Тремор подбородка у новорожденных
11
3427

Тремор подбородка у новорожденных

null

У детей первого месяца жизни часто можно наблюдать тремор подбородка, реже может быть тремор ножек и ручек. Это признак повышенной возбудимости и незрелой нервной системы. Тремор подбородка встречается у половины  новорожденных и обычно это случается, когда ребенок возбужден: плачет или испугался. В первые недели тремор это норма, но в любом случае нужно обратиться к врачу.

Тремор новорожденного – что это?

Когда ребенок плачет, то чтобы стабилизировать состояние и компенсировать возбуждение нервной системы, у него происходят амплитудные мелкие колебания подбородка, ручек или ножек – это тремор.

В первые несколько дней, после рождения частые мелкие подергивания – это естественно. Редкие сокращения, но с более продолжительной амплитудой – должны исчезнуть уже через неделю. Дальше тремор будет проявляться только при крике или возбужденном состоянии ребенка.

Причина тремора новорожденных

Основная причина – это незрелость нервной системы и высокое содержание в нервных центрах головного мозга норадреналина. Поэтому недоношенные детки чаще страдают от тремора ручек и ножек, губ и подбородка, так как они практически всегда появляются на свет с недоразвитой нервной системой.

Причиной тремора могут стать любые факторы, которые становятся причиной нарушения нервной системы у плода или новорожденного.

Тремор, как симптом заболевания

Если тремор проявляется часто и охватывает не только подбородок и ручки, но и голову и ножки и при этом это не связано с возбуждением или голодом и не прекращается в течении недели, то нужно бить тревогу.

Причиной могут быть: гипоксически – ишемическая энцефалопатия, гипергликемия, и лаже внутричерепное кровоизлияние.

Тремор – лечить или нет?

Если причина возникновения тремора плач или испуг, то волноваться не стоит. Если же причины для возникновения тремора нет или он становиться сильнее, то это говорит о неврологических нарушениях. Поэтому вам стоит обратиться к врачу и как можно скорее. Таким деткам назначается гимнастика, массаж и плавание.

Комментировать от
или
  • У нас подбородочек дрожал.Мы ходили к невропатологу,делали УЗИ и все процедуры и лекарства,которые она нам выписала.Или лечение помогло.или возраст тот наступил))

    • У нас все время спрашивали-трясется-не трясется))Я всегда так озадачивалась. И тогда мне говорили: ну, значит не трясется, а то вы бы знали))

      • А у нас по ходу тоже не трясся, а может Я просто не замечала)

        • Со старшими детьми подобного не было, а вот у самого младшего при возбуждении появлялся тремор, но сейчас всё реже замечаю, так что надеюсь исчезнет скоро вообще.

          • У дочи было, родилась с диагнозом дисплазия, но мы ходили на специальный массаж, к 4 месяцам прошло...

            • Я о таком даже не слышала.

              • у нас такого не было. К счастью. А то у меня был бы лишний повод переживать. Я вообще с рождением ребенка стала такой мнительной...

                • Я как-то и не обращала особого внимания в первый месяц периодические легкие подергивания меня не озадачивали, а потом все прошло само собой. А вот моему крестнику назначали какой-то препарат, но родители не давали, а решили еще месяц подождать. Все прошло после 2 месяцев.

                  • Я тоже как-то не зацикливалась на этом, так как это было явление не частое. В роддоме при осмотьре педиатр сказала, что тремор ручек и ножек в пределах нормы и все скоро пройдет - через 3 недели мы вообще про это забыли.

                • У нас был момент, когда у доче при плаче слегка трясся подбородок. Я очень переживала, но к 3 месяцам все прошло, Слава Богу, и мы благополучно забыли об этой проблеме!

                  • У нас подбородок не тресся, но когда мы были на приеме невропатолога, нас всегда спрашивали тресется ли у нас подбородок, когда малышка плачет

                    еще рекомендуем