Вся жизнь - движение
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Вся жизнь - движение

14 февраля 2013, 15:17
88


Родители малышей нередко слышат от врачей: «У ребенка повышен (или понижен) тонус мышц». Что это означает и какое лечение может понадобиться ребенку?
Под мышечным тонусом понимается сложный рефлекс – способность мышцы совершать движение (сокращаться). Синдром мышечной дистонии – это неправильное соотношение напряжения и расслабления разных групп мышц, что ведет к ограничениям в двигательных возможностях ребенка. Чтобы определить мышечный тонус у младенца, врачи сгибают его тело во всех суставах и во всех возможных направлениях и оценивают сопротивление, которое оказывают растягиваемые мышцы. Изменения тонуса могут происходить в двух направлениях: понижения – гипотонии и повышения – гипертонии.
В первые несколько месяцев жизни тонус мышц ребенка несколько раз изменяется, так как малыш проходит различные стадии адаптации к самостоятельной жизни после длительного нахождения в утробе матери.
У здорового новорожденного тонус повышен, все его мышцы находятся в постоянном напряжении, что является результатом длительного вынужденного внутриутробного положения. Ручки и ножки согнуты, пальцы крепко сжаты в кулачки.
На первом месяце объем «пассивных» движений ручек и ножек ребенка значительно ограничен, они еще не координированы; иногда ручки и ножки могут даже дрожать при крике или беспокойстве.
На втором месяце тонус мышц уменьшается, и количество пока еще хаотичных движений ребенка увеличивается. Ребенок чаще отводит ручки в стороны, открывает кулачки, поворачивает головку в сторону света или звука. В этом возрасте у малыша появляется возможность держать головку лежа на животе.
В конце третьего месяца тонус становится условно «физиологичным» (нормальным), что позволяет ребенку активно приобретать различные двигательные навыки. В три месяца малыши могут удерживать вложенную в руку игрушку, тянуть ее в рот, а улыбка сопровождается интенсивной двигательной активностью.
ПОВЫШЕН ИЛИ ПОНИЖЕН?
Возможно как значительное увеличение мышечного тонуса – гипертонус, так и полное его отсутствие – атония. Наиболее часто на первом году жизни у детей наблюдается синдром мышечной дистонии в виде двигательной «скованности» ребенка. Этот синдром в большинстве случаев проявляется повышением мышечного тонуса (напряжением мышц). Например, когда вы пытаетесь поставить малыша на ноги, он делает несколько скрещивающихся шагов на носках. Чаще всего ребенку при повышенном тонусе бывает достаточно проведения ежедневного несложного комплекса гимнастических упражнений в сочетании с двумя– тремя курсами массажа, со- стоящими из 10–12 процедур, и дополнительного лечения лекарствами не потребуется. Перспективы большинства детей с подобными проблемами, как правило, весьма благоприятны.
Наиболее серьезные заболевания, которые проявляются значительным повышением тонуса отдельных групп мышц, – детский церебральный паралич (ДЦП), врожденные парезы и др. Тяжелые нарушения отмечаются только у 30 из 1000 новорожденных. Для исключения серьезной патологии нервной системы на ранних этапах развития детский невропатолог обязательно должен осмотреть новорожденного и при необходимости провести ультразвуковое исследование структур головного мозга – нейросонографию. Ранняя диагностика улучшает прогноз и повышает эффективность лечения.
У детей первых месяцев жизни также может встречаться понижение мышечного тонуса (своеобразная «поза лягушки»), которое сопровождается ограничением или снижением двигательной активности малыша. В случаях, когда ребенок первых месяцев жизни вялый, малоактивный, его мышцы «дряблые», суставы разболтаны, родителям необходимо обязательно обратиться за консультацией к специалистам – неврологу и генетику для обследования.
Как показывает практика, в большинстве случаев нарушения мышечного тонуса успешно корригируются и в дальнейшем не ограничивают движения ребенка. Родителям важно уделять больше времени своему малышу, заниматься с ним, развивать его, следовать врачебным рекомендациям – тогда велика вероятность того, что у малыша все будет в порядке. И, конечно, нельзя забывать о том, что развитие каждого ребенка индивидуально, и оценивать его необходимо в каждом конкретном случае.

АЛЕКСЕЙ КРАПИВКИН, врач-невролог, к.м.н.
Журнал «Мой Кроха и Я»

Комментарии
33

Авторизируйтесь
  • 1 14 фев, 15:35

    У нас был повышен тонус, курсы массажа нам очень помогли.

