Соки
1
0

Соки

сок

Первое, что пробуют наши малыши, после грудного молока это овощи и фрукты. Именно их них делается первый прикорм: соки и пюре.  

Только давайте разберемся, когда нужно начинать подкармливать ребеночка? Этого конечно не надо делать в первый месяц жизни, как делали наши бабушки. Да и моя мама сейчас, когда моему малышу только два месяца, пыталась его напоить из соски яблочным соком. Конечно, такой сок безумно полезен для детей, но не в таком раннем возрасте. Сейчас пока ребенку достаточно моего грудного молока. Я знаю, что прикорм вводить надо будет, когда мой малыш подаст сигнал, а именно: начнет уверенно кивать головой, начнет самостоятельно сидеть, будет часто капризничать, потому что голоден, а главное заинтересуется взрослой едой. Вот эти признаки говорят о том, что пора бежать в магазин за дополнительной едой или делать ее дома. Обычно это происходит после трех месяцев, в этом возрасте организм начинает требовать больше энергии, витаминов и питательных веществ.

Начинать надо с соков, потому что они жидкие и легко усваиваются незрелым желудком и обеспечивают организм всем необходимым: органическими кислотами, железом, глюкозой, фруктозой и калием.

Я бы рекомендовала соки покупать. Да, не делать их самим, а именно покупать готовые, потому что плоды, которые вы будете использовать для приготовления сока не известно как и где выращивались, какие использовались удобрения. Исключением может стать ваш собственный сад.  Продукт, изготовленный известной фирмой, тестируется и проверяется на качество. В таком соке не будет содержаться вредных примесей.

Сначала вводить в рацион надо овощи, а немного позже фрукты. Первый фруктовый сок должен быть яблочным без мякоти, потому что он наименее аллергенен. Через месяц можно давать сливовый, грушевый, персиковый. Не стоит торопиться с цитрусовыми соками, особенно, если малыш подвержен аллергиям. На упаковках обычно указывают, с какого возраста можно употреблять сок. Для начала кислые соки можно даже разбавлять водой.

При покупке сока обращайте не только на фирму, но и на его срок годности.

Комментировать от
или
  • ой, как я с вами НЕ согласна! Я придерживаюсь мнения, что прикорм нужно начинать не с 3 месяцев и не с соков. Если начать приком с 5-6 месяцев, то ребенок уже вполне может принимать не только жидкость, но и пюре. тем более они гомогенизированные и ребенок спокойно их переваривает. 

    А соки вообще не рекомендуют давать до года, т.к. это "кислота", которая может нарушить работу кишечника

    еще рекомендуем