26
154

Мясо для ребёнка. На что обратить внимание при выборе баночного питания

Мясо для ребёнка. На что обратить внимание при выборе баночного питания фото 1

Когда малышу исполнится 6 месяцев, его рацион можно разнообразить мясным пюре. Правда, многие педиатры считают, что 6 месяцев – это ещё не тот возраст, когда кишечник способен переваривать такой продукт. Поэтому говядина или индейка – это еда старших детишек.

Мясо для ребёнка. В чём его ценность

• Питательность. После того, как малыш съест свою порцию, он долго не будет чувствовать голода.
  • Источник железа. А железо – это гемоглобин. Если кроха в 7 – 8 месяцев не будет кушать этот вид пюре, то уровень его гемоглобина в крови будет очень низким. А низкий гемоглобин – это постоянная усталость, бледность кожи и плохое развитие, как физическое, так и интеллектуальное.
  • Богатый источник многих микроэлементов – фосфор, цинк, кобальт, кальций. Все они просто необходимы для правильного развития.
  • Источник витамина B, а этот витамин жизненно необходим.

Свинина

• Свинина – сильный аллерген, поэтому давать его детям с аллергическими реакциями стоит осторожно.
  • Свинина содержит калий, фосфор, железо, цинк и магний.
  • Давать свинину стоит не раньше, чем в 7 – 8 месяцев.

Говядина

• Источник незаменимых аминокислот.
  • Содержит кобальт, железо, цинк, натрий, магний и медь.
  • Имеется большое количество каротина.
  • Такое мясо плохо и тяжело усваивается.
  • При пониженном гемоглобине рекомендуется для увеличения количества железа в крови.

Курица

• Источник протеина.
  • Самое лучшее сочетание – курица с овощами, которое помогает лучше усваивать полезные вещества, которые находятся в мясе – фосфор, железо, магний и цинк.
  • Насчитывает большое количество аминокислот.
  • Является первым претендентом для начала знакомства с мясными продуктами.
  • Можно начинать давать с полугода.

Кролик

• Источник лецитина, железа, фосфора, фтора, калия.
  • Крольчатина считается диетическим, именно поэтому его стоит выбирать детям с аллергией, с заболеваниями желудка, кишечника.
  • Крольчатина не накапливает тяжёлые металлы, радиацию.
  • По составу витаминов и минералов такое мясо превосходит свинину, говядину и курятину.

Баранина

Мясо для ребёнка. На что обратить внимание при выборе баночного питания фото 2
  • Содержит лецитин, магний, натрий, калий, цинк, йод фтор.
  • Плохо усваивается детским организмом, поэтому ребёнку до года его не стоит давать.
  • Бульон из баранины очень полезен. В нём содержится много протеина, витаминов и минералов.

Индейка

• Мясо для ребёнка из индейки не вызывает аллергию.
  • Содержит калий, фосфор, цинк, железо, магний.
  • В состав индейки входит триптофан, который обладает успокаивающим действием.
  • В состав входит мало жира и много белка.
  • Повышает иммунитет.
  • Стимулирует правильную работу сердца.

Выбирать мясное пюре нужно в соответствии с возрастом и состоянием крохи. Однако ориентироваться по написанному на упаковке всё же не стоит. Перед тем, как впервые давать мясное пюре, обязательно проконсультируйтесь у педиатра.

Само пюре лучше начинать пробовать с утра. Только так в течение дня можно проследить за реакцией, которая может появиться в виде высыпаний. Да и в самом начале давать нужно только монокомпонентное пюре, например, состоящее только из курятины или индейки.

Что же касается рыбы, то давать её ребёнку стоит не раньше, чем в 9 месяцев. В отличии от мяса, рыба практически не вызывает аллергической реакции, содержит огромное количество витаминов и минералов, хорошо усваивается. Однако избегайте пюре из тунца. Тунец – это рыба, которая накапливает много канцерогенов.

Комментировать от
или
  • Я наверное никогда не пойму как можно дать ребенку мясное пюре из баночки?! Ладно овощное или фруктовые, ладно соки, творожки, кефиры. Но мясное пюре из баночки – это уже слишком!

• а почему так категорично? Насколько я знаю, наши мамы давали именно баночное пюре. Т.к. мясо перетереть через сито просто нереально, а блендеров тогда ещё не было. И вроде всё ок.

