Газики новорожденных: причины и лечение
6
5664

Газики новорожденных: причины и лечение

null

Достаточно распространенной проблемой являются газики новорожденных. Эта проблема не угрожает жизни вашего крохи, но доставляет достаточно много неприятностей: кроха не может нормально спать, капризничает, плохо кушает.

Газики – это побочный продукт, при том естественный, пищеварительного процесса. Газы скапливаются в животике крохи и вызывает болевые ощущения.

Причины газиков у новорожденных

  • Хорошо должен быть откорректирован рацион мамочке, что бы ее молочко не стало причиной газиков у крохи.
  • Помогайте крохе правильно захватывать грудь, что бы он кушал размеренно и не заглатывал воздух, так как он так же может вызвать образование газиков.
  • Затяжной плач крохи может привести к заглатыванию воздуха и опять же, привести малыша к проблеме с газиками.

«Лечение» газиков у новорожденного

  • После кормления помогите крохе отрыгнуть лишний воздух.
  • Если вы кормите грудью, следите за своим рационом.
  • Увеличьте количество кормлений, но при этом снизьте объем.
  • Если ребенок находиться на ИВ тщательно подберите для него бутылочку.
  • Делайте ребенку мягкий массаж животика и купайте его в теплой ванне.

Если же такие советы не помогли вам и вашему крохе избавиться от газиков, тогда купите аптечный препарат с содержанием симетикона. Симетикон способствует снижению объема газиков и облегчит состояние вашего крохи.

 

Комментировать от
или
  • Для новорожденных это абсолютно нормально, даже не назвать проблемой. В течении первых месяцев жизни формируются все органы, привыкают к нормальной работе. Мои 2 ребеночка страдали газиками тоже, это естественно. Пару простых рекомендаций помогли нам преодолеть этот период с легкостью, и без неприятных воспоминаний. 

    После кормления помогите крохе отрыгнуть лишний воздух. Очень правильный совет, во время кормления грудью, так же важно что бы ребенок не заглатывал воздух. Если вы кормите грудью, следите за своим рационом, особенно важно не кушать мучные и молочные продукты. Увеличьте количество кормлений, но при этом снизьте объем, это важно для правильного пищеварения. Делайте ребенку мягкий массаж животика и купайте его в теплой ванне, очень часто практиковала это. Так же паралельно с массажом давала ребеночку 3 раза в день капельки бебинос. Они состоят из лечебных травок, и что очень важно безвредны. Этим комплексом я и спасалась.

    • Я так намучилась от этих газиков у малого!!!Искала причины в себе!Даже глистов себе придумала!А оказалось что у малого какая-то болячка в кишечнике была.Вылечили,и прошло!

      • Был случай у нас смешной))Малой пукал постоянно.Ему месяца 4 было.У нас перестал работать инет,и я вызвала мальчиков из тех.поддержки.Пока они колупались в компьютере,я сидела сзади них на диване.И рядышком спал сыночек.

        В общем картина-пацаны делают компьютер,я сижу,малой спит..тут он приподнимает ножки,и как выдаст очередь пуков,и дальше спать...А мальчишки не видели этого,поворачиваются на меня,и глупо хихикают))Подумали,что это я rofl.gif

      • mosking.gif Я себе представляю эту веселуху))

      • Представь!shok.gif

        А я сначала не поняла,что они на меня подумали,а потом смотрю-хихикают..Вот блин думаю scratch_one-s_head.gif

        Но переубеждать их не стала...Мне вообще все равно,что обо мне думают)))

        Зато есть что вспомнить,и поржать mosking.gif

      • Точно) я бы тоже посмеялась))

    еще рекомендуем