Нужен ли малышу стульчик для купания?
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Режим и уход > Выбор товаров для ребенка до года > Нужен ли малышу стульчик для купания?

Нужен ли малышу стульчик для купания?

12 июля 2012, 16:05
Просмотров: 3

Комментариев: 1

Нужен ли малышу стульчик для купания? фото 1

Сегодня на прилавках магазинов можно увидеть массу аксессуаров для деток первого года жизни и старше. Привлекательный вид и многообещающая реклама заставляют взрослых зачастую покупать вещи, которые впоследствии либо используются всего несколько раз, либо и вовсе пылятся на полке. Попытаемся разобраться, не является ли такой псевдополезной вещью стульчик для купания крохи.

Для чего нужен?

Стульчик для купания предназначен для облегчения роли купающего родителя: мамам и папам теперь не нужно напрягать спину, чтобы поддерживать малыша в воде, за них это сделает стульчик. Так говорят продавцы и производители. Однако давайте задумаемся, насколько нужен этот предмет именно вашему ребенку. Так, использование стульчика для мытья рекомендовано только тем деткам, кто уже умеет уверенно сидеть – в противном случае чрезмерная нагрузка на неокрепший позвоночник может привести к серьезным проблемам со спиной ребенка.

Но малыш, который умеет сидеть, уже достаточно активен и самостоятелен в движениях; как правило, ему уже неинтересно спокойно сидеть в воде: он тянется за упавшими и утонувшими игрушками, любит осваивать пространство ванной, кто-то в восторге от первых попыток «поплыть», а стульчик для купания не позволяет осуществить все эти маневры, что зачастую приводит к слезам и бурному нежеланию стульчиком пользоваться. Так что, если ваш малыш - активный непоседа, от покупки стульчика стоит отказаться.

Кроме того, даже для тихих деток стульчик в силу своей ограничивающей функции – приобретение не слишком полезное, т. к. движения и игры в воде – один из сильнейших развивающих факторов, пренебрегать которым просто нет смысла. Какой бы яркой и оснащенной игрушками не была поверхность стульчика, она не заменит естественной и всегда новой водной стихии в свободном с ней взаимодействии.

Что же касается нагрузки на спину родителя, то проще устранить эту проблему, подобрав удобный стул именно для него.

Критерии выбора

Если вы все же хотите купить стульчик для купания, обратите внимание на его безопасность. Присоски на ножках должны прочно удерживать стульчик в воде, а поверхность аксессуара должна быть гладкой, с закругленными краями, чтобы малыш не мог себя поранить. Кстати, от цены безопасность изделия не зависит: существуют вполне бюджетные варианты стульчиков, отвечающие всем необходимым требованиям.

При этом помните: в стульчике или без, ребенка ни в коем случае нельзя оставлять в воде одного, без присмотра!

Добавить комментарий
Комментарии
1
  • 1 12 июл, 16:09

    О, у нас был в точность такой стульчик, как на картинки. Супер штука!