«Бибики», «ам-ам» и другие сюси-пуси в общении с маленьким ребенком
8
20

«Бибики», «ам-ам» и другие сюси-пуси в общении с маленьким ребенком

«Бибики», «ам-ам» и другие сюси-пуси в общении с маленьким ребенком фото 1

А вы замечали, как разговариваете со своим маленьким ребенком? Зачастую родители коверкают слова в надежде, что ребенок поймет их начнет подражать. С одной стороны это верно. Малыш гораздо быстрее скажет «биби» или «фрррр» вместо «машина». Также он быстрее начнет говорить «ам-ам» вместо «кушать».

Вот и я стала замечать, что дома у нас появился «тизизор» (телевизор), «буль-буль» (ванна). А ребенок вдруг стал «класивый и халосый» (красивый и хороший). Причем так я разговариваю со своей дочкой.

И у меня назрел вопрос. А правильно ли то, что я так разговариваю с ребенком? Надо ли применять непонятный язык, чтобы развить речь малыша? И развивается ли речь в этом случае. Ведь ребенок в скором времени также начнет повторять за мной буль-буль и би-би.

Оказывается, психологи и логопеды говорят о том, что нельзя разговаривать с ребенком «на детском» языке, нельзя коверкать слова. Это может повлиять на дальнейшее развитие речи. Потом придется очень долго учить ребенка заменять би-би на машину. К тому же, говорят психологи, маленький ребенок в этом случае слышит как-будто 2 разных языка – один обычный, на котором родители разговаривают между собой, второй – «детский». А изучение двух языков в возрасте от нуля до 3 лет  крайне нежелательно. Ребенок просто будет изучать второй язык, который ему абсолютно не нужен, таким образом, будет тормозиться процесс овладения речью ребенком.

Логопеды согласны с психологами и говорят о том, что детки, с которыми разговаривали на детском языке, позже осваивают взрослую речь, у них возникают проблемы с произношением звуков.  Иногда они даже не понимают, почему настолько знакомая им бибика вдруг стала машиной.

Самым верным решением, говорят специалисты, является нормальная взрослая речь. А чтобы ребенок понял и усвоил ее, нужно подтверждать слова действиями или предметами. Например, показать машину и четко произнести "Машина", а не "би-би-ка". И еще есть одно правило - разговаривать с ребенком лучше на одном уровне. Т.е. не надо стоять над ним и смотреть сверху вниз. Лучше сесть на корточки или в "султанскую" позу, когда ноги скрещены. Тогда ваши глаза будут на одном уровне с глазами ребенка и это только улучшит понимание. 

Для меня такая информация стала настоящим сюрпризом. Я не знала, что такое общение между мамой и ребенком может привести к каким-то последствиям.

Я решила, что буду стараться разговаривать с дочкой только нормальным языком.

А как вы думаете, влияет ли коверканье речи на развитие ребенка?

Комментировать от
или
  • Я тоже раньше так говорила, но потом как-то услышала это со стороны и поняла, что это ужас.

    • Я всегда всех одергиваю чтоб разговаривали по нормальному и сама никогда язык не коверкаю

       

      • Я тоже часто замечаю за собой "детский" язык и постоянно одергиваю себя...хотя это порой сложно -видимо заложенно с детства

        • "Изучение двух языков от 0 до 3 лет нежелательно" - это почему? Множество детей растут в полиязыковых семьях и успешно овладевают сразу двумя языками, прекрасно разбираясь с кем из врослых на каком языке говорить. Другое дело, что если взрослые будут коверкать слова, то и он будет, это да! Тут согласна.

          • Я помню, как боролась со своей мамой, чтобы она не "сюсюкала" с внуком. Но бабушек не переубедишь. Поэтому приходилось как можно чаще и больше общаться на нормальном языке со своим сыном, чтобы он чаще слышал меня, а не бабушку

            • Одно дело , когда говоришь ласковую билиберду, когда в пузико дуешь или щекочешь спинку, или "ам" с ложечкой. тут не удержаться. Другое, когда разговариваешь с крохой как с ущербным. Всегда старалась присекать такие высказывания со стороны бабушек и сама говорю только правильно. Он маленький, впитывает быстро, зачем ему давать неправильные слова?

              • я сразу стараюсь говорить нормальным языком. Против всех этих "би-би", "ам-ам". Ребенок должен понимать и осознавать, что мы говорим, не надо выдумывать другие языки. Позже одной проблемой будет меньше

                • Я с вами абсолютно согласна. С малышом надо говорить на нормальном "взрослом" языке. Ведь научить легче, чем переучить.

                  еще рекомендуем