Глисты у детей: определение и лечение
0
410

Глисты у детей: определение и лечение

null

Дети, как известно, очень любознательны, и чем младше возраст, тем больший интерес у них вызывает вся окружающая среда. Выражаться это может как в облизывании понравившегося камешка, поднятого с дороги, так и в целовании собаки в ее такой красивый черный нос. А как в таких ситуациях поступать родителям? Ведь невозможно от всего оградить малыша: как же тогда он будет развиваться и познавать мир вокруг себя?

В общем, вопросов возникает масса, а самое волнующее в данном случае– это глисты у детей. Как бы заботливый родитель ни старался обеспечить малышу условно стерильные условия, нет гарантии, что ребенок не найдет себе что-нибудь эдакое.

Как можно узнать о глистах у детей

Симптоматика при глистной инвазии самая разнообразная, вплоть до полного отсутствия каких-либо признаков. Но чаще всего ребенок становится капризным, у него отмечается плохой аппетит, его может сильно тянуть на сладкое. Если не наблюдается прибавка в весе, а наоборот, идет похудание, тогда в первую очередь нужно провериться на глисты.

Также среди признаков глистной инвазии отмечаются аллергические реакции невыясненной этиологии. Могут быть головные боли и дискомфорт в желудке. В некоторых случаях повышается температура до субфебрильных значений. Если обратить внимание на подобные симптомы, то чаще всего обнаружится, чтоу детей есть глисты.

Определение глистной инвазии у детей

Не всегда так просто выяснить, есть глисты или нет. Связано это с тем, что глистов великое множество и каждый вид имеет свои особенности проживания и размножения в теле хозяина. Соответственно, и клиника бывает разная, из-зачего определить наличие глистов не всегда так просто. Тем не менее при наличии хотя бы некоторых признаков, указывающих на глисты, нужно обследоваться.

Для этого сдают общий анализ крови, где могут быть повышены эозинофилы. Также нужно понаблюдать за испражнениями ребенка. В некоторых случаях в них можно заметить взрослых особей глистов (остриц или аскарид). Часто сдают кал на яйца глистов, но данный анализ далеко не всегда способен определить яйца гельминтов по различным причинам. Поэтому в платных лабораториях сдают специальные анализы на определение глистов и уже после их выявления проходят необходимое лечение.

Комментировать от
или
еще рекомендуем