На первые шаги мягкую обувь или жесткую?
8
0

На первые шаги мягкую обувь или жесткую?

Никогда даже не задумывалась о том, что столько дискуссий по поводу первой обуви на первые шашки для малыша. Когда Вероника начала ходить в ходунках, крестная подарила ей безразмерные пинеточки, которые растут вместе с ножкой ребенка.

На первые шаги мягкую обувь или жесткую? фото 1

Для меня они оказались, не только оригинальными, но и весьма удобными.

Их можно было закрепить липучками сбоку и спереди, чтобы они не снимались с ножки ребенка. Большой плюс- это то, что ножку при этом не давили.

На первые шаги мягкую обувь или жесткую? фото 2

Но при каждом нашем выходе на площадку в них летом, некоторые мамаши утверждали, что на первые шаги нужно жесткую обувь. А в какой обуви ваши детки ходят дома?

Комментировать от
или
  • ​исключительно жесткую ортопедическую с высокой пяткой. Дочку поздно обули только после года и в рещультате ножки иксиком плоскостопие ужасное. ... теперь она только в ортопедиках может нормально ходить.  С сыном такой ошибки не повторяю-обула его в ботинки как только начал на ножки вставать.

    • Happy,  У нас в семье уже какое поколение растет без ортопедической обуви и все в порядке с ножками. Ортопедическая обувь нужна только  деткам с противопоказаниями или у кого наследственность с плоскостопием. Здоровому ребенку она не нужна.

    • у меня здоровые дети абсолютно и мы здоровые. А дочка до года с лишним ходила босиком дома поэтому заработала плоскостопие теперь на всюжизнь ножки испорчены. Специалистов проходили постоянно и мы с мужем медики. Сыну надевали жесткую обувь с валиклм внутри для правильного формирования стопы. С ножками все в порядке.

    • Happy, в моем детстве и не знали об ортопедической обуви, а нога в норме, также и детям разрешаю как можно дольше бегать босиком, в носочках, в пинеточках.  У старшей ни плоскостопия, ни ноги не болели, по младшей еще не сужу, так как маленькая еще.

  • ​В Топотушке писали, что лучшая обувь для ребенка, недавно начавшего ходить, -это ее отсутствие, поскольку ступни, как и ладони, развиваются лучше, если они голые, ничем не стесненные. Но осенью уже прохладно, поэтому мы с носочков дома перешли на шуписы. А на улицу, ессно, твердая обувь, как обычно.

    • Читала в детском журнале, так там говорят что на самые первые шаги лучше мягкая обувь, пока не научится хорошо ходить!​

      • Я всю свою жизнь пробегала в мягкой обуви и все ок с ногами. Вот вам живой пример. А в мягкой обуви ножка хорошо развивается, укрепляется.

        • Насколько я помню, когда мы жили в МСК нам в яслях запретили ребёнка приводить в мягкой обуви, и я с ними согласна, у сына проблема с ногами, он обувь снашивает внутрь, т.е сустав щиколотки вывернут, не сильно и сейчас это исправляется уже второй год стельками, но возможно если бы до приезда в Россию я знала об этом и обувала ребёнка в твердую обувь этого можно было избежать. 

          еще рекомендуем