Прорезывание зубов
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Здоровье > Зубы > Прорезывание зубов

Прорезывание зубов

20 ноября 2011, 10:14
77

Каждую мамочку волнует вопрос зубиков и когда они должны вылезти.

Почти каждая мамочка, начиная месяцев с 3, когда у малыша появляется повышенное слюноотделение и беспокойство, мамочки сразу начинаю списывать это на зубки и начинают каждый день лазить в рот и искать зубки.

Но порой зубки приходится ждать еще до полугода.

Существует, конечно, общепринятый график прорезывания, он выглядит так

Прорезывание зубов   Первые (медиальные) нижние резцы - 6-9 мес. Первые (медиальные) верхние резцы - 7-10 мес. Вторые (боковые) верхние резцы - 9-12 мес. Вторые (боковые) нижние резцы - 9-12 мес. Первые верхние коренные зубы - 12-18 мес. Первые нижние коренные зубы - 13-19 мес. Верхние клыки - 16-20 мес. Нижние клыки - 17-22 мес. Вторые нижние коренные зубы - 20-33 мес. Вторые верхние коренные зубы - 24-36 мес. 

Но в настоящее время все чаще встречаются отклонения от нормы. Главное помнить, что отклонение это - не патология, а просто особенность организма вашего малыша.

У меня у дочери первый зубик вылез в 11 месяцев, педиатр конечно готова была уже поднять панику, но я спокойно ждала. И вот он долгожданный зубик и потом они полезли пачками. И вот в полтора года у нас уже 10 зубов.

Дорогие мамочки, не волнуйтесь, если у вашего малыша запаздывает прорезывание зубок. Вылезут, никуда не денутся)

Комментарии
3

Авторизируйтесь
  • 1 21 ноя 2011, 16:53

    О как вовремя, Я как раз интересовалась этим вопросом, так как малыш стал беспокойным и слюни потекли. Теперь понимаю что это не обязательно что на днях зубки появятся. Будем ждать

  • 2 22 ноя 2011, 8:24

    У нас зубки все как по расписанию лезли. Даже все удивлялись и безболезнено

  • 3 12 янв 2012, 0:24

    а у нас массажистка заглянула в рот говолрит О, десны припухли. Я за ней слеелом смотрю-и не вижу. Через 4 дня говорит, у вас появилась зубная щель, я только тогда и увидела. А как определить, что набухли так и не поняла.

Что нового