Почему может быть сыпь на попе у ребёнка?
16
0

Почему может быть сыпь на попе у ребёнка?

null

Мамы грудничков особенно остро воспринимают любые изменения у своих детей. Чаще всего они жалуются на появление кожных высыпаний, ведь практически все детские болезни протекают с сыпью. Однако не каждая сыпь – это болезнь, как и не каждая болезнь – это сыпь. В подавляющем большинстве случаев прыщики не имеют ничего общего с болезнью и связаны с физиологическими изменениями в организме детей. В частности, у ребёнка сыпь на попе может быть по трём причинам, если не учитывать кожные изменение атипического расположения, связанные с болезнью.

Сыпь на попе от подгузников и памперсов

В большинстве случаев, если не практически всегда, у ребёнка сыпь на попе возникает от перегрева кожи или длительного соприкосновения с мочой. То есть это обычная опрелость или пеленочный дерматит, но сыпь может появиться и на памперс. Не пугайтесь внешнего вида высыпаний. Сыпь на попе может быть сильно гиперемированной, то есть красной, поднимающейся над поверхностью кожи, отёчной и даже мокнущей, в зависимости от степени реакции кожи и времени соприкосновения с мочой или длительностью перегрева.

Что делать

Если вы пользуетесь подгузниками, то менять их надо как можно чаще, чтобы не допускать длительного соприкосновения кожи с мочой. Если вы пользуетесь памперсом, то поменяйте компанию производителя. Одевайте ребёнка по погоде. Очень хорошо помогают воздушные ванны, а также ванночки с травами: чистотелом, чередой, ромашкой, мятой. Можно подмывать ребёнка водными растворами этих трав. Также неплохо помогают специальные кремы, которыми надо смазывать сыпь, например «Цинктерал» или «Деситин».

Аллергическая сыпь на попе и диатез

Как правило, аллергическая сыпь и диатез возникают на личике или других участках тела, но могут появиться и на попе. Внешне сыпь может быть разной, и даже мокнущей из-за воздействия мочевины на поражённые участки. Лечится как любая аллергическая или диатезная сыпь. Как правило, не представляет из себя ничего страшного. Достаточно устранить аллерген, принимать некоторое время противоаллергические препараты и использовать мази, ванночки из трав, а также проводить воздушные и солнечные ванны.

Потница

Обычно возникает в кожных складках, на груди, спине и затылке, но иногда встречается и на попе. Возникает из-за перегрева тела, не требует лечения, кроме воздушных и травяных ванн, одежды по сезону и недопущения перегрева.

Если же у ребенка сыпь на попе сопровождается другими симптомами (или они ей предшествовали), например повышением температуры, конъюнктивитом, насморком, фарингитом, общим недомоганием и так далее, то обязательно как можно быстрее обратитесь к педиатру.

Комментировать от
или
  • У моего сыночка на поме не было никогда сыпи, только от памперса покраснения, но они быстро проходили, так как мы старались делать частные "проветривания".

    • У моего малыша когда была сыпь на попе я мазала Деситином. И все всегда проходило. Он нас от всего спасает)))

      • У нас была аллергия на один из видов подгузников, мы мазали фенистил гелем.

        • У знакомых ребенка такое было, очень сильное высыпание на попе...Это алергия была

          • У нас диатез у старшего на попе высыпал. Спасались Д-пантенолом.

            • У нас была аллергия на гигиенические салфетки. Долго намучались, пока вылечились.

              • Хорошо, когда сыпь от подгузников, а вот если это уже диатез, то хуже!

                • У нас тоже сыпь от подгузников на попе... Мы их на ночь одевали, сменила марку погузников все прошло...

              • нас очень спасала мазь Десятин в подобных случаях

                • Нужно сестре про эту мазь сказать,у нее у малышки бывает сыпь на попе

              • У нас была сыпь на области возле бёдер в самый разгар лета, так и не знаю точно, от чего, но думаю, что от памперсов.

                • Нам хорошо помогает обычная детская присыпка, но если я не услидила и покраснение большое тогда десетин.

                  • Нам повезло-родились летом,поэтому подгузники одевали только на сон,а так все время воздушные ванны принимали)))

                    • Я тоже пробую сейчас разные марки подгузников- чтобы подобрать те, что подойдут и от которых не будет потнички. Раньше не было- а сейчас от куда то взялась, мажу а все никак не пройдет(

                      • У нас, т.к. мы аллергики - в первый год была аллергия на все. и естественно, что мы перепробовали множество подгузноков прежде чем подобрали подходящие)

                        • ттт у меня у мелкого не было на попе,но на лице было много( пока лето не прошло

                          еще рекомендуем