Нормы родничков
17
8

Нормы родничков

Нормы родничков фото 1

Обычно при рождении и в течение последующих осмотров врачами оценивают состояние двух родничков, которые называются: задний (малый) и передней (большой). Размеры родничка измеряется по специальной формуле:

(Продольный диаметр родничка (в см) + родничок поперечный диаметр (в см)) / 2 

Большинство детей имеет размер заднего родничка от 0,5 до 0,7 см он, как правило, закрывается на 2 месяце жизни.

Большой (передний родничок) обычно очень хорошо заметен всем, и всегда вызывает огромный интерес. Нормальные размеры и сроки закрытия большого родничка  очень беспокоят большое количество родителей новорожденных.

Самые популярные из них:
  • При рождении ребенка размер большого родничка у всех детей одинаков?
  • На самом деле, нормальный размер большого родничка может сильно различаться. Превышение нормы размеров большого родничка у новорожденных составляют  от 0,8 до 3,6 см.
  • После рождения размеры родничка только должны идти на уменьшение,  а если родничок увеличивается, то это является признаком заболевания?
  • В самом деле, в связи с быстрым развитием мозга, размер большого родничка в несколько раз увеличивается в течение первого месяца жизни.
  • Существует ли конкретное время, когда большой родничок должен окончательно закрыться?
  • Срок закрытия большого родничка индивидуален, как и другие параметры развития ребенка (начало прорезывание зубов, первые шаги).
  • Как правило, большой родничок быстрее закрывается  у мальчиков, чем у девочек.
  • Маленький родничок при рождении быстрее закрывается ?
  • Между начальным размером родничка и его закрытием, не существует прямо пропорциональной связи.
  • Скорость закрытия родничка зависит от приема ребенком витамина D и кальция?
  • Кальций и витамин D может влиять на скорость закрытия родничка только тогда, когда родничок закрывается медленно.

Если учесть, что нормальное время закрытия родничка колеблется от 3 до 24 месяцев или более, то ни о каком «быстром закрытии» не стоит вести речь. Реальной угрозой может послужить отмена профилактического применения витамина D.

Комментировать от
или
  • А нам годик и месяц, и родничок уже почти закрылся. Врач сказала, что это все в норме.

    • у нас родничок примерно в годик зарос уже! ну или чуть попозже!

      • Как я помню боялась этого родничка,так с ним аккуратненько нужно было!

        • А я как то и не обращала на это внимание, под волосиками не видно особо, надо бы нам к педиатру сходить

          • а я как-то и не придавала этому значения.Врачи говорят-все хорошо,значит хорошо)))

            • вот блин новость.. а нам так никто и не назначал витамин D.

            • Родничок настолько трепетная тема, что само слово уже вызывает нежность. Только к специалисту обращаться рекомендую, никаких самотрогателей и лечения.

              • У нас родничок закрылся вовремя, знаю, если не так, то нужны витамины, врач назначает.

                • У нас родничок большой был-2на2 кажется,но закрылся рано,тоже не очень хорошо говорили,пока вроде нормально,ничего плохого не замечаю.

                  • У нас тоже родничок долго закрывался, я переживала очень, а сейчас за волосами даже и не смотрю. Надо будет глянуть.

                    • У моей подруги двойня. Мальчикам уже почти по 7 лет, но роднички у них полностью так и не закрылись. Мальчишки очень умные и активные, без других отклонений.И врачи говорят, что это навсегда.  Так что даже такие исключения бывают.

                      еще рекомендуем