже вырос и все проблемы с кормлением остались позади, но эта мазь всегда лежит у меня в аптечке, так как она отлично справляется с заживлением ран, мозолями, опрелостями и раздражением у ребенка.

                      • Я тоже впервые попробовала мазь д-пантенол когда появился ребенок, мне посоветовал ее купит доктор в роддоме. Я с начала с недоверием к ней отнеслась, но когда начала использовать, сразу оценила ее лечебные свойства. После нанесения мази все проходило просто мгновенно, сначала использовала ее от трещин на сосках, потом мазала мелкие ранки, а затем использовала при опрелостях у ребенка, а так же диатезе и разные прыщики. мазь довольно жирная, но хорошо впитывается, одного тюбика вам хватит надолго, а спасать она будет от всех проблем с кожей.

                      • Подскажите пожалуйста, а можно использовать Д-Пантенол под подгузник всё время. И мазать не только складочки, а гениталии сына. Не вредно ли это????

                      • А зачем вы это делать собрались? У вас опрелости там?

                      • Опрелости появляются за ночь, поэтому и мажу т.к. помогает и днем у нас все налаживается.

                      • а зачем? еще и гениталии, мало ли попадет крем куда не нужно. Я мазала только проблемные места и в период проблем. А так не нужно ничем мазать, пусть кожа дышит у ребенка.

                      • Не вредно, но и полезного мало. Считаю, что если проблем нет, то нужно давать коже просто дышать. чем забивать поры кремами. а сверху еще и памперс, а потом удивляться откуда раздражения...

                    • У меня двое деток, поэтому в нашей аптечке всегда есть мазь с содержанием д-пантенола, она отлично помогает от ран и ссадин, справляется с диатезом на щечках и попках, и помогает при опрелостях у младенцев. Так как раны бывают разные я пользуюсь несколькими видами кремов с декспантенолом, если просто для профилактики, то выбираю мазь с низким содержанием пантенола, а если для лечения, то мазь в котором этого содержания больше.

                      • С д-пантенолом мы познакомились с рождением малыша. У маленьких часто бывают всяческие сыпи, опрелости, раздражения, дерматиты и прочее. Вот и нас не обошел стороной этот недуг. В два месяца случился у малыша дерматит. Педиатр выписала нам д-пантенол.

                        Он сотворил, буквально, чудо. С утра я помазала сыночку обсыпанные участки кожи, а уже к вечеру сыпь немного стала бледнее. Через несколько дней мы и думать забыли об этой опрелостях и дерматите. С тех пор только д-пантенолом у нас всегда находится в аптечке.

                        • Девочки, читаю комментарии про Д-пантенол, хочу отметить, что это вообще универсальная вещь и не только для детей. Была у меня ситуация ....

                          Пару дней мне пришлось бегать в новых туфлях на праздничном мероприятии - свадьбе сестры, в итоге стерла я свои ножки в кровь. В субботу муж сбегал в аптеку и купил по совету мне Д-пантенол и в понедельник за два выходных, я уже забыла о своих проблемах, даже сама не ожидала такого эффекта.

                          Так что попробуйте автор, это реальная вещь!!!

                          • кстати да, он и от ожогов хорошо помогает, мы как на море были. Спасал, я даже почти не облазила благодаря ему.

                          • да-да, на море вообще не обойтись без него, особенно если с маленькими детками едешь. Мы только с пляжа приходили, если видела, что покраснели, сразу мазала и ни разу не темпа не поднялась, ничего. чудо средство просто)

                        • Я раз малому заработала опрелость. Крестная подарила памперсы слипэндплей, одели на ночь, утром как посмотрела, кошмар. Заварила сразу череду, покупала, стало легче намного, сняла одежку, а на ночь помазала кремом с пантенолом, и на утро уже нормальная кожа была. больше мы так не эспериментировали с памперсами.

