С какого возраста приучать к горшку?
4
0

С какого возраста приучать к горшку?

Скажите, а есть ли смысл приучать ребенка к горшку в 6 месяцев? Моя подруга уже купила 2 горшка, хотя ребенку только 6 месяц, он пока ползает, не ходит, естественно.Какой от этого будет толк? Я своих начала приучать только после того, как они пошли. Да, все детки индивидуальны и разные. Но, я считаю, что это слишком рано, ребенок это будет делать неосознанно.Он сидеть толком не умеет. А вы в каком возрасте приучали своего ребеночка к горшку? Или сейчас продаются специальные горшки для самых маленьких?

Комментировать от
или
  • Вообще, кажется, Комаровский советовал приучать ребенка к горшку летом, если на период с июня по август ребенку есть 2.5 года, тогда и пора приучать. Это самый осознанный возраст. Ну, думаю, можно и с 2 лет начать, если в летний период есть 2 года.

    • Вот тут три разных способа приучения к горшку, выбирайте тот, что вам ближе и разумней 

      • Я тоже интересовалась этим вопросом, но все специалисты говорят, что до 1,5 лет у ребёнка нет понимания причинно-следственной связи и он не может понять зачем ему горшок и как это связано с дискомфортом в штанишках.

        • Знаю, что знакомая в три месяца приучала!!emoji_5.gifВысаживала его над ванной постоянно, но я считаю, это дикость! Раньше 1,5 лет у детей нет осознания горшка.

          еще рекомендуем