  • 2 14 фев, 23:52

    Все правильно движение это жизнь и нужно двигаться больше . Деток это касается в првую очередь .

  • 3 15 фев, 1:47

    Полезная статья, я пока еще не сталкивалась  стаким, если бы не эта статья даже не подумала бы, что такое бывает.

  • 4 15 фев, 8:59

    У нас был тонус, только не знаю какой именно, врачи говорили что мышцы напряжены сильно.

  • 5 15 фев, 10:23
    Ответ для на 3

    а у нас  у дочери был гипертонус, а у сына гипотонус.

  • 6 15 фев, 10:23
    Ответ для на 4

    это гипертонус

  • 7 15 фев, 10:32

    Даже не знаю, был ли в действительности у моей малой гипертонус... Когда были у невролога в 3 мес Санька так активно выдирала свои конечности у нее из рук, аж покраснела от натуги. Нам прописали купаться через день с отваром ромашки, для расслабления мышц.

  • 8 15 фев, 12:27
    Ответ для на 5

    А с чем это было связано, почему так, есть какие то предположения.

  • 9 15 фев, 14:29
    Ответ для на 7

    А отчего этот тонус берется то?? я что то испугалась, вот прочитаю что то а потом у своего ребенка симптомы ищу

  • 10 15 фев, 14:36
    Ответ для на 9

    можешь уже не искать, большие вы для таких симптомов. Если б что было, нашли бы на первом приеме у невролога в 3 месяца. Гипертонус это такая штука, когда у ребятеночка мышцы плохо расслабляются, они от этого беспокойные бывают. Бог его знает, откуда он берется. Мне кажется у нас его вообще не было, просто Саньке не понравилось, что чужая тетя ей зарядку делает, выбивалась как могла. Но в ромашке все равно купались, к тому же она так классно вырубалась после таких ванночек!

  • 11 15 фев, 14:47
    Ответ для на 10

    да у нас такой невролог- так бегло осмотрела... просто у нас сейчас какие то кошмары ему снятся что ли, просыпается с криком по ночам и ручки дрожат- боится, подползает и прижимается ко мне( переживаю из за этого

  • 12 15 фев, 14:59
    Ответ для на 11

    а к другому неврологу есть возможность обратится?

  • 13 15 фев, 15:02
    Ответ для на 12

    да незнаю пока, у нас всего 3 детских больницы и примут ли нас другие неврологи, которые делать этого не должны- не знаю,, разве что частного попытаюсь поискать

  • 14 15 фев, 16:35

    Старшую я водила на массаж, а у младшего все было хорошо!

  • 15 15 фев, 16:52
    Ответ для на 13

    ну теперь по закону должны вроде  принять

  • 16 15 фев, 17:01
    Ответ для на 15

    а что за закон такой? я не знаю. но мне проще частного найти чем стоять и доказывать что то с пеной у рта

  • 17 15 фев, 20:10

    У нас ничего подобного не замечалось..Хотя у нас не хотели замечать и другие болезни..Только по моей просьбе нам проводили обследование...

  • 18 15 фев, 23:38

    У нас, Слава Богу, с этим все было в порядке, но массаж мы все равно делали.

  • 19 15 фев, 23:59

    У нас ничего такого не было, но говорят -что очень мало двигается, а уж не пойму - куда меньше-то... И так скачет постяонно.

  • 20 16 фев, 4:14

    Нам педиатр поставил гипертонус, а невропатолог сказал, чего вы ко мне пришли. Нет у вас ничего.

  • 21 16 фев, 12:53
    Ответ для на 2

    Я пока, чтобы как то увеличить двигательную активность сынки вожу его на танцы.

  • 22 16 фев, 14:45

    У нас тоже тонус был повышен, мы регулярно ходили на массаж. но он не очень помог. наверное причина была все-таки неврологическая.

  • 23 16 фев, 20:26
    Ответ для на 21

    И как ? сыну нравится танцевать ? А почему например не футбол или хоккей?

  • 24 17 фев, 0:43
    Ответ для на 23

    Просто он еще маленький и на футбол берут детей постарше,  хоккея у нас просто нет.

  • 25 17 фев, 20:05
    Ответ для на 24

    Понятно ) Но танцы мне тоже нравятся , мальчики такие пластичные . Прелесть просто .