                        • ДЕВЧЁНКИ! ВТОРОЙ РЕБЁНОК У МЕНЯ. С ПЕРВЫМ ТОЖЕ ЧЕГО ТОЛЬКО НЕ ПРОБОВАЛА, ПОКА НЕ ОБРАБОТАЛА НИСТАТИНОВОЙ МАЗЬЮ. 2-3 РАЗА ПОМАЗАТЬ И ВСЁЁЁЁ. БОЛЬШЕ НЕ ЗКСПЕРИМЕНТИРУЮ. ЕСЛИ ОПРЕЛОСТЬ НЕ ЗАПУЩЕНА, ТО РАЗ ПОМАЗАЛ И КАК БУДТО НЕ БЫЛО НИЧЕГО. ПОПРОБУЙТЕ.

                          • у меня лежит нистатиновая мазь, а для чего ее покупала вообще не помню. можно будет попробовать, как пантеноловая закончится.

                        • У меня ребенок был почти круглые сутки в памперсе и ни разу не опрелостей, ничего. Памперс нужно менять чаще, не дольше 2-3 часов, плюс подмывать несколько раз в день и все будет хорошо.

                          • да , мы тоже дома на пеленках были , от подгузников в жару до ран могло доходить , стали их одевать только в походы

                            • деситин подруга давала , и крем с пантенолом , и больше голопопить !!!! Но если вдруг там уже инфекция - то без антибиотика никак !

                              • покупала себе от ив роше крем для тела ромашка,тоже хорошо помогает

                                • Вот все пишут про средства всякие от опрелостей, а у меня не было таких проблем...постоянно деток купала и мыла попу каждый раз))) а еще чаще нужно ребенку давать "свободу" чтобы все дышало! И не бояться частых и постоянных стирок))) памперсы применять, как можно реже и тогда не будет проблем с опрелостями. А травяные ванночки - череда и чистотел, вообще исключают варианты воспалений. Абсолютная забота о малыше, внимание и опрелостей НЕ БУДЕТ)!

                                  • правда ВАША)))но бывает очень нежная кожа у малыша

                                  • согласна, у меня двое детей, уход одинаковый с подмываниями, купаниями и прочим, один только вспотел и все, сразу реакция на коже, а второму хоть бы хны.

                                  • Я не знаю малышей у которых кожа не чувствительная...все малыши с очень нежной кожей, которая требует особого внимания и заботы. Не спорю, имеются особенности и для этого существуют разного рода крема. Но мое глубокое убеждение, что применять их нужно, как можно реже и больше уделять внимания натуральному "проветриванию" малышей и частому купанию проблемных мест) все эти не сложные процедуры отодвинут далеко проблемы с опрелостями, даже у ОООчень чувствительной и склонной к аллергическим реакциям коже! Все гениальное просто)!

                                • Добрый всем день. Почитала комменты, со многим согласна. Много есть кремов, тут главное подобрать к коже малыша. Я своим мазала Судокрем. Но он очень дорогой.

                                • Раньше вообще не было никаких таких средств. А сейчас дочка родила вот два месяца назад, сразу в роддоме сунули бумажку с препаратами. Остановились на Д-пантеноле, потому что доступный и главное помог.

                                  • Я как только родила, мне нянечка в роддоме посоветовала купить пантонол. говорит, он не дорогой, но пригодится. Сначала я им соски мазала, было так больно пока дочка грудь расцеживала, а потом при каждом раздражении на коже я им мазала. Еще мне нравится бепантен, он пожирнее правда, им лучше при сухости мазать.

                                    • Вам срочно нужно сменить врача, что это за дерматолог, что не может отличить аллергию от опрелостей, дурдом! А вообще вам памперс не подходит, мы раз одели Хэппи, кошмар что было!

                                      • Чтобы исключить аллергию, нужно сразу пересмотреть питание. Но все же в паховой зоне чаще всего опрелости бывают. У нас было так несколько раз в самую жару. Сняли памперс и мазали сначала судокремом, а потом одруга дала попробовать пантенол и прошло. Но самое главное, выкинуть памперс или хотя бы фирму сменить.

