Витамин Д для грудничков, нужно ли давать?
22
2

Витамин Д для грудничков, нужно ли давать?

Наверное почти каждой маме врач педиатр говорил, что витамин Д препятствует образованию рахита. Поэтому Витамин Д для грудничков - почти жизненная необходимость. Наша врач мне говорила, что нужно каждый день капать по 1 капельке витамина Д на язык. Даю я водный раствор витамина Д, капельки называются Аквадетрим. Но, я все же сомневаюсь, что надо давать витамин летом, так как от солнышка ребенок получает этот витамин в достаточном количестве, а вот осенью и зимой лучше подавать. Просто чрезмерное количество того или иного витамина тоже вредно...

А вы даете вашим деткам витамин Д? Если нет, то почему?

Комментировать от
или
  • я давала только зимой, сейчас лето нет смысла. вот тут почитайте http://www.askmamas.ru/answers.php?qid=1490090

    • А у нас на витамин Д алергия((((((

      • А вы на каком вскармливании?Насколько я знаю, витамин Д назначают деткам на грудном вскармливании, а на смесях нет, потому что этот витамин уже содержится в самих смесях.Я даю круглый год, потому что у нас в округе солнца мало.

        • Витамин Д есть во смесях, но чтобы он хорошо усваивался в смеси еще должен быть рыбофлавин ( рыбий жир), я тоже вот даю уже почти год, у нас тоже пасмурно и солнышко редко бывает

      • Вот так же рассуждала - на фига давать... Угу.. У нас проблемы по круче были тогда, неврология замучила... Вот только когда к педиатору платному приехали, она первым делом кога взяла Олежку на руки сказала что у нас никакая ни неврология - а критическая недостаточность витамина Д - и назначила по 5 капель в день. Уже месяц пьем по 5 капель и скажу точно - ребенок стал спокойнее в плане сна.

        Недавно были на приеме у невролога. Она "утвердила" назначение по 5 капель и сказала, что пить будем долго. Олег в рост дает очень много, и грудина не успевает расти, а родничок вообще не уменьшается.. МЫ за 3 месяца набрали 15 см в росте и 3500 гр веса

        Так что мой совет мамочкам - найдите врача которому доверяете и выполняйте все его предприсания. Скажет стоять ночью на горохе в углу и читать псалмы - значит надо стоять и читать)))))))

        • Хорошего педиатра найти в наше время проблема, но я рада, что у вас все теперь наладилось, толкового вы врача нашли, молодец!

        • Просто добиваться надо своего.  Я воспользовалась своим правом и сменила участкового педатора. А многие мамашки сидят у кабинетов и жалуются на врача друг другу, а потом заходят в кабинет и как рыба об лед молчат... Аж противно.. Неужели до такой степени наплевать на здоровье ребенка

        • у меня лучший педиатр из 3 ,что есть в нашей поликлинике, но к ней таааакие очередя, поэтому обращаюсь к частному, тоже очень хорошему педиатру.

        • я езжу иногда в роддом, где олежка родился.. Там довольно хорошие педиаторы... я еще и прикалываюсь "Ваш ребенок, вы и разгребайте"))))))))

        • ну у на там такая неонатолог была, что я к ней больше ни ногой))

        • Вам не повезло)) А я рожала на другом конце города - роддом выбирала долго, но не пожалела. У на стам неонатологи были веселые и всегда готовые помочь - в 4 утра лично в панике их вызывала, потому что Олежка икать начал)))))))))))))))) Пришли и долго смеялись потом)))))

        • у нас один роддом, а во второй принимают только с области.. город у нас не большой)

        • кстати, про икание) чего вы так испугались то? у меня еще в животе ребенок икал) и когда родился- часто икал) что в этом страшного ?

        • я в то время на себя все переносила.. Самой-то икать неприятно, а Ооежка уже больше часа икал))))))))) Врачи надо мной ржали))))))))) Да и самой смешно))))))

      • Нам тоже назначили Аквадетрим. Сынишке 3-й месяц. Стала в целях профилактики давать из-за активного роста - за прошлый месяц Саша вырос на 5 см. Еще не были у врача, чтоб сказать точную цифру, но и за этот месяц он подрос хорошо)))

        • Да, в таком возрасте они очень быстро растут) а потом все медленнее и медленнее)

      • Нам тоже прописывали витамин Д. Мы не стали давать,спустя время врачь пересматривая нашу карту спросил пили ли мы витамин? Я сказала,что нет.Он сказал,что и правильно,он вам и ненужен.

        • Так а зачем тогда рекомендовал? Совсем не понятно как то

        • Наверно для профилактики надо.Я не помню уже почему не стала давать,наверно побочные действия прочла.У нас когда ребёнок маленький был,мы месяц вообще не спали,ребёнок плакал,врачь выписывал разные средства и все дорогие для животика.Давала скрепя сердцем,жалко было пичкать всеми этими лекарствами.Потом на скорой увезли в обласную больницу,зделали клизмы,вставили трубочку и всё прошло,пользовались трубочкой постоянно,ребёнок спал замечательно,лекарств больше не давала,Хотя наш участковый возмущался,-Что вы делаете!!!! ребёнок привыкнет,потом совсем сам какать не сможет.Ничего! всё нормально! И по сей день всё слава Богу!   Извени на другую тему переключилась.

        • У нас также было, и пусть закидают тапками, но нам помогала только газоотводка. а пробиотиков, плантексов, риабалов, укропной воды и прочего мы пропили почти на 2000 грн(

      • Анна,вы абсолютно правы. Действительно,витамин Д нужно давать деткам до года для профилактики рахита,летом здоровым малышам гуляющим на солнышке  в этом нет необходимости! К году,когда у малыша налажен режим питания и он потребляет разнообразную пищу вобще ничего из вне давать не нужно. И передозировка витамина Д чревата серьезными последствиями.

        • Ну значит я все правильно делаю. Когда на улице солнечно, и мы гуляем я его не даю. летом не давала совсем, а вот сейчас уже даю по капельке, но иногда забываю, и  пропускаю день(

        • ничего страшного если малыш здоров...мы его после полугодовалого возраста совсем убрали.

      еще рекомендуем