18
153

Сколько было зубиков у ваших деток к году?

Помогите я совсем запуталась. Моей дочери 9 месяцев и у нас 8 зубиков. Наш участковый педиатр сказала, что в этом возрасте должно быть 10, не знаю где она эти нормы взяла. 

Настаивает на том, что это не нормально, и никакие мои доводы что у некоторых  и столько нет не помогают.

Очень интересно, а сколько было зубиков у ваших деток к годику? 

Комментировать от
или
  • У каждого ребенка зубы появляются по разному. некоторые вообще говорят рождаются уже с прорезанными зубами. нам почти семь месяцев у нас пока нет зубов, одни слюни. говорят значит скоро вылезут. ждем. капризничаем!!!!!

• Да, бывает и такое. А вот у нас слюней не было на зубы, зато сейчас лезет сразу 6 и мы со стоматитом(

• У меня у сынули первые два зуба появились только в 9 месяцев.Сейчас нам 11 и начали прорезываться 2 верхних.Педиатр сказала то это нормально.

• По моему у вашего педиатра понятия устаревшие лет на 5 как минимум)Нам 8 месяцев и нет ни одного зуба))))наш педиатр сказал,что это все индивидуально и что у каждого ребенка происходит по своему: у кого-то в год ни одного зуба нет, а у кого-то с 3х месяцев лезут и к году до 18 штук вылазят.

• Если ваш педиатр говорит о каких то нормах,то Это повод сменить врача. Нормы действительно существуют,и существуют грубые отклонения от них,в вашем же случае все отлично!Каждый ребенок индивидуален,и у каждого малыша свои сроки прорезывания зубиков. Если у ребенка ранее не диагностировали рахит-то поводов для беспокойства нет. Можете для помощи малышу Подавать кальций дней 10-результат будет на лицо.

• К сожалению это наш участковый педиатр и сменить его я никак не могу(. А кальций это для чего? Рахита у нас, слава Богу нет)

• кальций для формирования и роста , доктора назначают когда зубки запаздывают. Обычный кальция глюконат,толчете таблеточку и 1 раз в день в любую молочную пищу,10 дней курс,у нас через 2 недели так  сразу 4 зуба вылезли.

• НАДО ЖЕ, НАДО БУДЕТ ПОДРУГЕ ПОСОВЕТОВАТЬ, ИМ УЖЕ ПОЧТИ ГОДИК, А ЗУБИКОВ ТАК И НЕТ

• А вот подруге необходимо обратится к хорошему ортодонту. Полное отсутствие зубов  к году,говорит о нарушениях в организме ребенка.

• ну у них есть еще немного времени до года) У ребенка десны напухшие, зубы аж проглядывают, а вот вылезти никак не могут(

• Если зубки видны,что они есть,скорее всего недостаток кальция или витамина д,опять таки если малышу не ставили рахит.

• Нет, этому малышу рахит не ставили. Но его мама как-то сильно не париться по поводу зубов)

• Здравствуйте! У моей старшей дочки первые нижние зубки появились в 9,5 месяцев, 2 верхних в  11,5 месяцев. А в период с года и трёх месяцев до полутора лет ещё 8. Педиатр совершенно адекватно реагировала. Сейчас второй дочке почти восемь месяцев и зубки даже не собираются!

• Большое спасибо! Значит вам повезло и вам попался адекватный педиатр. Я просто не понимаю, что мне делать в этом случае? Зубы выковыривать из под десен что-ли?

• Здравствуйте! У моей младшенькой вот только вылез первый зубик в 9 меяцев и 21 день! Так что вы ещё "зубастые".

• ничего личного к Вашему Педиатру, но она не специалист, раз такое Вам говорит! У нашей Кати (9 мес) тоже 8 зубиков, еще 2 на подходе. Все, включая нашего педиатра, говорят "ого!!! зубатая". Кстати, в сравнение - моя крестница (11 мес) имеет только 2 зубика и никто панику не бьет!!! Так что гордитесь Вашей не по месяцам развитой дочерью:) Ведь зубы говорят о развитии ребенка:) Внизу привожу    "Порядок прорезывания зубов у детей"  (По материалам Справочного руководства для участковых педиатров)

Порядок прорезывания зубов у детей

Норма прорезывания зубов у детей утверждена в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

В реальности у ребенка сроки прорезывания зубов могут сильно отличаться. В этом случае стоит проконсультироваться с педиатром и стоматологом.

Изображение из «Анатомии Грея» До года
      6 месяцев — два нижних средних резца (1);
      8 месяцев — два верхних средних резца (1);
      10-12 месяцев — два верхних крайних резца (2).

В год у ребенка должно быть 6-10 зубов.
      Второй год
      13-14 месяцев — два нижних крайних резца (2);
      15-16 месяцев — четыре премоляра (4,5);
      20-24 месяца — четыре клыка (3).

В 2 года у ребенка должно быть 16 зубов
      Третий год

Четыре моляра (6,7).

В три года у ребенка должно быть 20 зубов

(Приказ МОЗ от 20.03.2008 «Про утверждение клинического протокола медицинского наблюдения за здоровым ребенком в возрасте до 3 лет», укр.)

Прорезывание постоянных зубов

У взрослого человека должно быть 28-32 постоянных зуба.

Приблизительно с пяти лет молочные зубы начинают меняться на постоянные. Сроки смены постоянных зубов колеблются и зависят от многих факторов.

В норме у человека сменяется 20 зубов, 8-12 (моляры) изначально являются постоянными.
      Примерная последовательность смены зубов

Возраст Какие зубы выпадают
      6-7 лет Центральные резцы (1);
      7-8 лет Боковые резцы (2);
      9-11 лет Первые премоляры (4);
      9-12 лет Клыки (3) и вторые премоляры (5);
      10-12 лет Вторые моляры (7);

Третьи моляры (8) появляются позже. А у некоторых людей не появляются совсем.

Полная смена зубов обычно завершается к 12 годам.

В норме каждый зуб расшатывается, а затем меняется на постоянный. При этом заменяются исключительно одноименные зубы.

(По материалам Справочного руководства для участковых педиатров)в.

• Большое спасибо, я честно говоря и сама подозревала, что специалист с нее неважный), но вот сейчас многие педиатры говорят, что к 2 годам уже должны вылезти все зубки. Но теперь я не буду никого слушать.

еще рекомендуем