                                        • Древний и очень эффектный метод избавления от детских опрелостей.Меня научила моя бабушка.Надо в сковороде прокипятить подсолнечное масло,остудить и смазывать ребёнку попку.

                                        • Не подскажу, у нас не было. Так как мы одевали только когда на улицу или в больницу. А летом и на улицу без них, ползунков побольше и вперед. или вообще трусишек. Весной правда бабушка купила нам дешевые, а нам прививку манту поставили, и чтобы не намочила я ей две ночи одевала, так у нас аллергия пошла. После проверки прививки перестала одевать ползунки и все прошло. На попке покраснения я цинколивом мажу и хозяйство тоже))). Это египетское производство вроде в составе цинк тоже есть, он хорошо подсушивает и спасает даже от солнечных ожогов. на себе пробовала. Вообще уже год пользуюсь и много еще его осталось в бутыльке.

                                          • мы спасались бепантеном, но он дорогой, поэтому перешли на д-пантенол, сама тоже пользуюсь

                                          • У меня жена тоже мазала малой Д-пантенол и Судокрем. Оба классные варианта.

                                            • В инструкции много что написано, мы тоже использовали гормональную мазь, но не от опрелостей, просто при покраснениях. Проходило на ура. Там гормонов чуток. Я считаю елси врач выписал и вы ему доверяете, надо мазать

                                              • я согласна с Вами. Почему-то мы думаем, что знаем больше врачей. Если врач посчитал правильным эту мазь выписать, то так и надо значит. А то налечат мамы сами, то маслами и еще чем, только хуже.

                                            • присыпками только, хотя у меня у сына не было почти опрелостей, видимо кожа у всех разная

                                            • ну я думаю надо сперва выяснить, может правда аллергия, у сына тоже были опрелости сыпала крахмалом при каждой смене подгузника и больше воздушных ванн делала

                                              • У Sanosan хороший крем от опрелостей, в нем уже есть пантенол + цинк и оливковое масло. Помогает не только отопрелостей, я им и потничку лечила, и высыпания от чрезмерного употребления сладостей

                                                • Пользуемся Д-пантенолом давно. Поскольку муж аллергик, испробовали много разных средств. Пока остановились на этом. Во время беременности у меня иногда возникают проблемы с кожей, поскольку она стала немного чувствительнее. Очень хорошо помогает! Хотела бы спросить, надо ли смывать мазь или крем Д-пантенол перед кормлением? В рекламе написано "Не надо", а в инструкции написано "использовать после кормления грудью" и всё. Кто знает подскажите, пожалуйста!

                                                  • Я лично не смывала, потому что если намазать сразу после кормления, то до следующего кормления уже всё успевает впитаться, ничего не остается. Также вы можете просто проследить за реакцией малыша, если вдруг у него появится аллергия вокруг ротика, значит либо отмените крем, либо будете смывать перед кормлением.

                                                  • Делюсь опытом… Мне врач сказала, что можно не смывать мазь перед кормлением, т.к. декспантенол – является провитамином В5, а концентрация вспомогательных веществ ничтожно мала и никак не повлияет на ребенка. Вкуса у мази нет, а небольшой запах через 20-30 мин выветривается. Поэтому над этим вопросом я не заморачивалась… Аллергии у нас не было))) Кстати я пользовалась Д-Пантенолом и врач мне о нем говорила… Про другие препараты не знаю, не интересовалась…

                                                  • думаю не нужно, он успевает впитаться, а вообще грудь нужно обмывать перед каждым прикладыванием , я пользовалась облепиховым маслом, намазала на грудь, накапала на спонжик и приложила к груди, спонжик лежит до следующего кормления

                                                  • Да, я тоже считаю что в любом случаю грудь нужно обмывать перед каждым кормлением и врач мне про это говорила, а почему именно облепиховое масло? оно обладает какими-то особыми свойствами?

