Должен ли быть белок в моче у ребенка?
0
0

Должен ли быть белок в моче у ребенка?

null

Когда мы обычно собираем мочу своего отпрыска на анализ? Чаще всего это происходит после перенесения им заболевания, а иногда педиатр советует прогуляться с баночкой в лабораторию перед очередной плановой прививкой. Что может показать такой анализ? Ну, например – белок в моче у ребенка. Как правило, такой результат является не слишком утешительным и говорит о том, что в организме у малыша не все в порядке.

Из-за чего берется белок в моче у ребенка?

В довольно скромных количествах белок в моче у ребенка находится постоянно. Нормой считаются показатели до 30-60 мг в суточном объеме мочи.

Большинство видов белковых молекул имеют большие размеры и просто не могут «протиснуться» через фильтры почек. Получается, что если в анализах малыша обнаруживается большое количество белка, то его организме нарушена функция сосудистых клубочков, играющих роль почечных фильтров.

Почему же появляется много белка?

Подобное состояние медики называют протеинурией. Причиной этого является наличие в организме воспалительного процесса. При помощи анализов и врачебного обследования можно выявить причину и месторасположение воспаления и назначить соответствующую терапию.

null

При каких заболеваниях отмечаются такие результаты анализов?

Белок в моче у ребенка нередко указывает на такие недуги как:

  • гломерулонефрит;
  • тромбоз почечных сосудов;
  • амилоидоз почек;
  • гипертоническая болезнь;
  • пиелонефрит;
  • мочекаменная болезнь;
  • острый канальцевый некроз;
  • подагрическая нефропатия;
  • синдром Фанкони;
  • миоглобинурия (синдром длительного раздавливания) и т.д.

Бывают случаи, когда повышенный белок в моче у ребенка являлся следствием хронического отторжения почечного трансплантата.

null

А если протеинурия обнаруживается у младенцев?

Бить тревогу в этом случае не стоит. Такое состояние называется функциональной протеинурией и не считается патологией. В первые дни жизни грудничка повышение уровня белка в анализах мочи может отмечаться даже после самого обыкновенного перекорма.

Другие причины, по которым повышается белок в моче у ребенка

Иногда причиной протеинурии может оказаться переохлаждение, сильный стресс и даже реакция организма на воздействие аллергенов. Незначительное повышение уровня белка  может отмечаться на фоне повышения температуры тела. Кстати, после перенесенной ОРВИ в моче ребенка тоже будет присутствовать белок. Лечения такая протеинурия не требует – она носит временный характер и проходит сама по себе.

Комментировать от
или
еще рекомендуем