8
6282

Гипоксия у новорожденных: причины и лечение

null

Гипоксия не является заболеванием. Это состояние, при котором наступает кислородное голодание, то есть происходит недостаточное поступление кислорода к тканям и органам. Гипоксия может развиваться при многих болезнях и состояниях, в том числе и у новорожденных, о чём и пойдёт речь в статье.

Гипоксия у новорожденных: причины

Причин, по которым может развиться гипоксия у новорожденных, очень много, все они связаны или с наличием каких-то проблем со здоровьем у женщины, или с патологией беременности, или же осложнениями в родах.

Причины гипоксии у новорожденных, связанные с проблемами материнского здоровья:

• различные заболевания ССС (приобретённые или врождённые пороки сердца, вегето-сосудистая дистония, артериальная гипотония или гипертония и так далее);
  • хронические бронхолегочные болезни;
  • инфекции мочеполовой системы;
  • анемия;
  • слишком взрослая или молодая мама;
  • неправильный образ жизни (постоянные стрессы, редкие прогулки, недосыпание, плохое питание и так далее);
  • вредные привычки (курение, наркомания, алкоголизм);
  • эндокринные заболевания.

Причины гипоксии у новорожденных, связанные с патологией беременности:

• поздний токсикоз;
  • различные патологии плаценты (предлежение плаценты, раннее старение плаценты, отслойка и так далее);
  • различные патологии пуповины (обвитие, образование узлов и прочие);
  • угроза прерывания беременности;
  • перенашивание или ранние роды;
  • многоплодная беременность;
  • многоводие или маловодие;
  • патология развития плода.

Причины, которые могут развиться в родах:

• обвитие пуповины в родах;
  • затяжные трудные роды;
  • кесарево сечение;
  • использование вспомогательных инструментов для родоразрешения(например наложение щипцов);
  • ранние роды (недоношенный ребёнок);
  • родовые травмы.

Лечение гипоксии у новорожденных

Лечение зависит от того, когда и по каким причинам развилась гипоксия. Вообще лечение начинается с предупреждения развития этого состояния, то есть ещё во время внутриутробного периода. Если гипоксия развилась во время родов, то принимают решение об экстренном родоразрешении. Новорожденному очищают дыхательные пути и, как правило, помещают его в кувез, обеспечивая ему доступ кислорода. В тяжёлых случаях проводят реанимационные мероприятия и искусственное дыхание. После этого назначается восстановительная терапия (препараты, улучшающие кровообращение и работу мозга, массаж, успокаивающие лекарства, физиопроцедуры). Ребёнка наблюдает невропатолог. В дальнейшем могут понадобиться психолог, логопед и другие специалисты в зависимости от развившихся нарушений, если они, конечно, будут. В большинстве случаев при правильной помощи и наблюдении в первый год жизни никаких последствий в дальнейшем не наблюдается.

Комментировать от
или
  • полезная статья

• Для меня самое страшное чтобы не было обвития пуповиной...знаю несколько страшных случаев

• У меня было многоводие, но слава богу без гипоксии обошлись!

• Главное во время оказать помощь, чтобы потом не было серьезных осложнений!

• Ой как это страшно, когда такое маленькое чудо, только появившееся на свет уже с такими болячками лежит. Жалко прям. 

• Нам говорили беременным делать упражнения на дыхание, чтобы гипоксии не было.Ну..пока нормально живем месяц)

• у нас было двух кратное обвитие пуповиной вокруг шеи во время беременности.Намучилась я потом с ребятенком по невропатологам ходить.Эпиактивность мозга потом лечили...но слава Богу!!!!!!Все позади!

• У соего солнышка была гипоксия вызванная моей приэклампсией, реьенка спасли, но она еще долго в ПИТе лежала

еще рекомендуем