7
294

Меню кормящей мамы первый месяц. Собственный опыт

Меню кормящей мамы первый месяц.  Собственный опыт фото 1

Кормить малыша грудным молоком стремится каждая мама. Так и я, читала, узнавала, что мне можно будет кушать. Было перерыто много литературы, прочитаны статьи в интернете, казалось, я готова. Настал час Х.

Прошли роды. Как сейчас помню, принесли мне на ужин в палату гречневую кашу и такой вкусный чай с шиповником. На следующий день сынуля пил молочко, а я ждала реакции на мой вчерашний ужин. Все было хорошо. Еда в роддоме устраивала нас обоих.

Выписали нас 28 декабря, на носу Новый год. Как я могла обойтись без оливье и селедки под шубой? Было решено их приготовить. Конечно, покушала я немного, но желание было удовлетворено, да и организм ребенка не показывал признаков недовольства моим питанием. Сын прекрасно кушал и чувствовал себя замечательно.

Я четко решила для себя не впадать в крайности и не есть одну гречку или одни яблоки. По-моему, все должно быть разумно. Никто не говорит о том, что нужно наброситься на помидоры, манго или апельсиновый сок. Я ела все то, что в доме есть с огорода, те овощи, которые считаются натуральными, фрукты покупала по сезону, пила чаи из трав, компоты из сухофруктов, заваривала шиповник. Полностью убрала все копченое, соленое, жареное. Было легче в том плане, что я не люблю ни гамбургеры, на картошку фри, ни чипсы, ни сухарики. Вроде по жизни стараюсь питаться более или менее полезно.

Поэтому, если вы задумывайтесь, что будете кушать, составьте заранее своеобразное меню кормящей мамы первый месяц. Напишите себе список разрешенных продуктов – чтобы с легкостью можно  было что-то комбинировать и готовить разные блюда, и каждый раз дополняйте его, если у малыша нет на продукт аллергических реакций.

Главное, питайтесь правильно до беременности и во время нее. Доказано, что правильное питание мамы  снижает риск появления аллергических реакций у малышей во время грудного вскармливания. 

Комментировать от
или
  • ела и ем все понемного и смотрю нет ли реакции у малышки

• У каждой мамы есть время убрать из рациона все неполезное за 40 недель, а вот если сразу от вредного к постному и полезному то это тяжело.

• Нужна просто здоровая адекватная диета. Можно пробовать большинство продуктов. 

• Моя жена кушала все, и во время беременности, и во время кормления грудью. Просто надо знать меру.

• А моя подруга была вынуждена придерживаться, если ела что-то запрещенное, то у малыша были жуткие коликию

• а я что то никакой диеты не придерживалась. может и зря

еще рекомендуем