• я тоже не покупаю в баночках питание дочке. Вообще никакое, всё сама готовила. Но я это делаю потому, что не доверяю нашим службам, которые следят за качеством детского питания.

• а что плохого в мясном пюре.мы же едим консервы рыбные или например тушенку а это тоже самое только для деток

• а я считаю что тогда вообще не чего не нужно тогда в магазине брать.а надо все выращивать самой ведь не известно тоже откуда и какого качество мясо и все остальные продукты

• по возможности мы кое-что выращиваем сами, на даче.

• ну это овощи  я согласна а мясо????

• ну я покупаю у знакомых мясо. Но даже если покупать просто на рыке, то я хоть знаю, что никаких консервантов там нет, а в баночках может быть. я уже писала что не верю нашим службам, которые контролируют детское питание.

• ну знаешь я например тоже знаю какое и как на наш рынок мясо попадает у меня родственник занимается.так что знаешь лучше консервантом накормить чем больным и вообще какой мертвятиной .щас везде все продается 

• у нас на рынке хорошая лаборатория, я знаю одного из санитарных  врачей.

• ну лаборатория может и есть ну мясо то ведь не один он принимает да и как начальство скажет так оно и будет.да и знакомый тоже может все не рассказывать

• ну вообще это очень близкая знакомая (это девушка, она родственница моей подруги). Рынок у нас очень маленький, всего два санитарных врача, так что я спокойна на счёт этого.

• ну это тебе тогда повезло а вот другим меньше.и пюре я думаю хоть обработано и проварено  так что не вижу не чего плохого

• ну так я же не уговариваю никого не покупать пюре в баночках. Разве я сказала, что все те, кто его покупают, поступают плохо? wink.gif

• ну на словах именно так и прозвучало неготивно

• на словах прозвучало, что я не доверяю нашим службам, которые контролируют производство детского питания. Даже могу объяснить, почему не доверяю. У меня подруга работает в контролирующей службе, она рассказала, как платят взятки производители детского питания. Вот по этому я и опасаюсь. Всё таки, когда это совсем маленький ребёнок, то страшновато ему гадость дать, если такая попадётся. Мне не сложно купить крупу и приготовить из неё кашку, или мясное пюре сделать. Может, если бы я меньше знала, что тоже покупала бы готовое. Но о тех, кто покупает пюре в баночках я вообще и слова не писала. Так что на свой счёт не принимай мои слова. Вот моя цитата:

"я тоже не покупаю в баночках питание дочке. Вообще никакое, всё сама
      готовила. Но я это делаю потому, что не доверяю нашим службам, которые следят за качеством детского питания"  - ни слова осуждения тех, кто покупает еду в баночках wink.gif

• а я стараюсь меньше знать потому что у нас вообще не чего нет настоящего не сметаны не майонеза и фрукты тоже не хорошие на рынке а вырастить  что то на своем дворе и огороде не у всех такие возможности

• конечно, в наше время от всего не убережёшься, это факт. Пока дочка была масенькой, то я молоко покупала у знакомых, из него делала всю кисломолочку. мясо нам из деревни иногда передавали, или на том же рынке покупала. Фрукты

и ягоды у бывшей  у сотрудницы брала и сейчас беру, у неё большой сад. Овощи у нас на даче выращиваем. Да и сейчас стараюсь по возможности избегать вредных продуктов, но не так, чтобы прямо заморачиваться во всём.

• ну а у меня нет такой возможности покупаю конечно стараюсь в одном месте но про качество можно только гадать в наше время

• ну что же поделать, если так. Такая наша судьба - кушать всякую химию. Вон в садик дочка пойдёт, там так точно продукты не самого высокого качества. Пусть привыкает.

• это точно кормят всякой бякой

• а дальше ещё хуже будет. вообще ничего натурального не останется, если ещё что-то и есть.

• лучше не думать

• мы в полгода мясо начали по-тихоньку добавлять  в рацион ребенка,начали как раз с кролика с овощами,ребенок сначала не мог понять,что это за непривычный вкус,но потом распробовала и судя по тому,как она его ест,ей очень нравится.​

• никогда не пробовала мясо кролика, но то что он превосходит свинину, курицу и говядину по составу витаминов и минералов я не знала.​стоит задуматься и попробовать включить в детское менюgood.gif

• и я не знала про кролика таких подробностей, но покупала часто дочке крольчатину. Как чувствовала, что она ей полезна.

еще рекомендуем