9
1727

Родничок

Родничок фото 1

Как только рождается малыш, родители очень пристально начинают наблюдать за родничком. Педиатры и неврологи каждый месяц на плановом осмотре также прощупывают его. А что такое родничок? Для чего он нужен? Зачем врачи каждый раз проверяют его?

Так вот. Роднички (да, да! Именно роднички, т.к. их несколько) это места на маленькой головке малыша, где нет костей, есть лишь хрящики. И только со временем они закрываются, обрастая костной тканью.

Роднички предусмотрены самой матушкой природой для того, чтобы ребенку было проще родиться. Мамочки, которые рожали естественным путем, могли заметить, что при рождении ребенка его голова имеет не идеальную форму, а может быть приплюснута с одной стороны или вытянута. Такая форма головы является результатом прохождения по узким родовым путям. Дело в том, что череп ребенка состоит из отдельных костяных пластин, которые соединены мягкими хрящиками – родничками. Благодаря этим родничкам череп ребенка приспосабливается к обстановке и прохождение по родовым путям не приносит вреда здоровью малыша.  

Но не бойтесь дотрагиваться до родничка. Он мягкий, но надежно защищен специальной плотной мембраной.

На голове малыша при рождении есть 6 родничков. 4 височных и затылочный роднички закрываются уже к моменту родов или в течение первого месяца жизни. Поэтому многие даже не знают об их существовании. А вот лобный – самый большой родничок. И зарастает он гораздо дольше, тем самым давая мозгу возможность развиваться. Средний возраст, когда зарастает большой родничок – от 12 до 16 месяцев.

На каждом плановом осмотре врач ощупывает и осматривает лобный родничок. Это же должны  делать и родители время от времени. Ведь состояние родничка может сказать многое о здоровье малыша.

У всех деток родничок зарастает по разному. У одних малышей он закрывается на 2-3 месяце жизни, другие еще и в 6 лет ходят с открытым родничком.  Но от врачей порой можно услышать о позднем или раннем закрытии родничка.

Позднее закрытие родничка может говорить о рахите, о нарушении обмена веществ или о гидроцефалии. Скорее всего врач назначит вам дополнительный прием витамина Д3 и порекомендует прикармливать ребенка продуктами с повышенным содержанием кальция.

Раннее закрытие родничка может быть связано с его изначально маленькими размерами. Также может говорить о слишком раннем окостенении хрящиков. Врач может поставить диагноз гипервитаминоз. Раннее закрытие может привести к повышенному внутричерепному давлению. В этом случае стоит ограничить потребление продуктов с кальцием и исключить прием витамина Д3.

Западение родничка на первых неделях жизни ребенка свидетельствует о том, что ребенок переношен. Но со временем это пройдет и родничок обретет нормальный вид. Если родничок запал у ребенка постарше, то здесь можно говорить об обезвоживании или недоедании. Обратите внимание педиатра на это. Он подскажет, что нужно делать.

Некоторые родители замечают, что при плаче малыша родничок как бы набухает, выпячивается. Это нормально и переживать не стоит. Но если родничок набух и пульсирует, когда ребенок спокоен – это говорит о внутричерепном давлении. В этом случае необходимо обратиться к невропатологу. И не стоит сильно переживать. Давление лечится. Главное, вовремя связаться с врачом.

И, напоследок, совет от педиатров. Во время беременности принимайте витаминные комплексы и употребляйте продукты с кальцием. Ваша диета во время беременности напрямую связана с родничком ребенка.

Комментировать от
или
  • Я сама всегда боялась к нему дотрагиваться, я педиатру доверяла это дело)

• А мне казалось он всегда до года зарастает...

• я первое время даже боялась прикасаться к родничку у малыша! мне казалось что я могу навредить)

• Вот и о родничке я ничего не помню, все у нас прошло без проблем.

• у нас тоже без проблем, единственное помню что головочка очень потела(((

• Ой, какими они сладкими карапузами были, я так скучаю по тем временам.

• о, да, у нас центральный родничок зарастал очень долго. Я так переживала, что уже больше года, а он все есть. А мне педиатр сказала- поспрашивайте у бабушек, может у вас на роду позднее зарастание. Оказалось, у мужа тоже родничок зарос почти к двум годам только. Второй раз я так волноваться не буду.

• Очень ценная информация для молодых мамочек, которые склонны приувеличивать или, наоборот, приуменьшать :) Я сама в первое время боялась даже дотрагиваться к родничку. Но когда увидела, что врач вполне нормально ощупывает, сама стала потихоньку прощупывать.

• Я тоже сначала очень боялась родничка, а потом привыкла и поняла, что все не так страшно)

еще рекомендуем