15
164

На первые шаги мягкую обувь или жесткую?

Никогда даже не задумывалась о том, что столько дискуссий по поводу первой обуви на первые шашки для малыша. Когда Вероника начала ходить в ходунках, крестная подарила ей безразмерные пинеточки, которые растут вместе с ножкой ребенка.

Для меня они оказались, не только оригинальными, но и весьма удобными.

Комментировать от
или
  • все таки ортопеды настоятельно рекомендуют на первые лет так 5 специальную обувь. Нога у ребенка еще формируется, если носить обувь с мягким задником и без ортопедической подошвы - может появиться плоскостопие, которое потом будет вызывать боли в голени. Я вот сейчас с дочей на массаж хожу, так там, каждый второй ребенок с плоскостопием приходит, именно благодаря мягкой обуви или "на размер больше"​

• Светлана, А как же естественное развитие? А как же Комаровский, который считает, что все естественные процессы лучше не видоизменять, а стопа лучше всего укрепляется, когда ребенок ходит босиком?

• моя знакомая с дочкой тоже теперь борется(уже год как) с плоскостопией т.к когда они дочке надевали дома обувь она снимала, им потом надоело бегать за ней и снова обувать и она бегала босиком, а теперь бегают по врачам и массажам

• Подошва обуви должна быть гибкой, задник обязательно жестким, а носок закрытый. И ни в коем случае ​нельзя донашивать за кем-то обувь, обувь должна быть новая. И очень полезно ходить босиком (или в носочках). По собственным наблюдениям, моему сынули было легче учиться ходить в обуви (сандаликах), легче было удерживать равновесие. А вообще, нужно обратиться к ортопеду, который все Вам расскажет и покажет

• а моя знакомая якобы профилактически надевала ребенку ортопедическую обувь, в итоге сложилось неправильное развитие ножки. Так что это скорее предрасположенность была у вашей знакомой, а не в обуви дело.

• в шуписах очень удобно ходить по дому, они приближены к босоногости, что мне и нравится. Еще нравится, что они легкие и натуральные, носок в них закрыт и заменяют четыре пары обуви. Мы даже в гости когда идем, их всегда с собой берем. На следующий год, возможно, будут уже малы, будем подыскивать что-либо другое.

• так я говорю не в обуви дело а в том что босиком ходила,без обуви

• ну да, если ребенок растет в доме и ходит не по линолеуму или паркету, а по неровным естественным поверхностям, по травке, камушкам и т.д.. детская первая обувь должна иметь небольшой каблучок и твердый жесткий задник - мне так ортопед и массажисты говорили, а Комаровский все таки педиатр

• я тоже полностью согласна. у меня живые примеры. сыну я специальную обувь брала, и даже дома первые шаги он делал именно в ней. стопа у него сформирована правильно. крестник начал ходить в мягкой обуви и в носочках - у него и плоскостопие, и ходил на носочках очень долго, потом и ножки очень сильно болели

• так и я в детстве ходила без обуви, и таршая дочь и все нормально с ножками ттт.  Есть у Комаровского полезная передача о том, что босиком ходить лучше

• Светлана, я все же сторонница, что супинаторы и твердые задники не нужны, а наоборот вредны. У соседки у ребенка из-за этого вульгус неправильно и сложился, потому что с утра до вечера он ходил в такой обуви.

• Светлана, А у нас, видите, примеры с точностью наоборот. Никогда не покупала ортопедическую обувь, в мягкой ходили, наподобие этих шуписов ( только не растущая)

• может просто обувь была подобрана неправильно. да и вальгус формируется до года, а потом уже может пойти деформация костей. До года для правильного раскрытия именно вальгуса делают специальный массаж

• Приглашаю Вас посмотреть товары для ваших деточек, и возможно найдете что-нибудь для себя и своих близких. буду рада нашему общению и помочь вам в вашем выборе! ​http://www.odnoklassniki.ru/profile/561578703853

• спасибо! Обязательно посмотрю, так как сейчас подбираю зимнюю обувь для ребенка, в Шуписах, о которых я писала, мы дома бегаем теперь только :)

еще рекомендуем