Когда начинать чистить зубы ребенку
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Здоровье > Зубы > Когда начинать чистить зубы ребенку

Когда начинать чистить зубы ребенку

28 октября 2012, 16:17
144

Все родители, без исключения хотят видеть у своего ребенка здоровые зубки. Но не все знают когда нужно начинать ухаживать за молочными зубами и нужно ли это делать вообще.

Приведем немного фактов о молочных зубах.

Зубки, как правило начинают прорезываться в возрасте от 6 месяцев. Сначала прорезываются нижние два резца, потом два верхние. К 2,5 годам у ребенка должно быть 20 зубов. Конечно, все эти нормы сугубу индивидуальны. Известен случай, когда малыш появился на светуже имея шесть зубов.

Стоит обратить внимание, если малышу исполнился годик, а зубки еще не начали прорезываться или если к трем годам они еще не все прорезались.

Чистить зубки нужно начинать как только они прорезались. Сначала для этой цели используем марлю, смоченную кипяченой воды, а потом специальной щеткой, которую родитель может одеть на свой палец.

Через некоторое время можно приобрести специальную щетку с маленькой головкой и дать ее ребенку. не стоит также забывать о специальной зубной пасте. Такая паста не должна содержать фтора, ведь ребенок почти полностью ее проглатывает в этом возрасте.

Чистить зубы малыш должен как и взрослый два раза в день.

Нужно помнить что ежедневная чистка зубов два раза в день - это отличная профилактика кариеса для молочных зубов.

Комментарии
6

Авторизируйтесь
  • 1 30 окт 2012, 9:30

    Чистила сначало сама с первых зубов, а теперь сами чистят ко мне только на проверку качества.

  • 2 30 окт 2012, 12:20

    Я тоже пока чищу сама, хоть мне все и говорят, что я ерундой занимаюсь))

  • 3 30 окт 2012, 19:10

    Мойе дочке 9 месяцев и у на уже 7 зубов:) чищу после каждого питания не ГВ селиконовой щеточко на напальчнике (кенпул), может нужно уже купить маленькую детскую?

  • 4 1 ноя 2012, 0:52
    Ответ для на 3

    Это фирма такая кенпул? Я если честно, не встречала в магазинах что-то подобное. Нам тоже 9 месяцев и у нас тоже 7 зубов)))

  • 5 1 ноя 2012, 11:32
    Ответ для на 4

    Поздравляю:) вытоже зубатые:))) не кусает? или не на ГВ:) Кстати, наличие и количество збов говорит о развитии:)

    Canpol babies, я просто не захотела на английскую клаву переходить:) я купила в аптеке, а вот так это выглядит:)

    d16adb7af9a3dba329010a6ee78e5ab1.jpg

  • 6 1 ноя 2012, 11:45
    Ответ для на 5

    Спасибо! Мы на ГВ укусила один раз, но было просто очень больно и кровь была, теперь если только начинает прикусывать, я сразу говорю что нельзя и что маме больно, пока действует)))

Что нового