Выясняем, как зарастает родничок у детей
5
17063

Выясняем, как зарастает родничок у детей

null

Если осторожно прощупать головку новорожденного, можно обнаружить нежные места, затянутые лишь мягкой хрящевой тканью. Это и есть так называемые «роднички». В процессе взросления малыша они обязательно зарастут костной тканью. Однако у многих родителей возникает целый ряд вопросов по этому поводу: «Когда полностью зарастает родничок у детей?»,«Каковы должны быть его размеры в тот или иной период жизни малыша» и т.д.

Когда зарастает родничок у детей?

Всего на голове у новорожденного ребенка располагается 6 родничков. Пять из них – затылочный маленький родничок и четыре височных – обычно закрываются к моменту родов. В некоторых случаях они затягиваются в течение 1-го месяца жизни. Своеобразным «долгожителем» на этом фоне является лобный большой родничок. На его закрытие требуется куда больше времени, необходимого для того, чтобы у малыша мог полноценно развиваться мозг.

Участковый педиатр на каждом плановом осмотре будет отмечать, как закрывается большой родничок. Дело в том, что состояние этого нежного участка сигнализирует о различных изменениях в организме крохи. В норме он должен зарастать на 12–16 месяце жизни. Зато слишком позднее или ранее закрытие, а заодно западение или выпячивание родничка – сигнал к тому, что ребенку, скорее всего, потребуется назначить определенное лечение.

О позднем и раннем закрытии родничка

Если маленький родничок закрывается практически сразу после рождения (в редких случаях – на 2-3-ем месяцах жизни), то большой может доставить малышу и его окружению немало хлопот. К примеру, позднее закрытие нередко сигнализирует о начинающемся рахите, нарушении обмена веществ или наличии гидроцефального синдрома. Чаще всего в таких случаях педиатры рекомендуют давать малышу витамин D3 или вводить в егорацион еще больше продуктов, содержащих кальций (яичный желток, творог и т.д.).

Слишком быстро закрывающиеся роднички – тоже причина для тревоги. Это явление может быть вызвано маленьким размером самого родничка или же может указывать на раннее окостенение швов черепа. Еще одной причиной быстрого закрытия является гипервитаминоз, вызванный избыточным приемом мамой витаминов во время беременности. В данной ситуации малыш может страдать от повышенного внутричерепного давления. Чтобы избежать осложнений, детские врачи советуют исключить из рациона крохи витамин D3, который способствует затвердению хрящевых тканей.

Комментировать от
или
  • А нам 1 год и 1 мес и передний родничек довольно большой, я уже начинаю переживать по этому поводу. Даю витамин Д3.

    • А я слышала, что родничок может заростать до двух лет, и это вполне нормально.

      • Незнала,что на голове у новорожденного ребенка располагается 6 родничков.

        • Таааак!Я заинтригована!Сейчас заберу своего принца домой из сада,и буду обследовать его родничок!

          • У нас все было хорошо, врач всегда смотрел и говорил все нормально, уже и не помню к скольки месяцам родничок зарастает!!!

            еще рекомендуем