Чаи для кормящих мам
2
2585

Чаи для кормящих мам

Чаи для кормящих мам   фото 1

Вернувшись домой из роддома, моей главной задачей было наладить лактацию. Также после первых восторгов по поводу рождения сына появилось чувство подавленности, безысходности  и тревоги. Справиться со всеми этими трудностями мне помогли травы.

Если вам пришлось долгое время сохранять беременность медикаментами, травы также помогут увеличить выработку молока. 

Наладить   лактацию помогут чаи из крапивы, укропа, тмина, аниса, фенхеля и козлятника. Успокаивающими,   общеукрепляющими свойствами обладают настои ромашки, мелиссы, душицы, лаванды, отвары плодов боярышника, валерианы. Также помогут справиться с чувством тревоги ванны с отваром корня аира . Заварите 50-75 гр смеси в литре воды, оставьте настояться 2 часа и процедите. Такие ванны полезно принимать курсом- 8-12 ванн по 15-20 минут.

Существует список трав, которые кормящим мамам принимать нельзя:

  • это сборы, в состав которых входят шалфей, хмель, лист грецкого ореха, они способны полностью прекратить лактацию
  • зверобой и инжир – могут снизить количество молока
  • травы, которые сдержат горечи - ребенок может отказаться от горького молока
  • сильнодействующие травы – такие как, донник синюха, чистотел
  • осторожней нужно быть с отварами плодов шиповника и рябины – в них содержатся каротиноиды, которые могут вызывать у детей кожную реакцию в виде высыпаний.

Я вплоть до 5 месяца каждый день заваривала себе семена укропа. Может быть, именно поэтому проблем с лактацией у меня не было. Мы  сих пор молочко мамино по ночам кушаем.

Комментировать от
или
  • Какой большой и полезный список, что можно, а что нельзя! Сохраню на комп обязательно!

    • О, сколько я всего перепробовала, чтобы увеличить лактацию, лучше всего мне помог чай с фенхелем. Всем советую.

      еще рекомендуем