Вентрикуломегалия – что делать при её выявлении?
16
82

Вентрикуломегалия – что делать при её выявлении?

null

Спустя месяц-полтора после рождения ребёнка назначается УЗИ головного мозга. Делается это сегодня практически всем детям, даже без особых показаний со стороны нервной системы. В первую очередь врач смотрит, нет ли вентрикуломегалии, поскольку именно это заболевание наиболее часто встречается как у новорожденных, так и у ещё нерожденных деток. Что же это за заболевание?

Вентрикуломегалия (или вентрикулярное расширение) – это расширение желудочков головного мозга, которые представляют собой полости, заполненные спинномозговой жидкостью.

Различают следующие желудочки ГМ:

  • боковые (левый и задний) – самые крупные образования во всей желудочковой системе, состоящие из тела, переднего рога, нижнего и заднего рогов;
  • третий желудочек – находится между зрительными буграми и соединяется с боковыми желудочками и мозговым водопроводом среднего мозга;
  • четвёртый желудочек – располагается в районе продолговатого мозга и мозжечка, имеет сообщение с водопроводом среднего мозга и центральным каналом спинного мозга.

Основная функция желудочковой системы – это производство ликвора, который при отсутствии патологии поступает в спинномозговой канал. Если же по каким-либо причинам нарушается отток ликвора, развивается вентрикуломегалия.

Вентрикуломегалия: основная характеристика заболевания

Причины данной патологии самые разные. Среди них на первом месте стоят геморрагия, обструкционная гидроцефалия, травмирующиеи инфекционные факторы. Как известно, при беременности делаются плановые УЗИ, и уже тогда можно заметить какие-либо нарушения структуры головного мозга у плода. Если выявленавентрикуломегалия, лечение в таком случае направлено на то, чтобы уменьшить риск возникновения тех или иных последствий подобного расширения.

При определении вентрикуломегалии у новорождённых невролог может назначить диуретики (например диакарб) и средства, предотвращающие чрезмерное выведение калия из организма (тот же аспаркам). В принципе, если у ребёнка не наблюдаются какие-либо нарушения в развитии, можно особенно не акцентировать своё внимание на том, что у малыша выявили вентрикуломегалию. В других случаях может понадобиться дополнительное симптоматическое лечение вдобавок к вышеупомянутому.

Важно отметить, что расширение желудочков определяется у многих взрослых. Это выяснилось после введения в практику компьютерной томографии. Но в таких случаях это считается вариантом нормы, так как вентрикуломегалия совсем не мешает вести обычный образ жизни.

Комментировать от
или
  • Кстати, несколько лет назад, УЗИ головногомозга планово не делали, толькопо показаниям

    • Впервые о таком прочитала, я так поняла если не делать узи то и не будешь знать болен или нет.

      • Узи на сколько мне известно можно делать раз в год. А вот другие анализы можно сдавать намного чаще. 

        • Вот это очень интересная статья для меня...нам делали в род.доме когда родилась узи..и всё хорош было..

          • заболевание действительно очень серьезно...но если ничего не беспокоит, мне кажеться не следует просто так делать УЗИ...

            • А вот мне кажется что прверяться время от времена нужно. Для себя же спокойнее будет. 

            • Я обеими руками за то чтобы все проходили полное обследование раз в год, для спокойствия...но часто делать УЗИ я бы не стала, всетаки не так уж безвредна эта процедураacute (1).gif

            • Полностью согласна,в Европе каждый год здают анализы и обследуются,а у нас пока не припечет не пойдем!

            • Это точно, и самое что интересное, когда наступит то самое время, ну когда припечёт, может быть уже поздновато. 

            • Да и чаше всего так и бывает ((((

          • я так понимаю,это повышенное внутричерепное давление?

            • Обращаться и наблюдаться строго к и у медицинского специалиста.

              • У нас всем не делают УЗИ головного мозга. Только по определённым показаниям.

              •  

                Разве всем детям нужно делать УЗИ, наверное, к этому нужны определенные показания?

                • Очень серьезное заболевание, требующее тщательного обследования, наблюдения и лечения. Важен правильный побор клиники.

                  еще рекомендуем