0
326

6 мифов о родничке новорожденных

6 мифов о родничке новорожденных фото 1

1. Когда моему ребенку было 3 месяца, одна знакомая женщина сказала мне, что у моего сына слишком маленький родничок. Вроде как, это из-за того, что во время беременности я любила поесть мел. Теперь переизбыток кальция вот так действует на ускоренное зарастание родничка. Конечно, по началу, я переживала, но на свете есть интернет и профессиональные врачи, которые смогли меня утешить. Оказывается, влияние мела на зарастание родничка  - это лишь один из мифов о родничке новорожденных.
  2. Считается, что у всех новорожденных размер родничка должен быть одинаковым. Это не так!!! Пределы нормы: 0,6 - 3,6см. Для каждого ребенка размер родничка можно рассчитать индивидуально по специальной формуле.
  3. Никакой связи между размером родничка у малыша и сроком его закрытия не существует, хотя многие считают, что чем меньше родничок, тем быстрее он должен закрываться. 
  4. Некоторые считают, что после рождения родничок должен только уменьшаться, если он увеличивается в размерах, то это признак болезни. Это неверное! В первые 2-4 месяца жизни головной мозг интенсивно растет, поэтому родничок может немного увеличиваться в размерах.
  5. Один врач мне сказал, что если родничок закрывается у ребенка рано, это может привести к внутричерепному давлению. Это тоже неправда. Само по себе закрытие родничка не может привести к повышению внутричерепного давления. Также никак не связано то, что закрытие родничка означает, что превратился рост черепа. Череп продолжает расти до 20 лет.
  6. Другой врач утверждал, что родничок должен закрыться к определенному сроку. НО! Точных сроков никто назвать не может. Это также индивидуально, как и прорезывание зубов. Да, у 95% детей родничок закрывается к двум годам, но 95% - это не все дети!!!

Так что не верьте, что вам сказал один врач – проконсультируйтесь у другого, возможно один ошибается.

Комментировать от
или
еще рекомендуем