Сыпь на животе у малыша! Что делать?!
24
4

Сыпь на животе у малыша! Что делать?!

null

Молодые мамочки нередко склонны впадать в панику по самым незначительным поводам. Легкая розовая или красная сыпь на животе у малыша может привести их в состояние настоящего шока: вдруг это симптом какой-нибудь ужасной болезни?! Конечно, подобные высыпания могут сигнализировать о наличии серьезного заболевания, но чаще всего они оказываются самой обыкновенной потничкой.

Обнаружена сыпь на животе у ребенка!

Прежде всего стоит обратиться за консультацией к участковому педиатру или к семейному врачу (при наличии такового). Дело в том, что причиной появления сыпи на животике малыша могут оказаться сотни разных заболеваний. Некоторые виды высыпаний безвредны, а кое-какиепредставляют серьезную опасность.

Кстати, не стоит пытаться получить консультацию по телефону. Собирайтесь на прием или вызывайте врача на дом (если у ребенка повышена температура или есть подозрения на наличие ветрянки). Каждый из видов сыпи имеет определенные особенности, поэтому врач сумеет определить, что же это такое, только увидев животик ребенка своими глазами.

Почему появляется мелкая сыпь на животе?

Она может быть признаком аллергии на что-либо, а также проявлением болезни сосудов или крови. Бывает, что подобной реакцией организма сопровождается какое-то паразитарное или инфекционное заболевание. Ну и, пожалуй, самой примитивной причиной появления сыпи может оказатьсянеправильный уход за малышом с несоблюдением элементарных гигиенических правил.

В летние месяцы ребенка может беспокоить и столь знакомая опытным мамам вещь, как потничка. В этом случае появляется мелкая сыпь на животе, а заодно и на шейке, и прочих частях тела, где может скапливаться раздражающий кожу пот. Именно поэтому педиатры советуют не перекутывать малыша и не надевать на него одежду на основе синтетики. Кроме того, рекомендуется как можно чаще купать любимое чадо и устраивать ему воздушные ванны.

Красная сыпь на животе – признак инфекции?

Если причиной высыпаний на животике стала инфекция, то у малыша вскоре проявятся и другие ее симптомы (повышение температуры, вялость, кашель, тошнота, апатия, потеря аппетита). Сыпью сопровождаются столь распространенные детские инфекционные заболевания, как скарлатина, ветряная оспа, краснуха и корь.

Как отличить их друг от друга? Высыпания кори быстро темнеют, красные пятнышки при ветрянке быстро превращаются в наполненные жидкостью пузырьки, а сыпь при скарлатине в основном скапливается внизу живота(кожа в пораженных местах становится горячей и приобретает ярко-бурый цвет). Впрочем, окончательный диагноз малышу всегда должен ставить только врач! Не спешите определять болезнь «на глазок» и заниматься самолечением!

Комментировать от
или
  • У нас сыпь на животике появилась от приема Нурофена. Правда она быстро прошла. Но я так испугалась когда ее обнаружила - решила что это пищевая аллергия.

    • И на Нурофен нас первый раз сыпануло. А потом через год дала - все нормально. 

    • А в каком возрасте у вас была аллергия на Нурофен? Даже не знаю, может потому что он с апельсином? Как вы думаете?

    • До года. Месяцев в 7-8. Я тоже склоняюсь к тому, что из-за добавки апельсиновой. Хотя сейчас не сыпит.

  • Причин для сыпи очень много , поэтому в любом случае нужен врач , а не паника и самолечение.

    • Лучше обратиться к педиатру, чем гадать "на кофейной гуще". Ведь происхождение сыпи возможно по разным причинам.

      • Ну я тоже как поела шоколада, но высыпало только на щечках...

        • у нвс сыпь в основном была от моей еды, что нибудь новенькое сьъем и сразу всё на малыше!

          • Аналогичная ситуация. Пока пищевой дневник не завела, не прекращалось.

          • а я не вела такой дневник, сама примерно знала что можно и нельзя!

          • У меня просто настолько часто сыпало, что я уже не могла помочь. Приходилось все учитывать.

          • у нас тоже сыпь постоянно появлалась, но я уже примерно знала на что это?!?

        • У нас была сыпь непонятная на выходных. Я перепугалась, думала скорую вызывать, бетка еще совсем маленькая была. Но подруга посоветовала успокоится, посмотреть, что будет через пару часов,Ю и как ребенок себя всети будет. В принципе, детку это не беспокоило, сыпь не увеличивалась, дождались педиатра, в понедельник. Оказалось, что то вроде аллергии. Они за эти 1.5 дня все прошли))

          • Я обращаюсь к педиатру только в том случае, когда у ребёнка какая-то болячка, незнакомая мне. У нас была сыпь, но на боках, ходили к дерматологу.

            • Что делать?! К врачу вести ребёнка. И не писать посты с вот такими знаками - ?! Истерично выглядит.

              • ну так,если с нашими больницами при любом симптоме бегать к врачу...мы бы уже у себя в арсенале столько болячек имели бы!!!!!!!!!!!!!!!!!пришел с аллергией,ушел с аллергией и еще какой-нибудь гадостью из больницы.у нас так и получается

                • С такими симптомами лучше к врачу, мне легче услышать, что я гиперволнительная, чем, что прохлопала что то важное.

                  • Согласна с тобой, я всегда безумно волнуюсь, а потом врач меня успокаивает, вдруг что то не так))

                  • Вот вот, даже если потом что то не так, я уже не на себя злюсь, а на врача, так и жить как то легче.

                • Показать педиатру, так как причина самостоятельная может быть выявлена не верно.

                  • Конечно консультация с врачом обязательна, даже если это просто реакция на то, что мама что-то не то скушала

                    • я бы не стала заниматься самолечением малыша, для начала нужно пригласить врача на осмотр.

                      • А может мама просто поела шоколада и у малыша диатез. 

                        • или помидоров или красных яблок.. у нас на красные яблоки такое на лице было

                      еще рекомендуем