Составляем меню для 9-месячного ребенка
30
5

Составляем меню для 9-месячного ребенка

null

Вот малыш и подрос до 9 месяцев, а вместе с этим появились новые, волнующие мам вопросы. Например, какое меню составить для 9-месячного ребенка? И даже нет особой разницы, пьет малыш грудное молоко или ему дают коровье либо смесь. Дети в таком возрасте очень нуждаются в различных полезных веществах. Организм растет, должны окрепнуть ножки, чтобы ребенок мог научиться самостоятельно ходить. Что же ему предложить?

Примерное меню для 9-месячного ребенка

Многие дети до 9 месяцев уже попробовали различные каши, некоторые фрукты и почти все овощи. Также до этого возраста в рацион включаются творог, кефир, йогурты домашнего приготовления. С 7-8 месяцев уже понемногу дают мясо, лучше всего говяжье, кроличье или птицу (индюшку, а в крайнем случае – курицу).

Вот из этих вышеперечисленных продуктов и составляется примерное меню 9-месячного ребенка:

  • завтрак (8.00) – молочная каша;
  • обед (12.00) – овощной супчик с мясом + компот или детский чай;
  • полдник (15.00)– творожок, печенье и молоко;
  • ужин (18.00) – кефир или йогурт с печеньем или несладкая булочка;
  • перед сном – молоко.

Молоко для 9-месячного малыша

Под молоком в данном случае подразумевается либо мамина грудь, либо молочная смесь, соответствующая возрасту. Также некоторые мамы уже в девять месяцев дают своим чадам свежее коровье или козье молоко. Но в таких случаях нужно предварительно проконсультироваться у педиатра, а также знать наверняка, здорово ли животное, от которого берется молоко. То есть должна быть «знакомая» корова или коза.

Важно отметить, что слабеньким деткам лучше давать козье молоко, так как оно реже вызывает аллергические реакции и лучше усваивается в пищеварительном тракте грудничка. К тому же, козы, как оказывается, не болеют туберкулезом, так что передать подобную инфекцию через молоко они не могут.

Некоторые мамы любят хвалиться, что их малыши в 9 месяцев уже практически все кушают. Действительно, есть такой метод обучения новой еде – давать малышу с общего стола всего понемногу и именно то, что ему на тот момент захотелось. Но при этом он должен получать полноценное материнское молоко, да и сама мама должна быть уверенной в качестве продуктов на столе. В общем, даже если ребенок все уже попробовал, все равно давать еду ему нужно с осторожностью, чтобы не стало хуже, чем было.

Продукты для 9-месячного ребенка
Комментировать от
или
  • ​Я плохая мама, у меня не было никаких режимов и никаких меню. Хотя всё что я давала было свежеприготовленное. Это пожалуй единственное за чем я седила пристально! всё остальное меня не волновало! и уж точно не волновало меню. и я его не составляла, всё шло своим чередом! 

    • а где же мой коммент?

      • если сравнивать данные с данными ВОЗ то ребенок недоедает конкретно овощей, а мне вообще интересно как это несладкая булочко прережевывается дитём? превращается в тесто и прилипает к нёбу?

        • А у меня возникла проблема. Нам 8,5 месяцев и мы отказываемся от смеси. Чуть чуть пососет и всё, зато воду и сока пьем много. Каши, супчики, творожки кушаем с удовольствием. Смесь с рождения ели, было всё нормально. Может у кого была такая ситуация, подскажите что делать? Может на козье молочко перейти?

          • А мы с удовольствие большим все это едим, уже с 6 месяцев но и грудь не бросаем.Ну насчет каши мы тоже на воде а так все едим,а печенья с соком.

            • ну у нас в девять месяцев меню было немного разнообразнее, чем просто молочка!

              • помоему тут не учтено правило, что ребенок до года должен получать не менее 500 мл смеси или маминого молока в сутки. До года взрослая еда-прикорм, а основное питание-молоко

                • Мой до сих пор не очень то кушает такое, кроме маминой груди

                  • Мы еще вовсю на груди были, грудь ели еще раз 10 и прикорма не съедали столько  за день.

                    • да, мы примерно так и питались в этом возрасте! Про грудь уже не вспоминали))

                    • Не, у меня доча до 2.5 на гружи была. А прикорм мы только основательно ввели в 8 месяцев.

                  • Очень для меня полезная информация, скоро и мы будем в этом возрасте. А с первой я уж и забыла все)))

                    • спасибо за статью,хотела сама состовлять,а тут уже готовое)

                      • А я бы еще добавила сухарики или бублики, между основным приемами пищи, ведь в это время зубки лезут!

                      • Я тоже в 8-м месяцев только начала прикорм вводить  из-за аллергии.

                        •  А мы до 8-ми месяцев только маму кушали.Да ещё с молочки кефир и творожок брали.

                          • а мы до семи месяцев только маму кушали, так что в девять у нас такого меню ещё не было. Хотя потом мы довольно таки быстро ввели прикорм, дочка как-то сразу всё начала кушать.

                        • Ого, вот это меню! Мой сын в таком возрасе где-то половину только от всего этого ел. А о молочной каше, по-моему, уже перебор - не всем подойдет, особенно аллергикам. Я первый раз сыну кашу на спец.молоке детском сделала примерно в 1,2 - до этого на воде делала... или на своем молоке вообще)

                          • А мы как раз вот так и кушали,зато сейчас бывает не заставишь молока попить

                          • А мы, как ни удивительно, сегодня целый стакан молока выпили! Я была приятно удивлена))) Раньше молоко оон не любил.

                          • а мы уже давно не пьем,только в виде каши или йогурта,но и на том спасибо)))

                          • А мы йокрт любили всегда, но вот чтобы молоко - это для меня удивительно. Потому как раньше он от него воротил нос вообще, но цогурт при этом пил с удовольствием)))

                          • Я тоже пока побаиваюсь давать коровье молоко. Хотя свекровь активно пропагандирует, мотивируя тем, что вон все дети выросли и ничего...

                          • Просто раньше нормальной статистики смертности не было, или точнее - ее просто не так было просто узнать. Пусть свекровь проштудирует этот вопрос. Сразу желание отпадет.

                          • Я ей уже об этом говорила, но она мне привела пример, как какая-то мамаша кормила своего месячного ребенка супчиками, потому что не было денег на смесь и молока не было тоже, а одна в нашем городке кормила манной кашей на козьем молоке и ничего - выросли. Так что тут бесполезно.

                          • Ну что сказать... Тогда просто игнорировать. Да, есть дети и нормально растут. Но это скорее исключения, чем правило. Пусть почитает тогда исследования на эту тему, чтоли.

                          • Я так и делаю), ведь дураку понятно, что это просто счастливые исключения. Правда неизвестно, что дальше будет с этими детьми, дай Бог, чтобы все было в порядке.

                          • Да уж, дай Бог. Недавно читала статью про то, что умер полуторагодовалый ребенок от того, что мать его цельным молоком поила весто смеси, а сама мать спихивает все на прививку, хотя после нее достаточно времени прошло.

                        еще рекомендуем