                                                  • Масло облепихи является природным ранозаживляющим веществом, безопасным и не имеющим противопоказаний. При этом оно смягчает кожу и не дает образовываться новым повреждениям. Полностью натуральное без химических добавок

                                                  • да, мне тоже врач говорил, что после него не нужно грудь специально мыть. Но я все равно это делала, просто, чтобы чистая была, дочке давать)

                                                • Д-пантенол испытала лично на себе, когда родила сына. В род.

                                                  доме сын мне рассосал соски до ран, я очень страдала и мне мед. персонал подсказал решение проблемы-купить Д-пантенол и накладки на соски. Очень быстро крем справился со своей задачей, буквально со второго его нанесения все стало заживать. Я его наносила на поврежденные участки на груди и через специальные накладки кормила сына. Ребенку же обрабатывала этим кремом опрелости, если возникали, и здесь Д-пантенол не подвел, после первого же нанесения под подгузник, через час, сняв подгузник я заметила, что все почти прошло-опрелости осталось чуть-чуть, после второго нанесения опрелость исчезла совсем. В общем ставлю Д-пантенолу отлично! Прекрасное средство и для мамы и для ребенка!!!

                                                  • Самая надёжная наша палочка-выручалочка. По заживлению ран .не хуже "живой воды" . Производителям хочется сказать "Браво!"

                                                  • я согласна, и вообще за то, чтобы об этой мази рассказывали в роддомах побольше. А то у нас рекомендуют только то, что подороже, а не то, что лучше. Я советую его всем своим подружкам!

                                                • А мы купили подгузники для девочек недавно. В них специальная вкладка, спереди, и она жесткая.

                                                • самое действенное ..оставлять голышом на воздухе..и после мочеиспускания ополоснуть теплой водичкой ....а гормональные кремы пусть врачиха своих детей мажет

                                                  а может у вас это реакция на подгузник ?

                                                  • Пеленочный дерматит очень тяжело лечится, мы получили себе этот "подарок" после использования неподходящего нам крема под подгузник - реакция возникла сразу же с первого раза его использования. По поводу лечения воздушными ваннами и ванночками с травами - это вполне актуально. Отказ от одноразовых подгузников не вполне правилен - сейчас есть подгузники, попка в которых у ребенка остается совершенно сухой, главное - правильно подобрать. Лечение особыми мазями - это вообще отдельная тема. Но хочу сказать, что это дело не одной недели, мы почти с этим заболеванием справились. Пантенолом будем пользоваться в профилактических целях)!

                                                    • Сегодня поняла, что кремы из детского магазина уже не помогают, да и ванны воздушные и травяные не дали результата. Отправлю завтра мужа в аптеку за Д-Пантенолом, на него вся надежда теперь...

                                                    • обычные кремы и не помогут, обычные детские только увлажняют кожу и все, а вам нужно лечить именно. Ничего, не переживайте, большинство мам через это проходит путем проб и ошибок)

                                                  • От всех этих бед помогли ванночки несколько раз в день, опять же частые воздушные ванны и крем под подгрузник. Я этот крем мазала и на шейку, и за ушками, очень хорошо помогает.

                                                    • как многодетная мама и воспитатель (работаю на грудничках) могу однозначно сказать: драполен, десетин, бепантен (он похуже), а первые два крема, наносим обильно не растирая практически, чтобы слой крема был на коже, естественно перед каждым применением подмывать, и насухо протирать, а также ванночки с ромашки, череды, присыпки

                                                    • Когда у нас была опрелость на попе и в промежности, и это
                                                      при том, что я тщательно следила за гигиеной своего малыша, подмывала, регулярно меняла памперсы. Очень помог крем с пантенолом. И им же я пользовалась, когда были трещинки на сосках.

                                                    • вот нисколько не преувеличу, сказав, что Д-пантенол - просто супер-средство! моментально помогает от опрелостей! у нас сначала они появились в жару, мазь была под рукой, и за пару дней мы от опрелостей практически избавились! теперь я постоянно использую его уже в виде крема в качестве профилактического средства. кроме того, он великолепно помог мне справиться с трещинами сосков. мне принесли его в роддом, и еще до выписки я забыла о том, что у меня существовала такая проблема. К слову, соседка по палате, изначально использовавшая другое известное средство (не буду называть),получила от меня мазь в подарок и тогда только вздохнула с облегчением! Теперь он всегда в нашей аптечке. Он и от ожогов очень хорошо помогает и вообще от различных повреждений. Я рекомендую его всем знакомым мамочкам и не только.

                                                    • Эта напасть нас обошла стороной, а вот у племяшек, наблюдала такую неприятную картину, так им доктор прописал травяные ванночки делать, фильтр-пакетики + крем, все вместе вроде помогло

                                                      • Тоже периодически мучаемся. Спасает голопопие и крем Д-пантенол, он для лечения и профилактики пеленочного дерматита. Мазать почаще, эффект дня через 2-3.

                                                        • у нас полтора месяца назад такая заморочка была. Я так поняла, что иммунитет снизился после прививки, а так как я на тот момент лопала все, что не приколочено., то реакция на какой-то аллерген пошла. Лечились сначала каплями фенистил (не помог), потом супрастин (1/8 таблетки 3 раза в день) + лактрофильтрум (1/4 таблетки 2раза в день). В процессе подмазывала пантенолом, чтобы легче переносилось лечение. После какое-то время еще вылазило то тут, то там. одиночные пятна, и только недели через три прошло окончательно. Так что вариант аллергии не исключайте, но ее можно анализами выявить.

                                                          • Хороши японские подгузники, попробуйте = никогда никаких опрелостей, покраснений и т.д. у ребенка не было.

                                                            • мы тоже пользуемся только японскими, но поначалу я решила попробовать несколько других марок, чтобы понять, какие лучше, и японские оказались вне конкуренции

                                                          • Мы пользовались жидким тальком французким, в аптеке посоветовали. Вообще классный тальк, только потом вдруг перестал действовать. Дочка сильно подпревала, и ничего не помогало. Пошла туда уже за Адвантаном, мне его там отсоветовали и предложили Бепантен. Только я не стала брать эту мазь, нашла дешевле и по качеству не уступает — Д-пантенол. Не посчитайте за рекламу, но зачем переплачивать за тот же состав? В общем, меня очень устраивает и цена, и эффект.

                                                            • вам надо не просто д-пантенол, а в спрее, очень удобная вещь, лишний раз не трогаешь раздраженные места

                                                              ванны с чередой (но смотреть, чтобы не было аллергии общей).

                                                              ну и менять подгузники чаще.

                                                            • Ну ромашку что ли завари и прям пакетиком протирай. Вреда то

                                                              точно не будет.

                                                              • Да, ромашка - это хорошо. Мама говорила, что когда были опрелости, она подмывала меня настоем из ромашки, вытирала насухо, а потом смазывала эти места стерилизованным оливковым маслом.

                                                            • у нас это больная тема уже месяц (нам 7)… до этого ни разу ничего не было... педиатр поставила диагноз - пеленочный дерматит, прописали противоаллергенные капли (не помогают), пробовали народные средства – тоже толку ноль. кучу марок памперсов сменила - все впустую... голышом сидим целый день, надеваем подгузник только на ночь и на прогулку… скоро едем на море, одна надежда, что там пройдет

                                                            • А у нас все началось из-за неправильного прикладывание карапуза к груди. Было больно до слез. Мужу в аптеке предложили Д-пантенол. Помогло)))))

                                                            • Я бы посоветовала пока походить ребенку в одноразовых. Ну и голышом минут по 15, несколько раз в день. И подгузник менять почаще.

                                                              • может подгузники поменять, в смысле марку, ну и голышом по максимуму

                                                              • мы спаслись бепантеном, откажитесь от подгузников хотя бы в дневное время

                                                                • Одноразовые подгузники, пеленки? Меняете как часто?

                                                                  • крем драполен

                                                                  еще рекомендуем